Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Система на КЗ добавках.

Старт прошел отлично но в некоторых местах на песке остались коротенькие,зелененькие волоски.

И на камнях в некоторых местах появились коричневые,шарообразные водоросли.

Что это и как с ним бороться?

post-18778-1289329126_thumb.jpg

post-18778-1289329137_thumb.jpg

post-18778-1289329150_thumb.jpg

post-18778-1289329161_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

40 просмотров и ни одного ответа....

Товарищи,помогите мне разобраться что к чему!

 

Добавлю информации о системе:

около 1000 литров общего объема,

запущена почти 2 месяца назад,

водоподготовка-осмос+2 DI

мощный пенник,

течение Tunze 2x6105 + Vortec MP40

свет 4T5+3x150вт МГ 12 часов в сутки

ЖК 90 кг

СРК 20 кг

песок-живой Карибси

соль- 60/40 KZ и Tetra

стартовая химия KZ

 

живность: собака,зебра,5 антиасов,2 фридмани,12 стромбусов, 5 турбо, 2 конуса.

не живность: 2 спс, мозговик, 4 лпс, мелочь разная.

 

тесты со всякой бякой конечно же по нулям:)

стекла чищу раз в 3 дня

в сампе лежат ЖК и полудохлый пучечек хеты.

свет в сампе-сберегайка,12 часов в сутки

pH-8.18, KH-7, t-27

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

запущена почти 2 месяца назад,

Не созрела еще банка, нормально все. Ждать пока само пройдет. Можно попробовать световой день поменьше для начала сделать. Можно запустить мелких ошельников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Как я понимаю,мелкие отшельники потом станут крупными и настанет в банке конец света....так?

Какие еще возможны варианты по живности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Как я понимаю,мелкие отшельники потом станут крупными и настанет в банке конец света....так?

Какие еще возможны варианты по живности?

Необязательно, есть породы мелких отшельников (клибанарисы всякие, черноморские), они не вырастают крупными и в любой момент их можно сплавить в самп. Просто добавляя еще живность в аквариум вы и так усугубляете стуацию - с одной строны гадость всякую будут есть и производить гадость тоже будут больше ;) Поэтому самый действенный способ- ждать, все должно наладится, 2 месяца это вообще не срок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Володь , а ты химеей КЗ еще пользуешься , если пользуешься то сколько сейчас Бака и Старта льешь :tuplu: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Володь , а ты химеей КЗ еще пользуешься , если пользуешься то сколько сейчас Бака и Старта льешь :tuplu: .

Сейчас у меня такие дозы:

Zeobak 2 раза в неделю по 1 капле на 100 л

Zeostart2 - каждый день из расчета 2 кубика на 1000 л и растягиваю эту дозу в течении дня.С вечера набираю в шприц и в 5 утра,после работы и перед сном вливаю по чуть-чуть.Так рекомендовано в инструкции от KZ.

Spongepower - по 1 капле на 100 л в день

CoralSnow - по 1 кубику на 100 л раз в неделю

Coralvitalizer и Aminoacid чередую через день по половинной дозе т.к. у меня мало кораллов.

 

Подмен не делал вообще.Разве что при подсадках слил-долил литров 15 всего с момента старта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас у меня такие дозы:

Zeobak 2 раза в неделю по 1 капле на 100 л

Zeostart2 - каждый день из расчета 2 кубика на 1000 л и растягиваю эту дозу в течении дня.С вечера набираю в шприц и в 5 утра,после работы и перед сном вливаю по чуть-чуть.Так рекомендовано в инструкции от KZ.

Spongepower - по 1 капле на 100 л в день

CoralSnow - по 1 кубику на 100 л раз в неделю

Coralvitalizer и Aminoacid чередую через день по половинной дозе т.к. у меня мало кораллов.

 

Подмен не делал вообще.Разве что при подсадках слил-долил литров 15 всего с момента старта.

 

А чего подмены то не делал , лень . :gygy:

 

Я бы сделала так . Coralvitalizer и Aminoacid убрала пока , Zeobak нормально ты капаешь , но в принципе на половину можно и убрать . А вот с Zeostart2 попробуй поиграться т.е найди ту минимальную дозу при которой параметры фосфатов и нитратов остаются в норме и на ней и сиди . Зеозум еще попробуй чередовать со Снегом ... думаю понравится .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нитраты и фосфаты не определяются.Это норма?

Боюсь,что увеличив дозу зеостарта,я подниму нитрат/фосфат и бурный рост водорослей увеличится...

Оль,а ты снег с чем то мешаешь или просто так используешь?

И вот на счет этих самых гадких обрастаний...что скажешь?Само пройдет или чистить или армию грызунов запускать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь,что увеличив дозу зеостарта,я подниму нитрат/фосфат и бурный рост водорослей увеличится...

Оль,а ты снег с чем то мешаешь или просто так используешь?

И вот на счет этих самых гадких обрастаний...что скажешь?Само пройдет или чистить или армию грызунов запускать?

 

Нет Володь ты не верно понял ..... не поднимать дозу , а наоборот уменьшать и поймав свой минимум для нормального значения нитрат фосфат, на нем и сидеть . Опят таки экономия какая никая . :gygy:

Снег иногда просто так лью, иногда с баком , иногда с В балансом , но В баланс тебе не нужен пока, а может и вообще не понадобится . :tuplu:

А на счет обрастаний ......... вот виталлайзер и амино уберешь посмотри пару дней что будет , а отшельников незнаю .. я их не очень люблю , хотя у меня живет один уже два года с камнями пришел с красными лапками , вот его я оставила , он малюсенький так и остался и не хулиганит, а других заводила , так они улиток всех похрумкали и на акропоры полезли . Может ежиков тебе завести, только помельче бери , тем более мануал КЗ так и говорит 1 еж на 100 литров :gygy: но это многовато наверное , тебе штук пять хватит , а там посмотришь . Думаю ежики справятся . ;)

Только амино и виталлайзер пока не капай ... подожди пока гадость уйдет , а потом начинай не с той дозы что написано ,а с половинки . Капнул посмотри не прибавилось ли каких налетов ..если нет то прибавь капелюшек , а если слизь или зелень пошла....день перерыв и потом с уменьшеной дозы начинай . Ты не смотри что на бутылках написано , там все ловить надо .

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибочки!

Попробую сделать так-думаю что от отсутствия виталайзера и амино хуже уж точно не будет.

На счет отшельников-мне вообще присоветовали брать синелапых хотя я читал что это самые злые...

Ежи...нравятся они мне и хотел бы парочку завести но говорят что они "стирилизуют" ЖК от всего ! В т.ч. и от каролины,которой у меня очень много и которая вносит в унылый пейзаж веселый красный оттенок!

Хотя я могу и ошибаться.

Думал вот на счет лисы.Они все прожорливые и безобидные?

А как они дружат с СПС/лпсами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Володя ! я както тебе уже писал что света будит слишком много , тем более при запуске , я так думаю если щас не принять мер то в скоре будут джунгли .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Володя ! я както тебе уже писал что света будит слишком много , тем более при запуске , я так думаю если щас не принять мер то в скоре будут джунгли .

Тут проблема не во вновь появившихся водорослях(не считая коричневатые кустики),а в том,что до конца не проходят обрастания зеленкой....

Заднее стекло я не чистил больше недели и на нем вырос "мох" около 3-5мм длинны всего....Это "новые" водоросли-думаю что у многих растут и посильнее.А вот камни в некоторых местах покрыты таким...пушком что ли. Собака и зебра трескают его но их двоих на 1,8 метра банки явно недостаточно.

 

Предложи,какой график со светом по твоему оптимален? Всегда рад выслушать мнение бывалых моряков!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в аквариуме задняя стенка обросла каролиной ни какого пушка нет , в твоем случае я считаю что свет попадающий из окна в аквариум и вызывает рост этой гадости , я тебе посоветую закрыть окно плотной черной тканью даже если в него уже не светит солнце и сократить свет белых ламп до минимума , попробуй сделать это хотя бы на месяц , я понимаю что на солнце аквариум смотрица очень красиво но это не правильно .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в аквариуме задняя стенка обросла каролиной ни какого пушка нет , в твоем случае я считаю что свет попадающий из окна в аквариум и вызывает рост этой гадости , я тебе посоветую закрыть окно плотной черной тканью даже если в него уже не светит солнце и сократить свет белых ламп до минимума , попробуй сделать это хотя бы на месяц , я понимаю что на солнце аквариум смотрица очень красиво но это не правильно .

Сейчас из окна уже несколько дней ничего не светит!

Могу просто жалюзи развернуть в другую сторону и все-никакого прямого света нет.

Про "сократить до минимума"....а как же кораллы? Что то мне подсказывает что им это не очень понравится.. :shock:

Со светом я провел опыт-у меня часть света от МГ попадало в переливную шахту-все трубы были как ковром покрыты длинными водорослями и их там никто не ел.Я взял и сверху накрыл это дело пищевой фольгой и по краям придавил стопками.Через неделю решил взглянуть как там дела....трубы стали чистенькими,слегка покрытыми коричневатым налетом.Но там же никто не растет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь что жалюзи не решат проблему , заселять аквас кораллами ты начал рановато , и тем более МГ щас не стоит включать , у меня в даный момент тоже большие проблемы у клиента с ниткой и с циано , параметры воды отличны , я уверен что все проблемы в данном случаи у меня и у тебя это свет , по пробуй .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...