Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
frei

Подольское море

Рекомендуемые сообщения

Антифос недавно подменил - как 5 дней пройдет, снова подменю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вань,попробуй антифос на железе,можно Аква Медик или Делтек.

Я сегодня последнею порцию Сичеймовского Фосгарда положил,через три недели положу КораллЗюйт -Антифос.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слав, а чем фосгард плох?

 

Конечно, я читал статью Рэнди о потенциальном выделении аллюминия и воздействия на мягкоту, но... Там было 75мл антифоса на 500мл воды, что в 180 раз больше рекомендованной дозы (на эту тему есть ветка срача на РЦ забугорном).

 

Сам сичейм говорит о нежелательных эффектах и возможном выделении при троекратном превышении нормы.

 

Ну и люди замечали, что если в реакторе ток воды очень сильный, и гранулы активно трутся друг о друга, то они могут пылить - а люминевая пыль не есть гут.

 

А в целом большинство пользователей очень довольны - фосгард дешевле и фосбана, и ровафоса, причем его еще и класть надо меньше. А эффект точно не хуже.

 

Конечно, у меня была мысль его поменять на что-нить другое - но я пока не решился. Думаю, не стоит менять проверенный препарат (проверенный на своей банке) на что-либо другое до устранения всех проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтоб Фосгард не терся его надо использовать в мешке на протоке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык так он у меня и висит - на выходе пенника... Там нормальный поток...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера, на 5-й день после закладки антифоса, заменил на новую порцию. Через неделю - очередная смена. Пока нет тестов - буду перестраховываться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может через две недели?

И по сколько кладешь антифоса?

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кладу примерно по 150 грамм. На мой объем производитель рекомендует больше (раза так в 2) - но я считаю, что лучше часто и понемногу, чем долго и помногу :) Опять же, через слишком большой кулек фосгарда вода плохо течет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получил сегодня извещение о посылке. Из Чехии О_О Жду 4 посылки, три из них - из штатов, четвертая - Португалия. Надеюсь, что это тесты - но страна импорта какая-то подозрительная :)

 

После активного применения антифоса мягкоте фиговеет. Полипы не выпускает, на тканях какие-то повреждения. То ли попала пыльот антифоса, то ли просто линяют от резкой смены параметров...

 

Так же смотрю на течение в банке, и оно мне не нравится... Как расположить помпы в кубике, чтобы все максимально продувалось? У кого какой опыт есть? Камни навалены горкой в одном углу, у колонки переливной, ну и плюс от горы отпочковывается на середину банки "остров"...

 

Пока прикидываю, что лучшее решение - установка 4х6055 на контроллере, которе бдут смотреть в разных напрвлениях и работать по очереди. Да вот беда - пока у меня в наличии только 6055 на синглконтроллере, 6045 и сансан на 5 тонн...

 

В общем, весь в раздумьях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вань,антифос хорошо промывал?

Пылит он сильно этот Фосгард.

У тебя все же мягкий риф,особо не переживай.Привыкнут к чистой воде.Возможно полиняют.

Без тестов плоховато.Можно водичку подменить.

По течению можно поиграть с помпами,желательно их заменить хотя бы еще на одну 6055,ну и мультиконтролер нужен.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура-ура-ура, забрал сегодня тесты :) Оказывается, они в почтовое отделение попали еще 21 мая - а у них там был завал... Руи, кстати, классно все упаковал - так что я всячески его рекомендую.

 

Тестировать буду уже завтра - чойта сегодня после тренировки устал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,там тестить то 10 минут!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю, Слав :) Но все равно чота у меня ручки-ножки еле шевелятся :)

 

Так что момент истины будет завтра - хотя, конечно, самых интересных показателей там не будет - антифос я два раза менял...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Салиферт Фосфат не покажет.Хотя у тебя не знаю.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО - должен же он хоть что-то показывать... Народ им все-таки пользуется... Малые концентрации - пожалуй что да, не покажет. Но у меня его так-то не мало...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, сделал сегодня тесты. Что имеем:

 

pH - между 8 и 8.3

NH3+NH4 - меньше 0.25

PO4 - 0.01 (примерно, так как до первого "цветного" значения сильно не дотягивает, но и не сказать, что совсем белый - есть чуть уход в голубой цвет)

NO3 - между 0.2 и 0.5, ближе к последнему

Si - чуть больше 0.03

 

Параметры, в принципе, нормальные.

Больше всего меня беспокоил фосфат - но, так как я не дождался недели до прихода тестов, и начал активно закладывать-менять антифос, то и узнать, сколько там было, нет возможности. Пройдет пара недель - будет понятнее, что там и как.

 

Исходную водопроводную воду, осмотическую и ДИ буду замерять после праздников. Заодно хочу посмотреть, сколько фосфатов будет давать кубик моей заморозки в литре воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня вернулся из краткосрочного "отпуска". За эти 4 дня с банкой ничего не делал (так как меня не было :))), соседка раз в день кормила рыбсов и подливала воду.

 

Видимо, антифос возымел свое благоприятное действие и нитраты с фосфатами вошли в нормальное соотношение. Циано, что до этого бушевало, большей частью ушло (на стенках почти не осталось, на каулерпе стало значительно меньше, в сампе циано таки покинуло отсек с травой). Хетаморфа, вроде как, тоже повеселела - жду прироста :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И,зачем тебе тесты были нужны?

Чаще езди в командировки и с аквой все будет хорошо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слав, хочу подловить момент изменения показателей. Ну и промерить все не помешает... Опять же, любые добавки нитрато-фосфато снижающие, нельзя без тестов использовать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и про анализируй!

Уезжая поменял антифос,тебя не было-чем и сколько кормили?

Я в старой банке с мягкими за полтора года сделал всего 3-4 теста и все росло.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кормили тем же и столько же. Я считаю, что дело в первую очередь в антифосе.

 

По тестам: фосфат полный 0, нитрат 0,2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всеж Вань,ты многовато кормишь!

То,что в акве стало получше это хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полкубика (редко - кубик) заморозки в день (иногда - не каждый день) на 6 рыб и 1 актинию - это много? Люди вон по 2-3 раза в день кормят, и ничего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У людей с бионагрузкой справляется система,и у тебя устаканется.

Теперь можно через месяц антифос поменять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За антифосом буду следить. ИМХО, лучше мелкими дозами менять, но чуть чаще.

 

Кстати, что-то мне запали в душу твои слова касательно GFO... Думаю, не купить ли "классический" антифос вместо люминевого...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...