Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

serenya

аквамедик перкула90

Рекомендуемые сообщения

Сергей, молодец. Уважаю, правильный ответ и достойное решение. Повнимательней посмотрю на вашу тему тоже что-нибудь постараюсь посоветовать. Главное не торопитесь, принимайте взвешенные решения. Не спешите закупать оборудование, есть вероятность, что вы купите не то, что нужно. Есть очень интересные решения, в частности по организации течения внутри аквариума на сегодняшний день самое лучшее для вашего объема было бу купить одну управляемую помпу Вортек, и вы бы решили оптимально вопрос с внутренним течением. Дам ссылку на аквариум с таким решением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вчем собственно разница между морским цеолитом и пресным?

Что посоветуете из наполнителя туда запихать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, молодец. Уважаю, правильный ответ и достойное решение. Повнимательней посмотрю на вашу тему тоже что-нибудь постараюсь посоветовать. Главное не торопитесь, принимайте взвешенные решения. Не спешите закупать оборудование, есть вероятность, что вы купите не то, что нужно. Есть очень интересные решения, в частности по организации течения внутри аквариума на сегодняшний день самое лучшее для вашего объема было бу купить одну управляемую помпу Вортек, и вы бы решили оптимально вопрос с внутренним течением. Дам ссылку на аквариум с таким решением.

Ну я тоже догадывался что течение там маловато будет.Помпу наверно надо будет разместить в левом углу подальше от задней стенки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, молодец. Уважаю, правильный ответ и достойное решение. Повнимательней посмотрю на вашу тему тоже что-нибудь постараюсь посоветовать. Главное не торопитесь, принимайте взвешенные решения. Не спешите закупать оборудование, есть вероятность, что вы купите не то, что нужно. Есть очень интересные решения, в частности по организации течения внутри аквариума на сегодняшний день самое лучшее для вашего объема было бу купить одну управляемую помпу Вортек, и вы бы решили оптимально вопрос с внутренним течением. Дам ссылку на аквариум с таким решением.

Куда это вы пропали вроде обещали дать ссылку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут интересно написано

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...7035&st=100

читайте с сообщения 115.

Что скажете?Я тут подумал и решил поставить прокачивающую помпу аквамедик океан рунер 2000л/ч.

Помпы течения на 3000л/ч мне хватит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что скажете?Я тут подумал и решил поставить прокачивающую помпу аквамедик океан рунер 2000л/ч.

Помпы течения на 3000л/ч мне хватит?

Грунт???Коралловый песок вперемешку с живым если да то какой лучше фракции и сколько кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что скажете?Я тут подумал и решил поставить прокачивающую помпу аквамедик океан рунер 2000л/ч.

Помпы течения на 3000л/ч мне хватит?

 

Насчет течения - бесполезно писать про помпы течения указывая исключительно их производительность, так как это непонятно откуда взятая цифра. Производитель сильно фантазирует насчет этих прокачиваемых литров. Вы пишИте модель или давайте ссылку. И не путайте помпы течения и прочие помпы - это совершенно разные по устройству помпы.

 

Грунт???Коралловый песок вперемешку с живым если да то какой лучше фракции и сколько кг.

 

Это зависит от концепции вашего дна - если ДСБ - один вариант фракции, Если ББ - очевидно никакой. Если что-то промежуточное - тут огромное поле для творчества. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет течения - бесполезно писать про помпы течения указывая исключительно их производительность, так как это непонятно откуда взятая цифра. Производитель сильно фантазирует насчет этих прокачиваемых литров. Вы пишИте модель или давайте ссылку.

+1, особенно в случае с китайцами. У меня TUNZE 6045 на 4500л/ч дует сильнее намного, чем SUNSUN на 5000 л/ч, который я выкинул из банки, т.к. своим шумом он просто вынес мозг, особенно ночью. Вортек и то тише 40-й, если на низких оборотах!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет течения - бесполезно писать про помпы течения указывая исключительно их производительность, так как это непонятно откуда взятая цифра. Производитель сильно фантазирует насчет этих прокачиваемых литров. Вы пишИте модель или давайте ссылку. И не путайте помпы течения и прочие помпы - это совершенно разные по устройству помпы.

Это зависит от концепции вашего дна - если ДСБ - один вариант фракции, Если ББ - очевидно никакой. Если что-то промежуточное - тут огромное поле для творчества. :)

Извините не очень разбираюсь втерминах что такое ДСБ ББ :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Задействуте сервис поиска по форуму, или книжку почитайте про морской аквариум. Не следует полагаться только на советы и ответы на вопросы, потрудитесь сами немного. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев подскажите я положил камни,когда нужно включить скиммер.....???просто у всех разное мнение.Я заблуждаюсь нужен ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все оборудование надо включать тогда, когда засыпан песок. Если вкуинуты камни - тем более. На этапе созревания не сильно передержаные камни могут столько всякой гнили в банку вкинуть, что мама не горюй... Так что пенник включаем сразу, настраиваем на максимально темную и вонючую жижу и регулярно чистим.

 

Мне, кстати, очень понравился совет Николая (ник) - не стоит, мол, ждать с заселением. Как только банка более-менее запустилась и выровнялись параметры (неделя прмерно) надо давать на аквариум бионагрузку - актинию, отшельников, дубовые беспы-рыбы и т.п. Так банка быстрее придет к окончательному созреванию.

 

Сам я лишь отчасти последовал этому совету, но в следующий раз наверняка поступлю именно как советовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1. :vo: Совершенно согласен со всем, что написал Иван. При биозагрузке аквариума я бы советовал обязательно загружать отшельников и моллюсков, а так же беречь и холить полихет. Когда этих санитаров много, не будет проблем с перекормом или случайной гибелью кого-то в аквариуме вся неживая органика будет съедена и переведена в форму удобную для переработки бактериями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но у вас не маленький

вообще в перкуле я лично столкнулся с проблемой накопления нитратов, поддержания карбонатки, низкой интенсивностью освещения..

это конечно все решаемо

И как вы боролись с нитратами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И как вы боролись с нитратами?

Интересно на сколько могут при запуске подскакивать нитраты с нитритами,у меня нитриты10 нитраты100????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перкула 90 был моим первым морским аквариумом. Совершенно не рабочая система,впрочем как и все остальное у АМ. Мой совет не мучайтесь,толку все равно не будет,срезайте задний самп и делайте нормальную банку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно на сколько могут при запуске подскакивать нитраты с нитритами,у меня нитриты10 нитраты100????

 

какими тестами измеряли?

 

Интересно на сколько могут при запуске подскакивать нитраты с нитритами,у меня нитриты10 нитраты100????

 

на перкуле я опробовал и дcб, и серный нитрат редуктор, и водку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какими тестами измеряли?

на перкуле я опробовал и дcб, и серный нитрат редуктор, и водку

тесты jbl. И какие результаты были лучше на водке или нитрат редукторе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тесты jbl. И какие результаты были лучше на водке или нитрат редукторе?

:tuplu: Елки палки ну хоть кто нибудь может сказать при запуске нитраты с нитритами на сколько могут подскачить акве неделя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Елки палки ну хоть кто нибудь может сказать при запуске нитраты с нитритами на сколько могут подскачить акве неделя?

у вас слишком высокие показатели по нитритам, 10 ppm нитрита убьет живность

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тесты jbl. И какие результаты были лучше на водке или нитрат редукторе?

метод водки требует мощного скимера.

а нитрат редуктор на сере похоже, что просто замещает нитрат ион на сульфат ион, но нитраты снижает ощутимо сильнее. на перкуле 120 нитрат реактор H&S HS-150-F2000 снизил нитраты со 100 ppm до 2.5ppm

за срок 2 недели

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

метод водки требует мощного скимера.

а нитрат редуктор на сере похоже, что просто замещает нитрат ион на сульфат ион, но нитраты снижает ощутимо сильнее. на перкуле 120 нитрат реактор H&S HS-150-F2000 снизил нитраты со 100 ppm до 2.5ppm

за срок 2 недели

Аквариум щас на стадии созревания ему тока две недели песок и камни покрылись коричневым налетом.И фильтрации стоит скимер ферпласт550,уголь,губка крупнопористая,шары,на прокчивающей помпе стоит мелкопористая губка.

жк пока 8 кг планирую еще кг30 коплю пока денег.

может чего посоветуете из фильтрации че выкинуть а что оставить или добавить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум щас на стадии созревания ему тока две недели песок и камни покрылись коричневым налетом.И фильтрации стоит скимер ферпласт550,уголь,губка крупнопористая,шары,на прокчивающей помпе стоит мелкопористая губка.

жк пока 8 кг планирую еще кг30 коплю пока денег.

может чего посоветуете из фильтрации че выкинуть а что оставить или добавить?

Со второго дня запуска ползает штук 10 улиток маленьких с длинным носиком роются в грунте и звездочки маленькие серого цвета пока все живы,полно веерных червячков начинают выползать черви кремового цвета воду подменивал три раза по 30 литров.

если что нетак поправьте меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно на сколько могут при запуске подскакивать нитраты с нитритами,у меня нитриты10 нитраты100?
Они могут и даже должны подскакивать. Но не настолько. Особенно нитраты - на данном этапе в таких количествах их быть не может при стандартных условиях запуска.

Какую воду используете? Как готовите исходную воду?

 

воду подменивал три раза по 30 литров.

если что нетак поправьте меня.

Все почти так, как надо. 30 литров - это одна треть аквы?

Сделайте подмену не менее 50% от общего объема. Через несколько дней или неделю - еще такую же. Еще через неделю измеряйте нитриты и нитраты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...