Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
мэрик

Проект моего «кусочка» моря.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Зовут меня Руслан.

Предисловие. С детства мечтал про аквариум. Мечта исполнилась где-то в 12 лет, в виде аквариума (пресного, конечно же) 80 литров. Потом институт, робота и т.п., было не до аквариума. Но всегда мечтал про аквариум, литров этак на 300…

Морской аквариум вживую не видел ни разу. По телевизору пару раз видел, тогда отметил для себя, что это дело только для «избранных». Но недавно на глаза попал данный форум и… уже месяц я хожу не выспан. Оказывается это «дело» хоть и сложное, но воплотимое.

Почему долгострой? Во первых, на данный момент, критически не хватает времени + как ни странно, но и денег тоже. Во-вторых – планируется небольшая перестановка в комнате для аквы - часть углового дивана выбросить, и сделать «дырку» в потолке (жена, про это, еще не догадывается). В третьих – очень интересно сделать почти все самому, но… смотреть первый пункт. Так что, пока, только проекты, вопросы, рассуждения…

Собственно оные.

Схема:

post-21204-1290297484_thumb.jpg

1) Очень хочется сделать возвратом – дополнительное «омывание». Вопрос – такая схема будет работать?

2) Верится, что скруббер «нужная вещь», или это неправда? Есть люди – практики по этому вопросу?

3)Вообще как схема в целом? С правой стороны аквы будет стоять тумба, где думаю разместить сухой отсек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую Руслан.

сделать «дырку» в потолке (жена, про это, еще не догадывается)

Ну не только твоя жена, но и я дырки в потолке на схеме не углядел. :gygy:

 

1. Будет, если снизу колонка будет полностью открытая, чтобы при любом варианте засорения, не пошло через верх. ВЕСЬ поток слива давать через скраббер не надо, вопервых это ему много, во вторых вода падая с такой высоты будет сильно шуметь. Кроме того учти что скраббер надо раз в неделю- две чистить, т.е надо предусмотреть легкий доступ к нему.

2. Не вдаваясь в споры это панацея или нет, скажу так - хуже от него не станет, если остальные части аквасистемы присутствуют.

3. Схема в целом работоспособна, но мне кажется что не стоит делать такую длинную тумбу. Можно левую "верхнюю" тумбу не ставить, самп сократить в длину, и все оборудование спрятать внизу, под аквариумом. Т.о все это займет меньше места в квартире.

Обьясни чем вызвана именно такая, "двухэтажная" конфигурация?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую Руслан.

 

Ну не только твоя жена, но и я дырки в потолке на схеме не углядел. :gygy:

 

1. Будет, если снизу колонка будет полностью открытая, чтобы при любом варианте засорения, не пошло через верх. ВЕСЬ поток слива давать через скраббер не надо, вопервых это ему много, во вторых вода падая с такой высоты будет сильно шуметь. Кроме того учти что скраббер надо раз в неделю- две чистить, т.е надо предусмотреть легкий доступ к нему.

2. Не вдаваясь в споры это панацея или нет, скажу так - хуже от него не станет, если остальные части аквасистемы присутствуют.

3. Схема в целом работоспособна, но мне кажется что не стоит делать такую длинную тумбу. Можно левую "верхнюю" тумбу не ставить, самп сократить в длину, и все оборудование спрятать внизу, под аквариумом. Т.о все это займет меньше места в квартире.

Обьясни чем вызвана именно такая, "двухэтажная" конфигурация?

 

Вот аквариум в рисунках (тумба не прорисованная)-

post-21204-1290329449_thumb.jpg post-21204-1290329472_thumb.jpg post-21204-1290329488_thumb.jpg

В схеме указано только основное оборудование. Планирую еще – аварийный слив.

Дырка в потолке – будет для вытяжки, поэтому и делается тумба сверху, в ней нужно спрятать воздуховодную трубу.

Проблем с местом в «квартире» нет. У меня частный двухэтажный дом, но мебель розставленная, так что, придется немного корректировать.

По скрубберу. Вода шумит, если идет по сетке? Или это зависит от размера, длины? На схеме – зеленная полоска – это сетка, она опущенная в воду. Размеры еще не рассчитывал, возможно, само собой выйдет меньше, тем более хочу ставить две сетки, чтобы по очереди чистить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дырка в потолке – будет для вытяжки, поэтому и делается тумба сверху, в ней нужно спрятать воздуховодную трубу.

Тогда предусмотри чтобы вытяжка работала на проветривание нижней тумбы, верхней тумбы и пространства под светильником.

Вода шумит, если идет по сетке? Или это зависит от размера, длины? На схеме – зеленная полоска – это сетка, она опущенная в воду.

Нет, по сетке думаю шуметь не будет. Но как я понимаю для скруббера ненужен и вреден большой поток, поэтому ты должен предусмотреть для него ответвление от основного потока.

В сампе, кстати тоже водорослевик не помешает, и количество отсеков там можно уменьшить, если ты не собираешься использовать его как отсадник. Кроме того, внизу в тумбе у тебя не предусмотренно место под дополнительное оборудование - баллинг емкости/или реактор/емкость долива/реакторы для ремувера итд итп. Т.е хоть это пока у тебя самое начало, стоит сократить длину сампа.

А верхнюю тумбу стоит разгородить на сухой отсек (для всей электрики), и влажный (скраббер).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Схема то в общем классическая, но обычно труба от помпы находится у самой поверхности воды или над ней, чтобы в случае отключение помпы всю банку не влило в самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
но обычно труба от помпы находится у самой поверхности воды или над ней, чтобы в случае отключение помпы всю банку не влило в самп.

Вовсе не обязательно. Заглубить можно как угодно, для этого у него предусмотренна рассифонка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот переделанный слив, с учетом совета -

post-21204-1290356600_thumb.jpg

Теперь можно будет регулировать протоку через скруббер, или вообще его отключать.

В сампе, кстати тоже водорослевик не помешает, и количество отсеков там можно уменьшить, если ты не собираешься использовать его как отсадник. Кроме того, внизу в тумбе у тебя не предусмотренно место под дополнительное оборудование - баллинг емкости/или реактор/емкость долива/реакторы для ремувера итд итп

Покаместь с этим всем еще не совсем розобрался, так что не знаю где, что, оставлять!)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Олег за быстрые ответы-советы. :vo:

Немного расчетов.

Перелив:

Расчетный объем аквы – 728 литров. 728*3 = 2184 литра в час нужно прокачать. Подходит насос - Grundfos ALPHA 2 25-60 http://www.pompa.kiev.ua/ru/heating_wet_ro...rmance/300.html

Параметры:расход макс. -2,8 м3/ч, диапазон регулирования напора - 1 - 6 м.

Максимум помпы – 2800 литра в час. С этого и делаем расчет на слив. 2800 литра – это 740 галлонов.

Ставим данные в калькулятор. Получаем - диаметр трубопровода - 1.12 дюйма (28,4 мм), длина гребенки – 11 дюйма (280 мм).

Делаем немного с запасом. Сливная шахта – 200*150 мм. Дюрсо – 32 мм. Минимальный диаметр трубы.

Вопросы:

1)Все правильно в расчетах?

2)По Дюрсо – 32мм это минимальный диаметр? Тоесть 40мм – переход – 32 мм, или 32м – переход – 25 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1)Все правильно в расчетах?

Не совсем. Вот это правильно

Расчетный объем аквы – 728 литров. 728*3 = 2184 литра в час нужно прокачать

А это нет.

Максимум помпы – 2800 литра в час. С этого и делаем расчет на слив. 2800 литра – это 740 галлонов.

Это максимум помпы на 0й высоте. А у тебя высота подьема метра полтора, производительность помпы при этом падает, насколько - я не знаю Надо искать графики по конкретной модели.

 

Надо твои 2184л/ч загнать в калькулятор, и получишь минимум слива 25мм, периметр шахты 23см.

Можно увеличить, с запасом. Слив 32мм, шахта 25см (для круглого счета).

И тогда 32м – переход – 25 мм будет правильно. У тебя правда получается не совсем стандартный дюрсо. У стандартного сужение делают в дне аквариума, т.е от верха гусака до низа будет 50-60см, а у тебя значительно меньше, но я думаю что настроить можно будет.

В третьих – очень интересно сделать почти все самому

Есть идея. Самому приличный пенник тебе без опыта врядли удастся сделать. Но если пойти на твой вариант с высокой тумбой слева, то пенник можно сделать по типу Sander (на воздушных камнях). Там все предельно просто, никаких особых проблем не должно возникнуть. Единственно, эти пенники для нормальной работы должны быть высокими 1-1.5метра. Для многих это нереально, а у тебя место есть как раз по высоте. Поищи на форуме поиском, ктото делал и выкладывал фотки.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно узнать, как будет работать рассифонка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно узнать, как будет работать рассифонка?

Заглубленный возврат со сампом представляют собой два соединенных сосуда. Разсифонка стоит выше уровня воды, с подсосом воздуха, кода попадает воздух – сосуды размыкаются, вроде так.

Изменено пользователем мэрик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ты не думал о том, что от туда фонтан будет, при вкл помпе.

 

Ссори трубочку сразу не увидел.

Изменено пользователем mishael (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это максимум помпы на 0й высоте. А у тебя высота подьема метра полтора, производительность помпы при этом падает, насколько - я не знаю Надо искать графики по конкретной модели.

Про падение давления, знаю, люблю все делать с запасом, или с Дюрсо такое не проходит, вроде где-то встречал, что нужно ни больше, ни меньше. Считаем , 850 (высота тумбы) + 650(аквы) – 50 (дно тумбы) – 50 (верх аквы) = 1400 мм, все верно. Графики надо поискать, может вообще этой помпы не хватит...?

Есть идея. Самому приличный пенник тебе без опыта врядли удастся сделать. Но если пойти на твой вариант с высокой тумбой слева, то пенник можно сделать по типу Sander (на воздушных камнях). Там все предельно просто, никаких особых проблем не должно возникнуть. Единственно, эти пенники для нормальной работы должны быть высокими 1-1.5метра. Для многих это нереально, а у тебя место есть как раз по высоте. Поищи на форуме поиском, ктото делал и выкладывал фотки.

С недавних времен жизнь заставила иметь дело с пластиком, сам сделал вакуум формовочною машину и сейчас на разработке посложнее аппарат (из за этого нету времени и финансов :gygy: ). Конечно вопрос в размерах, конструкции, короче это еще в планах… Спасибо за идею.

 

А ты не думал о том, что от туда фонтан будет, при вкл помпе.

Так трубочка в воду вставленна в переливной колоне. Вода падает, трубочка открывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да говорю же, ни сразу увидел, извините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Надо искать графики по конкретной модели.

Вот график - Grundfos ALPHA 2 25-60

post-21204-1290378750_thumb.jpg

Получается, что 2,8 куба это на 2 метрах? А на моих полтора – получается 3 куба с чем то… Я все правильно понял? Или я в графике не разобрался…

post-21204-1290378763_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Про падение давления, знаю, люблю все делать с запасом, или с Дюрсо такое не проходит, вроде где-то встречал, что нужно ни больше, ни меньше. Считаем , 850 (высота тумбы) + 650(аквы) – 50 (дно тумбы) – 50 (верх аквы) = 1400 мм, все верно

Если было бы не больше/не меньше, то ни один перелив бы неработал. Делают в основном от фонаря. ;)

Графики ты нашел конечно, кхм... ничего не понятно.

Вот тебе нормальный документ,

http://www.grundfos.com/web/Homept.nsf/ab3...LE/ALPHA2_L.pdf

По нему ALPHA2 L 25-60, на первой скорости 1.5м не прокачивает, на второй - даст 2400л/ч,

на третьей - ок 3000л/ч. Т.е тебе подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
на третьей - ок 3000л/ч.

;) У меня тоже так получилось-

А на моих полтора – получается 3 куба с чем то…

Значит, на всяк случай, надо слив расчитать по максимуму? Тоесть на 3 куба? А уменьшить поток помпы всегда можно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, хотя никакого смысла в этом не вижу. Только увеличатся дырки в стекле. Помпу "придавить" всегда можно. Не забывай что еще надо предусмотреть холодильник. Его можно запитать от этой же помпы, отводом. Вот и уйдет лишняя энергия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не забывай что еще надо предусмотреть холодильник. Его можно запитать от этой же помпы, отводом

Каждый Ваш ответ вызывает еще кучу новых вопросов. :roll:

Хорошая идея с ответвлением на холодильник. Возврат с холодильника пускать в тот же возвратный отсек сампа? Или возвращать его в отсек пенника (вроде как лучшей фильтрации)? :tuplu:

По холодильнику.

Если переделать б/у маленький холодильник (есть возможность взять почти задаром) там только морозильная камера холодит. Камеру ставим в контейнер (утепленный) в нем - вода (антифриз) + тонкие пластиковые трубки с протокой морской воды. Вода/антифриз в контейнере служит передатчиком температуры. Трубки на входе/выходе соединены с основной протокой через тройники (чтобы не создавать в одной трубке большое давление, разделяем не несколько потоков воды). Длина трубок – опытным путем, по замерам разницы температур антифриза и проточной воды. Охладитель и компрессор холодильника размещаем за тумбой, к нему подводим трубу воздуховода.

Но, наверное, это все можно только проверить опытами…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Каждый Ваш ответ вызывает еще кучу новых вопросов.

И шо бы это значило :gygy:

Это стандартный метод уменьшения напора помпы, ответвлением, "байпасс" - по научному :).

его можно пустить в первый отсек сампа, или к нему подключаются разные нагрузки. Еще с его помощью можно слить воду при подменах.

Если переделать б/у маленький холодильник (есть возможность взять почти задаром) там только морозильная камера холодит. Камеру ставим в контейнер (утепленный) в нем - вода (антифриз) + тонкие пластиковые трубки с протокой морской воды. Вода/антифриз в контейнере служит передатчиком температуры.

Крайне невыгодно. Это много раз обсасывалось, все разговорами обычно и заканчивается. Кпд такого устройства крайне низок. Выходов два - или стандартный аквахолодильник или самодельный на титановой катушке (http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=12985)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...