Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
kenny

Мини море в Калининграде

Рекомендуемые сообщения

Собственно на данный момент куплена банка на 40 литров, её фотки будут попозже.

В крышке стоит одна лампа T8 14-16W 6500К, знаю что переделывать нужно но не могу определиться как.

Менять их на энергосберегающие или нет? Либо просто поставить вторую такую же и одну синюю?

Содержать хочу пару клоунов, актинию, в принципе то что делал Лев.

На данный момент вопрос стал в фильтре, нужен ли он вообще? Слышал что есть внешние есть внутренние, у нас в городе мне предложили с какой-то канистрой и его цена была в районе 4000р...

подмен воды раз в неделю 20-30% будет осуществляться без проблем, но продавцы настаивают на том что этот фильтр обязателен.

С помпами проще, только нужно определиться в объеме. Хватит ли 300 л/ч?

Камни, песок, рыбки и живность это вообще особая история.....

Камней и песка (живых) в наличии нет, но можно привезти на заказ, но что б это было выгодно нужно тянуть для объема не менее 500л банки)

Клоуны плавают, но не то что цену, а даже продаются ли они вообще мне ответить толком никто не смог :D

Подскажите откуда можно без опасения заказать камни и песок, либо как их вообще правильно перевозить?

 

Спасибо заренее.

 

P.S. Форум штудирую, книгу рифовый аквариум тоже, не судите строго, просто хочется помощи более конкретной, только учусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банка и крышка. крышка подверглась переделки, все еще в процессе, доделаю на днях - покажу.

куплены лампы две T5 8w 6700к, обе белые, позже одна будет синей и в качестве луны синяя лампочка филипс на 1w.

 

Подскажите что делать с фильтром и помпой. Какого объема нужна помпа?

По поводу фильтра, внутренний и внешний, в чем разница? Что за фильтры водопадики?

И бывает ли помпа с фильтром совмещенная?

post-21094-1289425665_thumb.jpg

post-21094-1289425676_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет готов.

Кто-нибудь подскажет на счет помп и фильтров?

post-21094-1289506654_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пресняк стоит и сейчас на 150 л. там кроме фильтра и обогревателя с градусником ничего нет из оборудования, все прекрасно плавает и растет)

пенник пока что не планируется. дело в том что время поджимает, ЖК и песка живого у нас в городе нет, но есть возможность чтобпривезли с польши на выходных, я так понимаю мнеих нужно будет сразу в акву закладывать?

 

завтра куплю грелку помпу и соль, вопросы следующие:

1) нужен ли еще фильтр?

2) можно ли загрузить в воду камни и песок сразу?

3) как обойтись без ареометра? в городе кончились, буду заказывать но думаю придет только через неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Какого объема нужна помпа?

По поводу фильтра, внутренний и внешний, в чем разница? Что за фильтры водопадики?

И бывает ли помпа с фильтром совмещенная?

Добрый вечер.

Фильтр водопад он крепится снаружи аквариума,не отнимая тем самым место ,которого в мини и так мало,он также удобен в обслуживании,можно размещать наполнители.

Есть много моделей,разные по цене и качеству,производителю.

Вот к примеру

post-18601-1289511932_thumb.jpgpost-18601-1289511964_thumb.jpg

post-18601-1289511953.gif

Если не будет фильтра,то помпы я бы поставила две.Можно будет наладить течение и они будут страховать друг друга.

Песок,воду и камни можно загрузить сразу.Просто часто песок пылит и вы не увидите как расставить камни,придется потом переставлять.

Без аерометра можно обойтись,посмотрите в инструкции соли в какой пропорции растворять соль в воде,например на 1 литр ,и взвести нужное кол-во. Насыпьте в пластиковый стакан,если нет весов в доме,сделайте отметку на стакане.Можно сразу замерить например на 5 литровую канистру.

Но все равно хорошо бы проверить что получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Свет готов.

Кто-нибудь подскажет на счет помп и фильтров?

Я бы добавила бы еще ламп,тем более места много.А вообще ,что за лампы,сколько ВТ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а через какое время после засоления воды можно погружать камни и песок?

 

две лампы Т5 по 8w 6700К и луна синяя 1W, планировал добавлять еще одну т5 синюю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а через какое время после засоления воды можно погружать камни и песок?

 

две лампы Т5 по 8w 6700К и луна синяя 1W, планировал добавлять еще одну т5 синюю.

Засолите воду,пусть соль хорошенько растворится и можно класть песок и камни ;) ,а на счет света добавляйте две лампы,а если поместится то три.

Удачи!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет, Наталья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

куплен ареометр, фильтр, помпа, грелка и тесты.

ах да на счет воды, пойдет ли такая:

Ca2+ - 25 мг/л

HCO2 - 150 мг/л

Mg2+ - 5 мг/л

F - 0,6 мг/л

K - 2 мг/л

post-21094-1289591878_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам что бы повесить фильтр- водопад придется крышку резать :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну да, я думаю ничего страшного.

или лучше поменять на внутренний? есть ли в них разница кроме как использование места в акве?

Наталья, Вы про параметры воды не подскажете?

Изменено пользователем kenny (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ну да, я думаю ничего страшного.

или лучше поменять на внутренний? есть ли в них разница кроме как использование места в акве?

Наталья, Вы про параметры воды не подскажете?

Ну преимущество навесного фильтра,на мой взгляд,я вам описала.Поверьте очень удобно когда фильтр снаружи,можно вообще без него,просто это удобно для наполнителей.Внутри, в море лучше использовать помпы течения.

А по параметрам я Вам не скажу :gygy: ,потому что не знаю.И тесты я никогда не делала:oops: :hmmm: .

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вода покупная, с магазина)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вода покупная, с магазина)

Дистилят? для малых обьемов сгодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

написано питьевая, не газированная, высшей категории качества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

написано питьевая, не газированная, высшей категории качества.

Эх, не годится. Такая вода содержит кучу микроэлементов, после добавки соли вообще получится вовсе не морская вода. Нужен дистилят или осмос, не знаю как у вас, в Москве продается т.н. Шишкин лес. Или покупайте установку обратного осмоса, малой мощности стоят от 3000 р.,хотя я не уверен что при вашем обьеме оправдано.

То есть конечно попробовать на простой воде вы можете, но крайне велика вероятность что такая вода понравится не сколько желанным обитателям банки, сколько низшим водорослям. И ваша банка превратится в сплошной кусок буро-красно-зеленой вонючей слизи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

шишкин лес у нас стоит 27-34 рубля за литр) айсберг - 34 за пять)

эту воду подбирал примерно опираясь на показатели шишкин лес :

..............Шишкин лес..............Айсберг

Na+............200........................... -

Ca2+...........20.........................25-35

Mg2+............5............................ -

Fe...............0,3........................0,6(F)

Cl...............100.......................... -

SC4............100.......................... -

F..................1...........................0,6

HCO3..........400........................150

 

 

так что думаете? подойдет?

Изменено пользователем kenny (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опять же вы можете попробывать, но это далеко не осмос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без особых проблем на стадии запуска можно пользоваться практически любой бутилизированной питьевой водой. Купите в любом гипермаркете несколько 5-литр. баклажек.

 

Она конечно хуже чем вода с осмоса, но катастрофы не будет. Особенно если в фильтр заложите адсорбенты типа Чеми Пура или Пуригена.

Но вариант осмоса все же рассмотрите. Есть очень бюджетные вещи типа:

http://www.filter.ru/index.php?act=show&prod_id=173

 

Помпу кстати купить лучше типа Коралии Нано. Намного лучше (тише и подходяще) , чем та которую вы приобрели. http://www.aquariumdevices.ru/catalog/item_136.htm

 

Сейчас вообще не проблема заказать товар в инет магазине, да и выбор достаточно большой.

 

Насчет фильтра Наташа вам правильно написала, лучше внешний. Свет так же добавляйте. А вот для луны можно использовать пару синих светодиодов, по крайней мере они будут занимать намного меньше места под крышкой.

 

 

Удачи !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы, дело в том что у нас (в Калининграде) как оказалось вообще напряги с морем) сложно вообще что-то достать, помпы были только такие, поэтому для начала взял её, потом если дело завяжется (а оно я думаю завяжется) то буду заказывать, а этой применение найдем)

У интернет магазина один косяк, что доставка до Калининграда прилично стоит.

 

С песком и камнями получился обломчик. на сколько реально их заказать через инет? получается на свой страх и риск, на сколько они "живые" придут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное не торопитесь. Малый обьем очень неустойчив, к нему нельзя подбирать впопыхах оборудование,которое может сломаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы, дело в том что у нас (в Калининграде) как оказалось вообще напряги с морем) сложно вообще что-то достать, помпы были только такие, поэтому для начала взял её, потом если дело завяжется (а оно я думаю завяжется) то буду заказывать, а этой применение найдем)

У интернет магазина один косяк, что доставка до Калининграда прилично стоит.

 

С песком и камнями получился обломчик. на сколько реально их заказать через инет? получается на свой страх и риск, на сколько они "живые" придут?

 

 

Могу конечно ошибаться, но по моему, вам проще купить все необходимое в Польше.

Кстати попробуйте спишитесь с магазином в Польше (к примеру http://korale.pl/)

Возможно, что все проще, чем кажется ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...