Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые форумчане. Хочу спросить у вас совета - что делать? Сразу оговорюсь, что в морском деле, практически, ничего не понимаю. До этого времени двадцать лет занимался пресняком.

Недавно (19 ноября) "засолился", вода осмос, все показатели быстро пришли в норму. 16.5кг ЖК, 9кг ЖП.

Вчера купил большой камень с зоантусами (сантиметров 20) и камешек с паразоантусами (жёлтые, камень 10см). Ещё в магазине заметил на зоантусах белую полоску из закрытых полипов, но не придал этому особого значения т.к. посчитал это периодом адаптации (кораллы только позавчера приехали в магазин). Дома, после плавного перевода на постоянное место жительства, они открылись, буквально, через 10 мин, но та часть полипов, которые выглядели как белая полоса, так и остались закрытыми. Сегодня всё так-же. При более внимательном рассмотрении, заметил на них белую, липкую плёнку, при попытке снять она рвётся на мельчайшие кусочки, сами полипы, которые под ней очень легко отделяются от камня.

В одном месте, посреди колонии вылезла айптазия, пока очень маленькая, вокруг неё тоже, естественно, не открываются 6-7полипов, долезть до этой бяки не могу (скорее не знаю как) из-за очень плотного расположения полипов и её маленького размера. Уважаемые спецы, дайте пожалуйста совет, что мне дальше делать. Всем здравия. С уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте здесь:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...8542&st=160

начиная с 180 сообщения, старалась описывать подробно,если что не поймёте спрашивайте.... И не затягивайте, этот процесс очень скоротечный! :(

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за столь оперативный ответ.

Taka, Вашу тему я уже изучил, но думаю, что не успею так быстро приобрести препараты и инвентарь для проведения такого лечения. Может быть есть смысл пересадить не поражённые полипы (около 200шт), или фраговать. Не перекинется ли бактериалка на паразаонтусы? С уважением. Ещё раз большое спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Почитайте вот эту тему.Я думаю можете попробовать полечить их так.Все очень подробно,с картинками.

http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=12217

Удачи!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, спасибо. То что я увидел на снимках по ссылке несколько отличается от того, что происходит у маня. У меня такое ощущение, что полипы просто чем то обожжены, это полоска расширяющаяся к эпицентру поражения. В центре выскобленный (кем то) голый участок. Потом я думаю, что в уважаемом мной магазине, где работают высокопрофессиональные люди, не заметили ТАКУЮ болячку. У меня этот коралл второй день, до него банка была пуста. Вот так :tuplu: . С уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за столь оперативный ответ.

Taka, Вашу тему я уже изучил, но думаю, что не успею так быстро приобрести препараты и инвентарь для проведения такого лечения. Может быть есть смысл пересадить не поражённые полипы (около 200шт), или фраговать. Не перекинется ли бактериалка на паразаонтусы? С уважением. Ещё раз большое спасибо.

 

Никакого инвентаря Вам не нужно! Купите те таблетки, которые указанны в ссылке что скинула Наташа,

они тоже работают 100%,пробовала лично. Камешки не ставьте рядом,думаю обойдётся. Ели Вы реально хотите им помочь покупайте как написано, хуже не будет!!!!! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

taka, здравствуйте!

 

Вы бы там, на аквафанате, поправили немного автора топика... Коль уж тут появилась эта ссылка...

Голожаберники на зоантусах и зоапокс - не одно и тоже, отсюда и путаница может произойти.

:suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

taka, здравствуйте!

 

Вы бы там, на аквафанате, поправили немного автора топика... Коль уж тут появилась эта ссылка...

Голожаберники на зоантусах и зоапокс - не одно и тоже, отсюда и путаница может произойти.

:suspence:

Dremel,здравствуйте!

Перечитала всю тему, упоминание в ней про голожаберников не нашла. :tuplu: Наверное Вас смутило высказывание "сосущие паразиты", думаю автор высказался образно, ведь действительно вследствии оспы полипы уменьшаются и изчезают. ;)

Давайте уточним и здесь. На голожаберников препараты не действуют,если что, снимаем в ручную! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Огромное спасибо, за то что помогаете мне выйти из этой неприятной ситуации. В данный момент коралл выглядит так:

post-20921-1291468682_thumb.jpgpost-20921-1291468724_thumb.jpg

Таблетки купил. Буду лечить. Что получится, отпишусь (статистика). С большим уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемая Taka, сделал всё как Вы рекомендовали. Очистил камень от плёнки и мёртвых полипов (они сами отваливались), под ними была какая то чёрная гадость. 20 мин. купал в растворе. После всей процедуры сполоснул водой из аквы и вернул на место. Буду наблюдать. С уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемая Taka, сделал всё как Вы рекомендовали. Очистил камень от плёнки и мёртвых полипов (они сами отваливались), под ними была какая то чёрная гадость. 20 мин. купал в растворе. После всей процедуры сполоснул водой из аквы и вернул на место. Буду наблюдать. С уважением.

:vo:

 

А завтра когда будите купать,а точнее перед купанием обязательно сошкрябайте эту чёрную гадость , а после купания зонтиков, разведите перекись водорода 50на 50 с водой и протрите это место ,удобно палочками ушными :lol: , выдержите минуту,ополосните водой с аквы и всё!

Сделайте обязательно! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Taka, большое спасибо за внимание и рекомендации. Скажите пожалуйста, перекись смешивать с пресной или солёной водой? Заранее спасибо за ответ. С уважением.

Изменено пользователем Boris-likht (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Taka, большое спасибо за внимание и рекомендации. Скажите пожалуйста, перекись смешивать с пресной или солёной водой? Заранее спасибо за ответ. С уважением.

Я смешивала с пресной. Если вдруг без попадание на зонтики эту процедуру не получится сделать ,то разведите 25% перекиси а не 50, делайте это быстро не больше минуты. Пресная вода если быстро зонтикам не страшна, перекисью тоже лечат но меньшей концентрации. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...