Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

yasskel

Кто как оказался в моряком ?

Рекомендуемые сообщения

Очередной приступ бессоницы заставил создать эту тему, и возможно, убаюкать себя :) Начинаю этот топик бо моя ситуция весьма комична..

 

Аквариум я захотел лет в 10.. Почему захотел - не помню. Постоянно влекло к природе, выписывал журнал "Юный Биолог" (если не ошибаюсь в названии), собирал гусениц в банки, выращивал их до куколокбабочек, делал коллекции из жуков , ну и тд и тп.

Обожал все, что шевлится, но не умеет говрить (задумчиво, в сторону - жену бы такую..). Ну и как то раз, на вопрос деда "Что хочешь на день рождения ?" Пальнул : "Аквариум !" Дед, ветеран ВОВ, не шибко растерялся - и вот мы в ээ.. нуу.. не то что зоомагазине.. в совковой точке, где можно купить в рабочее время каркасный аквариум на 42 лтр (за нереальные 12 рублей с копейками) , компрессор жутко дорогой, мотыля, какихто серых рыб, сомиков и валеснерию (или как то так, на слух воиспровожу). Все это было куплено и запущено, и даже жило... Пока я не уехал в пионерлагерь.. Родителей своих не виню, но такая халатность к живности... Согласитесь, непростительно ?

 

Далее акварум был использован для выращивания личинки стрекозы в непосредственно стрекозу, затем из головастика в жабу, потом я безнадежно повзрослел и влюбился в девочку по парте...

 

Все вымерло в доме Облмоских...

Тем паче что на соседних партах девченки были ничем не хуже.. Далее универ. Работа. Много работы. Еще больше. Семья. Семья и нереально много работы. Семья, нереально много работы и ребенок.

 

И вдруг все устаканилось. Появилось свободноее время, свободные деньги и некая пустота в душе. "Хочу аквариум" сказала душа.

 

И клавиатура домашнего компа воспалилась от обилия поисков. "Канистра" ,"Цикл аммония" , "карбонатня жесткость" ну и тд - все это было досконально изучено и понято.. Я хотел "првавильный" аквариум. И тут коварный яндекс подкидывает фразу "наилучшая фильтрация происходит на живых камнях.." Блин. Камни, живые. Как это ?

Не менее коварный гугл в итоге выводит меня на лучшие аквариумы месяца с рифцентрала. Все. Я пропал. Дискусов - на воблу. Я хочу море !

 

(я себя убаюкал, иду спать. продолжение следует, если этo комуто надо, прошу высказаться)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Very good idea!!!!! :wink:

Итак!

Первый аквариум - 40 л (или около того) - в третьем классе. Кто был инициаторо - не помню. Скорее всего спросили - хочешь? и я не отказалась...Заросли валиснерии, улитки-катушки (сколько икры на стенках!!! к ужасу мамы и бабушки я как-то на их глазах демонстративно слопала одну бляшку, нахально заявив что на вкус - ну, практически, та же красная икра!!! бррррр... :lol: ) и гупяшки с меченосцами. Гупяшка-мама с толстым пузом для размножения высаживается в отдельную 3-х л банку и я с гигантским восторгом наблюдаю появление целых... 12 штук новых живых существ!!!!! Веду дневник наблюдений (во время недавнего ремонта нашла его - супруг долго хохотал над терминами, коими пыталась описать процесс размножения не только рыбок, но и имеющихся попугайчиков - кстати, их размножившееся поголовье у меня достигло 7 штук - раздали потом знакомым). Аквариум стоит у меня на столе, в центре моего внимания, но чистит его бабушка, я - на подхвате...Потом друзья родителей подарили мне живность из своего аквариума - там были телескопы, золотые, гурами... Потом... потом почему-то образовалась дырка в стеклянной кормушке - и я залепила ее пластилином, чтоб не тонула... откуда мне было знать, что столь знакомое мне вещество - для рыб является натуральной погибелью????... После того, как все население склеило ласты, аквариума у меня не было... эээ... сколько ж времени... в общем, мы подарили его дочке на 7 лет! И тут меня понесло... На работе я каждую свободную минутку бежала на "рыбный" форум...Муж тихо сетовал, что если б я ухаживала за ним, как за своими ненаглядными рыбами!!!!.... А рыбы счастливо плодились (помимо вездесущих меченосцев - анцистеры, даньки - успешно выловленные мальки подрастали и раздавались по знакомым и в зоомагазины, скалярки икру хронически откладывали, но, видать, что-то у них не ладилось...), растения не зарастали нитчаткой, хотя аквариум стоял на окне на солнечной стороне, куст чего-то там (людвигия?) внезапно расцвел желтыми цветочками (друг, подаривший мне веточку из своего аквариума, в течении нескольких лет знать не знал, что это растение может цвести)... Потом был переезд и ремонт, в результате которого на старой квартире аквариум остался до окончания нашего ремонта (я хожу туда раз в две недели - чистить), потом время ремонтного хаоса кончилось и я обнаружила, что очень хочется перевезти обратно аквариум к себе (хотя моя бабушка, специально мной проинструктированная и выступающая для оставшихся рыб в роли мамки-кормилицы и обогревательницы/охладительницы, очень к ним привязалась - в особенный восторг ее приводит анцистер...). Вскоре получаю письмо из аква-форума - вы давно у нас не были, зайдите. Зашла. И тут чисто ради праздного интереса набрала поиск "морской аквариум". И... оказалось, что это все ВОЗМОЖНО!!!!!! ВОЗМОЖНО!!!!!!! Оттуда, с http://aqa.ru/forum/, я и попала по ссылке сюда...И... с тех пор болею морем ... и очень надеюсь, что скоро все эти затраты на благо всего семейства (укомплектовать отремонтированную квартиру мебелью!) кончатся, и я... приступлю ...к своей ...голубой мечте... (в этом месте у меня на лице счастливо-мечтательная улыбка, тут такого смайлика нет! :) )

PS Любимое чадо, которому уже 13, заслышав о моей морской аква-цели, начало предъявлять претензии, что, мол, пресный аквариум вообще-то ей подарили, и не пора ли все-таки вернуть его для установки именно в ее комнату, а уж она обязуется так за ним ухаживать !!!! Вот думаю - поддаться на провокацию или нет? :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решила написать свою историю.Извините, что издалека, но хочется начать сначала.

Первый пресняк, который произвел на меня впечатление, был у подружки(лет 6 назад).Ее папа разводил цихлид, и я чуть не прослизилась, когда увидела, как отважно небольшая рыбка отгоняет всех от своей икры.

Но желание завести свой аквариум появилось где-то 2,5 года назад...как раз перед поступлением в университет.Все мои были категорически против .Нужно было усиленно готовиться, а моя голова бала занята банкой больше, чем предстоящими экзаменами. И вот мама, видя все это, понятно с какой целью сказала:'Если поступишь-заведешь себе рыбок.' Опущу весь ужасный геморой:oops: вступительных экзаменов (сори, но по-другому это не назовешь, т.к. из-за нервов у меня жизнь на лет 5 точно укоротилась).

В общем, остался 1 день до того, как вывесят фамилии поступивших (это должно было произойти 8 августа 2003г), обстановка накалилась до предела, и чтобы хоть как-то себя успокоить, я 7 августа достала с балкона круглый 20-литровый аквариум, подаренный сестре лет 8 назад(дома никого не было), насобирала на улице небольших булыжников, помыла их с мылом, уложила в банку, залила водой из-под крана, позвонила подружке и мы поехали в аквариумный магазин.

С собой я взяла все свои 10 рублей..В этом магазине мы ходили целый час, внимательно рассматривали рыбок и искали, на что же хватит денег. В итоге хватило только на ампуллярию, с которой мы и пошли гулять по нашей главной улице-Красной(я рассчитывала на оставшиеся 5р купить мороженое, но не тут-то было).В подворотне открыле еще 1 рыбный магазин, в котором я после добавления подружкой 1р купила Данио за 6р и гордо пошла домой. Вечером меня ждал выговор,но так ка следующий день моя фамилия была в списках поступивших, дома все сменили гнев на милость. Через несколько месяцев в круглой банке нашла трещину и в целях безопасности купила себе 50-литров.

А морскую акву я увидела год назад в магазине, и подумала, что для ее содержания необходимо иметь доступ к морской воде (чего у меня не было), поэтому повздыхала и спокойно пошла домой, зная что это мне не светит. В следующий раз, зайдя в этот магазин (3 месяца назад), спросила у продавца, где они берут воду...и узнав про соль..., а затем и про то, что объм нужен не менее 200л...(что в моей 1-комнатной квартире ооооочень затруднительно), начала мечтать про то, как закончу универ, устроюсь на работу, куплю квартиру и заведу себе большую морскую акву...ведь теперь это было реально!!!Ну а пока решила искать информацию, составить список желаемых рыбок, чтоб к окончанию универа подойти во всеоружии.

Потом в интернете наткнулась на этот форум и поняла, что все гораздо ближе!!!!!!! И что я могу частично воплотить свою мечту уже сейчас!!!В своих крохотных 50-литрах!!!

Вот тут у меня пропал покой, перестали совсем радовать пресные рыбки,хотя я к ним очень привязалась. А дальше, наверно, все как у всех.Вот такая нехитрая история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сидел почитывал аквариумный форум, туда зашел Борис Крамер, сказал, что с форума Аквалого, я зашел сюда, потом полез в прайсы на рыб. Удивила цена на красного групера, который мне очень нравится, захотел завести. Дальше - больше, но уже без групера.

 

А в детстве много кого держал - от богомолов до черепах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очередной приступ бессоницы заставил создать эту тему, и возможно, убаюкать себя :) Начинаю этот топик бо моя ситуция весьма комична..

 

Аквариум я захотел лет в 10.. Почему захотел - не помню. Постоянно влекло к природе, выписывал журнал "Юный Биолог"

По-моему, все-таки "Юный натуралист" :roll:

Родителей своих не виню, но такая халатность к живности... Согласитесь, непростительно ?

Хех, если б не моя бабуля, дай ей Бог еще здоровья, подвигавшая меня, третьеклашку, на уборку аквы (ну, хотя бы на помощь!) - мои "детские" рыбсы загнулись бы раньше... :wink: Поскольку все остальные жители квартиры считали: аквариум купили кому? вот пусть и отвечает... Я хочу сказать - если у взрослого человека нет ... вот чувства такого к живности - это чувство не вырастишь... Так что правильно, что не вините...

 

Дискусов - на воблу. Я хочу море !

:vo: :vo: :vo: :gygy:

Видится мне транспарант такой... хоть поперек улицы, хоть у кого в руках на демонстрации (ой, пардон, их же, кажется, уже нет...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А морскую акву я увидела год назад в магазине, и подумала, что для ее содержания необходимо иметь доступ к морской воде (чего у меня не было), поэтому повздыхала и спокойно пошла домой, зная что это мне не светит. В следующий раз, зайдя в этот магазин (3 месяца назад), спросила у продавца, где они берут воду...и узнав про соль..., а затем и про то, что объм нужен не менее 200л...

<Мечтательно-завидюшно вздыхая> эх, Алена, у вас в городе ЕСТЬ зоомагазин с морем...! Везет!!! :)

С собой я взяла все свои 10 рублей..В этом магазине мы ходили целый час, внимательно рассматривали рыбок и искали, на что же хватит денег. В итоге хватило только на ампуллярию, с которой мы и пошли гулять по нашей главной улице-Красной(я рассчитывала на оставшиеся 5р купить мороженое, но не тут-то было).В подворотне открыле еще 1 рыбный магазин, в котором я после добавления подружкой 1р купила Данио за 6р и гордо пошла домой

Цены меня восхитили! Я уже напрочь забыла, что можно было так экономно удовлетворить свою страсть к рыбному миру!!!!! :wink:

 

начала мечтать про то, как закончу универ, устроюсь на работу, куплю квартиру и заведу себе большую морскую акву...ведь теперь это было реально!!!

Н-дя, я со своими мечтами об обстановке квартиры (в смысле долгосрочности проекта) тут просто отдыхаю!!!! :)

(нет, серьезно, у меня уже комплекс на этой почве - все люди как люди, хотят - и делают, а я только облизываюсь!!! Так что рада, что еще хоть один человек нашелся, которого длинные сроки исполнения не пугают!!! :wink: )

Искренне поздравляю Вас, Алена, со свершившимся чудом! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь у нас Данио разве что за 15-20р купить можно, а за 1р только кулечик, в который его упакуют :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

История Анатолия:

Да... Как все начиналось... Да очень просто: рыбки в доме родителей были "всегда" - еще до моего рождения.

Аквариумы в каком либо виде сопровождали меня, где бы я не жил и что бы я не делал, включая 2 года содержания выставки "Амфибии и рептилии", которые возились и в другие города.

После того, как мне исполнилось 20 лет, я стал ежегодно ездить на море, как правило в Крым. С тех же лет начал заниматься дайвингом, подводной съемкой. На подводный мир насмотрелся, о "море" думал, но не мог представить, что морской аквариум - это возможно...

 

История Алины:

Посмеивалась над подружкой, которая вечно тянула меня по магазинам купить рыбок - я этих рыбок просто не замечала...

Аквариум Анатолия был тоже "пустым местом", тем более, что он стоял практически заброшенный.

НАША история:

Надоела грязь, которая величалась "аквариумом". После очередной помывки полувысохшего 100 литрового пресняка, с непонятно чем плавающим в нем, подумали, а не завести что-нибудь новенькое?

"Нарвались" на тетраодона. Алинке он вдруг понравился :)

Хм... Ему (тетраодону) еще и воду солить надо? Ок! Пошли в аптеку и купили морскую соль "для ванн"! :D

Вовремя остановились и не насыпали в воду эту соль. Полезли в инет узнавать про соли, концентрации ее в воде... И попали на морской форум Ассоциации аквариумистов Израиля http://www.aquaristclub.org/forum/index.php и "аква клуб" http://aquaclub.gbx.ru/forum/index.php

Ну, а дальше всем понятно, что идея морской банки нас уже не отпускала. Так появилась наша тема "Пробуем море", а у нас - морской аквариум. :)

Что касается финансов, мы не долго думая отлажили ремонт в прихожей и остекление лоджии на неопределенный срок.

Вот такие моря. То есть, дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Все началось с того, что я однажды родился". 6 лет - мне дарят круглый аквариум на 20 литров (если кто помнит, советский, с такой пластиковой подставкой на трех ножках), туда сажаются гуппи дикари из соседской банночки. Все, началось, на всех уроках рисования только рыбки, скупаются родителями все книжки по аквариуму - Махлин, Ильин и т.д. Потом стал побольше и тайком от родителей стал кататься на Птичку, там была протрачена на рыбок бабушкина коллекция юбилейных рублей. Потом каркасные 60 и 100 литров, вечно текущие, вечно грязные, но я был все равно в восторге - такие огромные аквариумы. На дни рождения лучшим подарком была либо книга о рыбах, либо сами рыбки. Потом хобби определило жизнь, поступил на Биофак универа, кафедра ихтиологии, экспедиции на Камчатку. Аквариум был заброшен на 5 лет(то есть он был, но то болото аквариумом не назовешь). И вот после аспирантуры пришел работать в Лого, начинал с раздачи листовок на Птичке, потом научили работать с аквариумами, первые 2 года на домашний аквариум смотреть не мог, "станки, станки". А однажды душа попросила... И вот выкинут с позором разрушитель мозгов телевизор и на его место водрузил свой Вижн. Поскольку времени больше от этого не стало, то свой аквариум стоит немножко заброшенный, но ничего не дохнет, и пока никого не подселяю. А собственно с морем столкнулся благодаря работе и хотя и не заболел, так уж сильно, но все равно лучшего успокаивающего средства нет. Да и знакомые просто в шоке. Такая вот история :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хех. Приступы продолжаются, и похоже, способ борьбы с ними найден.

 

Итак, решение для душеумирoтворения было найдено - морской аквариум. Клавиши горят, гугл весь в поту, идет сбор информации. Ага, кальквассер; так-так, дозирующие помпы; угу-Ph-контроллер; скиммер... на, как без него то ж !

 

Пора глянуть на цены. МАМА ! Соль ! А! Держите меня семеро ! Соль, дурацкая соль в 20 раз дороже той, которой я привык пользоваться !

Скимер :shock: хы.. дык я себе новую зимнюю резину лучше куплю, чем этот кусок пластмассы... Далее была создана полная смета...

 

Душа-жаба спросила душу-чегото-надо : "а оно те надо ?" . Душа-чегото-надо неуверенно толи спросила, толи ответила "а может лучше евроремонт ? ". Слияние душ происходит редко... Такой момент пропускать нельзя...

 

Ум, понаблюдав за обеими душами, записал в ячейку памяти новое правило : "Дискусов- на воблу, пресняк нам не нужен. Море рулит, но у соседей. А мы у них бесплатно посмотрим .. "

 

[продолжение следует]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум дома был всегда, с 5ти (моих) лет. Огромная каркасная банка аж на 100 литров :) прожила она кстати 25лет! потом сломалась.

 

были запушены новые пресняки, все здорово и красиво. но хотелось чегото эдакого. были поездки на юг, нырялки, подводное фото/видео, акулы, рэки, кораллы и прочие дропоффы...

тратить на морскую акву те деньги, что можно было потратить на поездку? конечно нет!

но пришло время решать квартирный вопрос, а потом и ребенок наметился, стало как то не до поездок. а на риф то охота!!!

 

и было решено - пусть едет к нам. так он у нас и появился.

чему страшно рады, несмотря на расходы и последние проблемы.

 

 

а на море как хочется.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше написать о том, чем закончилось невинное увлечение рыбками.... :shock: ..А мог бы продолжить династию связистов.. :idea:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первая баночка была где то в 8-9 лет. Не знаю откуда, но родители достали пару меченосцов, которые благополучно пржили в 3 л банке около 2 месяцев. Приехав с выходных один раз, обнаружили меченосцев в сухом виде на полу........На этом рыбки закончились....

Следующий этап проявился в 7 класе. Товарищ с моего подъезда приобрел огненного барбуса и лунного гурами. Жили эти сокровища в 5л банке, кстати барбуса (тогда не знали что это барбус) мы звали "рыженьким". Спустя несколько месяцев товарищ обзавелся самодельным 45 л аквариумом, а меня "белая" зависть и вовсе захлестнула.....От родителей требовал одного - аквариум. Вскоре зимой в 8 классе поехали отдыхать в санаторий в Ейск. Отуда в качестве трофея привез крапчатого сомика и был чудовищно доволен....В скоре после некоторых неприятных событий (больница), мне был подарен 60л аквариум, ну и полетело: гурами,крапчатые сомы, таракатумы, мешкожаберные сомы, анцитрусы...Дальше приобрел еще 90 л аквариум.............Аквариумистикой "заразил" около 5 своих однокласников.....Наступило время учебы и стало не до аквариума, увлечение прекратилось, правда воспоминания довольно часто накатывали. После института, женившись переехал в Подмосковье (из Белорусси), но настальгия по старым добрым временам не проходила....Вскоре появилось 90 л....Параллельно, покупая в Аква Лого всяческие прибамбасы к банке, заметил книгу "Морской аквариум". Посмотрел, и решил купить.....Подсел на книгу....Через несколько дней понял, не потяну....ведь нужно кучу всякой аппаратуры, химия сложная - вообщем засада. Решил так - вот заработаю первые 100 000 $ - тогда уж точно заведу! Конечно данную сумму не заработал, но как то случайно спустя 1,5 года после заведения пресняка залез на сайт Аква-Лого. Пару тупых вопросов от новичка, еще пару......Раз 20 перечитав темы типа Мини Немо, перелопатив, для начала, практически все топики из раздела Мой аквариум - понял, надо пробовать. В результате этого - пробные 90 литров. К сожалению, в условиях ограниченности материальных ресурсов не получается двигаться гипер темпом, но тем не менее, вот через 2 недели приеду с отпуска и.......куплю актинию!

 

Всем начинающим совет: читайте этот форум, и найдете если не все, то 98% ответов на все ваши вопросы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошел ровно год. Произодились периодические набеги на форумы Аква-лого, Риф-Централ и местный зоо-море магазин. Эт для той души, что от Бога. Витаминами был раздел "Мой аквариум" на Аква-Лого.

А вот той, что от злыдня, особо полюбился отдел Риф-централа "Очумелые ручки". То скиммер за 0,99USD сварганят, то кальквассер за спасибо, как гриб какой, вырастет.

 

Далее - поездка в Египет...

 

Жабу с позором посадили на кол. С коего она с неменьшим успехом всем и рулила. Аквариум был куплен 17 сентября 2004 года, потиху помалу его оснащал всем небходимым оборудовнием. Всмысле - своими руками. Скорей всего, я сам есть жаба до мозга костей, но я не понимаю, почему за стакан из акрила с пузырями я должен платить такие деньги. Такой же стакан я склею сам. Иными словами, порядка полугода ушло на доводку стеклянной емкости до работоспособной морской аква системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот честное слово - так приятно прийти на работу и первым делом прочитать новую историю (-и) о становлении... :vo:

Спасибо за тему, yasskel !!!!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...