Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

 

Я с вами уже давно, около 2-х лет, и, конечно же, эксперимент Льва Миронова оставил неизгладимый след в моей душе, и, с тех пор, мечта о море в своей квартире не покидала меня.

 

И вот позавчера, 4.11.2010 был куплен аквариум, морская вода, грунт 4 кг (наверное крупноват), два камня общим весом 1,8 кг (достали из аквариума в магазине), компрессор (не знаю нужен ли, но в магазине посоветовали)

 

Вот так все выглядело через 2 часа после заливки

 

post-21101-1289061781_thumb.jpg

 

Вот так через 2 дня

Не смогла отказать себе в удовольствии положить туда несколько камушков,

привезенных со средиземного моря

 

post-21101-1289061833_thumb.jpg

 

На камне обнаружено штук 12 вот таких улиток

 

post-21101-1289061851_thumb.jpg

 

А вот это кто, пока не знаю

 

post-21101-1289061884_thumb.jpg

 

 

Самый главный вопрос - что делать с фальшдном, которое шло в комплекте с аквариумом?

Если его чистить как рекомендуется, то тогда придется разбирать весь аквариум...

Можно ли его оставить и не чистить, все равно ведь используется верхний фильтр, или лучше тогда вообще убрать?

 

Планирую завести пару клоунов, актинию (если удастся переделать свет), если нет, то зоантусов, дискоактинии (они ведь не настолько любят яркий свет как ковровые актинии?), креветку, ежа (можно одного?), и думаю, либо отшельников, либо стромбусов.

 

На данный момент, наверное самая главная проблема - это перегрев. При температуре в комнате +27, в аквариуме - +30... Крышки открываю, но это не слишком помогает.

 

 

:hmmm:

Изменено пользователем fleur (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр,который Вы назвали фальшдном необходимо срочно убрать. Оставить только помпу сверху. Почитайте мою тему, думаю найдете много полезной информации ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Татьяна, что откликнулись! Я его уже убрала :roll:

Сейчас переживаем нашествие бурого налета.... :hmmm:

 

Кстати... количество улиток по-моему резко сократилось. Это могло произойти из-за высокой температуры?

Изменено пользователем fleur (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Врят ли) Скорее всего они где-то ползают :)

У меня тоже летом долгое время температура держалась свыше +30, пока не поставила кулер)

А бурые водоросли пройдут, не переживайте, главное каждую неделю подменивайте по 5 литров воды :)

П.С. Вместо испарившейся воды (которую доливаете, чтобы уровень воды поддерживать) доливайте ПРЕСНУЮ воду. Это важно, т.к. если будете доливать соленую, соленость увеличится.

 

Кстати, трубочка, которую я вижу на фото, которая аэронизирует воду можете убрать, в ней нет необходимости :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Приятно, что вы решились наконец-то через 2 года завести свой маленький морской аквариум. Таня вам все прпавильно советует. Распылитель лучше убрать, мелкие пузырики от него очень быстро загрязнят солью все под крышкой, а самое неприятное - светильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев и Татьяна, большое спасибо за внимание и помощь!

Трубочку уберу, действительно вся крышка уже в кристалликах соли.

Из жителей никого пока нет, кроме улитов и червячков (!).

Хотела посадить стромбусов для начала, но пока не могу найти их у нас в городе. Только под заказ.

К вопросу о червячках...

Их по всей видимости у меня очень много, и пока они очень маленькие (около 1,5 см), очень похожи на палоло, которым тут всех пугают :) Пока делать ничего наверное не имеет смысла, потому что я их просто в камне не найду, но может быть ими кто-нибудь питается? Пока они маленькие.. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что это палоло, скорее всего другие безобидные полихеты. Ими питаются креветки боксеры. Но это довольно деликатная креветка, она не так хорошо живет в аквариуме как, скажем, тихоокеанская креветка доктор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что это палоло, скорее всего другие безобидные полихеты. Ими питаются креветки боксеры.

Черноморские креветки тоже рвут полихет в клочья. Еще и выели всех стомателл. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском! Свет в вашем аквариуме переделывается за 2 часа, посмотрите мою тему. На счет перегрева, в заднюю часть крышки, я буду ставить компьютерные куллеры, 2-е штуки:1 на вдув, 2-й на выдув. Запитать их можно либо от компьютерного блока питания (если есть куда его спрятать), либо через адаптер ( у нас он стоит 200 рублей). Илитки просто попрятались, ночью появятся. Лучше начать запуск с отшельников, потом улиток, и потом уже пробовать рыбу. Имхо для любого беспозвоночного нужен нормальный свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...