Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рекомендуемые сообщения

Отшельники - халявщики! Сидят как вкопаные(((((

 

А где брали пустые раковины???

И еще вопрос, чем спасаться от нитчатки???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отшельники - халявщики! Сидят как вкопаные(((((

 

А где брали пустые раковины???

И еще вопрос, чем спасаться от нитчатки???

раковины остались от улиток (турбо) с нитчаткой никак не боролся, как то сама по себе перестала расти, сейчас есть на одном камне частично , но роста нету ..

тесты напишите

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты сделаю, напишу, но по состоянию на воскресенье все было идеально по тестам.

Что касается отшельников- вообще ничего не понимаю... Вчера вечером мерял плотность воды (1,23) , и скинул отшельника с камушка, проверить он вообще то жив или нет ( два дня без шевеления насторожили)...воющем он лег на дно лапами к солнцу, при этом прятался, если я приближался.... Но на утро подойд к акве я обалдел, рак лежит в том же положении без двух клешней и двух лап... Они были в стороне разбросаны(((( думал полинял, но взяв в руки клешню, оказалось, что это не панцырь пустой, а отпавшая клешня ( с мясом,) ).... Перевернул раковину.... За день так и на месте лежит.... Воющем вообще не понятно для меня что происходит... Второй рак как уполз в камни так его и не видать ни днем ни ночью.... Может кто что скажет подскажет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

первый блин комом.....минус отшельник(((((( все таки он не подал признаков жизни....((((

заложил сегодня мешочек Chemi Pure (333 гр) под корзины в самый них первого отсека...

вобщем как то расстроила меня ситуация с раком...жалко беднягу.

При этом двустворчатые малюски, типа мидий (2 штуки обнаружено) живут припеваюче....под камушкем в пещерке наблюдаю веерных червячков....может и не так все плохо???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати по поводу пенника мысль...!!!!

У меня как и у всех не пенит никак и ничего...может конечно пока и нечему, но все равно...то поднимается какая-то пенка, то вообще ноль....

так вот, немного подумав, сегодня поэкспериментировал! Взял компрессор Тетра, который остался от пресного аквариума и вставил шланг подачи воздуха в трубку забора воздуха пенника (предварительно выкрутив регулятор )) вобщем там такая буря в пустыне началась....запенил как бешеный....

завтра попробую купить длинный шланг для подачи воздуха и попробовать данную конструкцию в работе в течение суток...может это одно изирешений вопроса?!?!?!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

раковины остались от улиток (турбо) с нитчаткой никак не боролся, как то сама по себе перестала расти, сейчас есть на одном камне частично , но роста нету ..

тесты напишите

результаты тестов:

t - 25,8 - 26,4

ph - 8,4

Alk - 1,8-2,0

No2 - 0

N03 - 0

аммоний - 0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник в этой банке, пенить никогда не будет. По поводу нитки, в самую первую корзину (снизу) положите кроме Шеми Пура ещё Фос Зорб (API) и не забывайте про подмены. И будет Вам счастье.

Изменено пользователем DeSave (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эксперимент с пенником не удался... сухую пену не гонит, а если воздух открывать на полную, то просто напросто вода с пузырями вытекает(((((((((((((((((

Отшельник так и не появился....видать и второй сдох((((((((((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эксперимент с пенником не удался... сухую пену не гонит, а если воздух открывать на полную, то просто напросто вода с пузырями вытекает(((((((((((((((((

Отшельник так и не появился....видать и второй сдох((((((((((((

с пенником тут ни чего не решишь ! нужно просто переделывать его полностью ;) у меня сейчас вообще не то , что пену, вообще не пузырит .. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В четверг (25.11.2010) произошло пополнение жителей:

1. Две тюрбановые улитки-водорослееды.

2. Собачка биколор.

3. Отшельник синелапый.

Позиции 2 и 3 заказывал в аквашопе, а также привезли Фос-Зорб.

Собачка классная, шустрит))), а вот рак честно говоря не маленький, раковина сантиметра 3-4....в раздумьях что с ним делать...наблюдал, как он пытался с улитки раковину снять....борьба была не на шутку... (улитка пока справилась с натиском).

Пошел бурый налет на песке, причем очень резко.

Тут же заложил фос PHOS-ZORB к Chemi Pure Elite (в нижнюю корзину).

Теперь остается ждать когда все сойдет...

Все новоселы чувстуют себя хорошо...

Корм пока не бросал...исходя из того, что все, кто сейчас в акве, должны питаться водорослями, еды для них предостаточно...(может я не прав, поправьте).

P.S.Поставил на время внутренний фильтр, чтоб подсобрать водоросли, которые отрываются во время работы рака)))

post-20758-1290940147_thumb.jpgpost-20758-1290940160_thumb.jpgpost-20758-1290940174_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что кушает Собачка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока только водоросли с камушков и налет на задней стенке ( там где скребок не досиает). Пока все))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока только водоросли с камушков и налет на задней стенке ( там где скребок не досиает). Пока все))

Я бы всё-таки подкормил)). А насчёт нитчатки и прочего-не переживайте. Акве я так понимаю 1 месяц. Зреет. Улитки Трохусы? Если да, то нескольких штук будет более,чем достаточно.

А так симпатичная баночка получается. Удачи Вам.

Изменено пользователем Garry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы всё-таки подкормил)). А насчёт нитчатки и прочего-не переживайте. Акве я так понимаю 1 месяц. Зреет. Улитки Трохусы? Если да, то нескольких штук будет более,чем достаточно.

А так симпатичная баночка получается. Удачи Вам.

Сегодня была попытка подкормить собакина....неудачно мне кажется((((

Корм тетра флейкс. Остановил помпу и пенник. Насыпал чуть чуть...все расплвлось поповерхности. Собачка как сидела за камнями, так и сидела (она прижилась в под камушками у задней стенки и в пещерке сидит, так курсирует вдоль, но на передний план не показывается пока). Включив помпу корм разнесло по акве...вобщем на этом эксперимент считаю не удавшимся.

Подскажите, может корм в гранулах купить, чтоб он тонул или пока просто не привык биколор к крмежке??? как тогда приучать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте покормить сухим гамарусом. Он будет плавать на поверхности и должен привлечь внимание собачки. +Попробуйте дать маленький кусочек сырой креветки. А вообще захочет поесть-поест)

Свою собачку я привёз с Чёрного моря, она не привычна была к кормам, но кушать начала практически сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня была попытка подкормить собакина....неудачно мне кажется((((

Корм тетра флейкс. Остановил помпу и пенник. Насыпал чуть чуть...все расплвлось поповерхности. Собачка как сидела за камнями, так и сидела (она прижилась в под камушками у задней стенки и в пещерке сидит, так курсирует вдоль, но на передний план не показывается пока). Включив помпу корм разнесло по акве...вобщем на этом эксперимент считаю не удавшимся.

Подскажите, может корм в гранулах купить, чтоб он тонул или пока просто не привык биколор к крмежке??? как тогда приучать?

Моя собака ест тот же корм, что и оцеллярисы , сухой- хлопья (JBL) и заморозка -артемия. Вообще собачка любит больше корм растительный . На счет гранул сомневаюсь, что будет есть. если будете давать, размочите его слегка.

А то что помпа встает в штатном пеннике, так это болезнь РиФМакса !

Изменено пользователем WILL (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи профессионалы и любители, подскажите, какой оптимальный режим по освещению?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оптимальный для вас или для рыбы, или для кораллов? Минимальный режим - 3-4 часа, максимальный - 14-16 часов. Оптимальный - выбирайте сами. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оптимальный для вас или для рыбы, или для кораллов? Минимальный режим - 3-4 часа, максимальный - 14-16 часов. Оптимальный - выбирайте сами. ;)

 

Вопрос вот в чем: сейчас свет включаю по следующем урежиму:

1. в 8.00 синяя лампа, в 9.00 белая,

отключаю:

21.00 белая, в 22.00 синие.

Сомнения по поводу включения утром синего свето до белого, и по продолжительности не много ли??? ( с учетом того, что нитчатка и циано пока не исчезли).

 

P.S. С отшельниками у меня беда какая то: два, запущенных первыми погибли...две недели назад привезли из лого крупненького..неделю ползал, был активным...теперь уже четвертый день вообще не видно его ( ни ночью, ни днем). В чем может быть проблема???? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про свет уже ответи, добавить вроде бы нечего. Разве что, то что как правило все включают сначала синий, а потом белый. Вы ничего оригинального не придумали. Отшельники дохнут из-за плохой воды, как впрочем и все прочие животные. Проверьте качество своей воды, какая соленость? Подмените много воды на хорошую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про свет уже ответи, добавить вроде бы нечего. Разве что, то что как правило все включают сначала синий, а потом белый. Вы ничего оригинального не придумали. Отшельники дохнут из-за плохой воды, как впрочем и все прочие животные. Проверьте качество своей воды, какая соленость? Подмените много воды на хорошую.

 

По тестам вода идеальная. Нитраты, нитриты, аммоний - 0, PH -8.4.

Странно довольна, собака биколор живет и ведет себя нормально...я полагаю, что рыбы более чуствительны к параметрам воды...или я не прав???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неправ. Беспозвоночные очень чувствительны к изменениям одних параметров, рыбы других. И вообще одни виды животных более толерантны к изменениям и ухудшениям условий среды чем другие. Например - общеизвестно, что малейшие концентрации меди убьют беспов, а рыбам все равно.

Короче говоря, как в той пословице - вам шашечки, или ехать? Смените процентов 80 воды и всем станет лучше. То что вы замеряете парочку параметров совсем ничего не говорит о пригодности для жизни воды. Кстати, почему игнорируете мой вопрос - какая соленость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неправ. Беспозвоночные очень чувствительны к изменениям одних параметров, рыбы других. И вообще одни виды животных более толерантны к изменениям и ухудшениям условий среды чем другие. Например - общеизвестно, что малейшие концентрации меди убьют беспов, а рыбам все равно.

Короче говоря, как в той пословице - вам шашечки, или ехать? Смените процентов 80 воды и всем станет лучше. То что вы замеряете парочку параметров совсем ничего не говорит о пригодности для жизни воды. Кстати, почему игнорируете мой вопрос - какая соленость?

соленость 1,23, воду меняю раз в неделю 12 литров, при подмене добавляю буфер (в комплекте с тестами ред си)

соль red sea pro, вода- осмос,

помимо собачки биколор бегают две тюрбановые улитки, живут двустворчатые молюски в камушках, веерные черви.... отшельникам никак не живется(((( судя по отсутствию в зоне видимости последнего в течение 4 дней...(вряд ли он линяет на протяжении такого срока) видимо ему не оч хорошо как минимум....если не самое худшее с ним произошло уже(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

соленость 1,23

 

Это не солёность (соленость рекомендуют в пределах 35-40),

а это плотность,

только, наверно,

не 1,23,

а 1,023 :),

надо ещё учитывать температуру воды при измерении гидрометром

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не солёность (соленость рекомендуют в пределах 35-40),

а это плотность,

только, наверно,

не 1,23,

а 1,023 :),

надо ещё учитывать температуру воды при измерении гидрометром

все правильно, я это и имел в виду: 1, 023 плотность при темп. 25,6.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...