Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
kam.alex

В очередной раз диммирование ЛЛ

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Суть вопроса такова. Удалось приобрести ЭПРА ЛЛ OSRAM 2x54Вт диммируемый, в наличии так же имеется Infinity 2x54+луна+2x150МГ, интеллектуальное реле Zelio от Schneider, что позволяет программировать циклы включения, выключения, сценарии и т.д. Проблема в том, что ЭПРА имеет интерфейс управления 1-10V, а модель Zelio (ну надо же не повезло) на 220VAC не имеет аналоговых выходов, только релейные, чего не скажешь про модель 24VDC. Но уже что есть то есть, менять ничего не могу. В итоге необходимо некое устройство (ЦАП наверное), на которое можно подать два дискретных входа (ярче и тусклее соответственно), а на выходе получить аналоговый 1-10 или 0-10V, который и использовать далее для диммирования. Может, кому-то удалось решить такую задачу???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Если ты не хочешь менять контроллер, то особого выбора у тебя нет. Можно собрать простейшую схему как тут http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...E8%E5&st=20, Сообщение #37, #38. Получишь плавный закат/рассвет, но особо не управлемый. Можно придумать и более сложные :), варианты, но будет проблема с сопряжением с зелио, ты ведь хочешь управляемую от контроллера плавность регулировки. Чип ЦАПа, без микроконтроллера работать не будет, тут нужно паять и программировать. В принципе можно соорудить и схему на логике/счетчиках, чипов 3-5 получится, но вопрос, как у тебя с паяльником? :)

 

РС: Зелио, тоже кстати программировать надо, но это не сложно. Идеальный :hmmm: вариант, всетаки поменять его на 24вольтовую модель, или на Siemens Logo. У сименса больше возможностей расширения, у зелио только один дополнительный блок и все.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Если ты не хочешь менять контроллер, то особого выбора у тебя нет. Можно собрать простейшую схему как тут http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...E8%E5&st=20, Сообщение #37, #38. Получишь плавный закат/рассвет, но особо не управлемый. Можно придумать и более сложные :), варианты, но будет проблема с сопряжением с зелио, ты ведь хочешь управляемую от контроллера плавность регулировки. Чип ЦАПа, без микроконтроллера работать не будет, тут нужно паять и программировать. В принципе можно соорудить и схему на логике/счетчиках, чипов 3-5 получится, но вопрос, как у тебя с паяльником? :)

 

РС: Зелио, тоже кстати программировать надо, но это не сложно. Идеальный :hmmm: вариант, всетаки поменять его на 24вольтовую модель, или на Siemens Logo. У сименса больше возможностей расширения, у зелио только один дополнительный блок и все.

Доброго времени! Да, схема та что надо, а зелик заменит 2 таймера. Останется только детали купить. С паяльником справлюсь, но не электроник. 24v модель потребует установки источника питания а места в призме больше нет. Спасибо за ответ, но если все же какая нибудь еще интересная идея в голову придет дайте знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
24v модель потребует установки источника питания а места в призме больше нет.

Стоп, стоп. БП на эти контроллеры много места не занимает, и если это единственная причина, то она неуважительна. Взяв 24В модель ты получишь 4 или 6 (непомню) аналоговых каналов, с полным и полноценным управлением, с любым контролируемым временем. БП не обязательно устанавливать рядом с контроллером, расстояние в разумных пределах непринципиально. Да и установка всего контроллера в акватумбе, рядом с сампом, в повышенной влажности и еще страшнее солености нецелесообразна. Всегда можно пристроить поблизости от аквариума небольшую коробку с управлением.

 

А кто такая призма?

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоп, стоп. БП на эти контроллеры много места не занимает, и если это единственная причина, то она неуважительна. Взяв 24В модель ты получишь 4 или 6 (непомню) аналоговых каналов, с полным и полноценным управлением, с любым контролируемым временем. БП не обязательно устанавливать рядом с контроллером, расстояние в разумных пределах непринципиально. Да и установка всего контроллера в акватумбе, рядом с сампом, в повышенной влажности и еще страшнее солености нецелесообразна. Всегда можно пристроить поблизости от аквариума небольшую коробку с управлением.

 

А кто такая призма?

Если брать модульную серию, такую как у меня уже стоит (SR3 с дисплеем и модуль расширения) то там 8 аналог. входов и 2 аналог. выхода всего. Что касается зеликов то в тумбе они и не стоят, они установлены в призме (щит двухметровый электрический со стеклянной дверью), в коридоре стоит, очень далеко от аквара. В аквариум приходит только 14 жильный кабель от него. Проблема в том, что изначально собирал шкаф под освещение квартиры, и чтобы входы (а они на 24V тоже соответственно) не развязывать гальванически от нагрузки и всяких там цепей управления и питания скажем, датчиков движения выбрал на 220V. Помимо этого на SR3B261FU (само реле) стоит блок расширения дискретных входов/выходов SR3XT141FU, причем они в шкафу уже все обвязаны и часть из них используется на другие дела. :tuplu: Плюс расходы на покупку не кисло влетят, да и шкаф придется перебирать, чего не особо хотелось бы. Блок питания в принципе можно запихать, но тогда цепи управления освещения квартиры придется перебирать на 24VDC. Либо дополнительно докупать такую связку и устанавливать отдельно. post-18920-1288342797_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Проблема в том, что изначально собирал шкаф под освещение квартиры..... датчиков движения

Ну это ты круто, зелио - на освещение, датчики движения по комнатам :gygy::vo:

цепи управления освещения квартиры придется перебирать

А что ты туда повесил, какие функции.

 

Проблема этих контроллеров, что у них входов больше чем выходов, и аналоговых мало. Наверно самое простое, как я тебе дал выше, задержка конденсаторная. Все остальное требует "хорошего паяния".

 

О....... есть бредовая идея. Ты знаешь такую штуку 30летней давности - шаговый искатель? Вот его в связке с зелио можно использовать для многоканальной ступенчатой регулировки яркости. И знания электроники не требуются. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это ты круто, зелио - на освещение, датчики движения по комнатам :gygy::vo:

 

А что ты туда повесил, какие функции.

 

Проблема этих контроллеров, что у них входов больше чем выходов, и аналоговых мало. Наверно самое простое, как я тебе дал выше, задержка конденсаторная. Все остальное требует "хорошего паяния".

 

О....... есть бредовая идея. Ты знаешь такую штуку 30летней давности - шаговый искатель? Вот его в связке с зелио можно использовать для многоканальной ступенчатой регулировки яркости. И знания электроники не требуются. :tuplu:

Привет. Зелик работает в связке с серией легранд селиан. Селиан in one есть такая она по ИК сценарии раздает и управляет а у меня попроще - всюду установлены выключатели без фиксации и от того как нажимаешь, происходит регулирование яркости их же светорегуляторами через зелик так что можно из любой комнаты управлять разными сценариями или просто управлять любыми потребителями. Поставил еще пару контакторов на силовые цепи но их пока не подключал. Что касается искателя то это как я понял шаговый двигатель, но тогда как я понимаю нужно на него нужно потенциометр лепить??? Или я что-то не понял? Если так, то какого сопротивления?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дай пожалуйста английское название и линк, если есть, на эту серию, интересно стало.

 

Чип, который ты нашел, в принципе годится, я не знал что у них есть серия с кнопочным управлением. Цифровые потенциометры с которыми я работал - управлялись только микроконтроллером, других не искал, не было нужды.

Так вот - этот чип в принципе годится, схема его подключения есть, но поставить ты его никак не сможешь. Его корпус не предназначен для "домашней" пайки. Я потом поищу чтото в корпусах более подходящих для дома. А так, да, схема его включения на странице 10, управляется двумя кнопками (вверх/вниз), вместо кнопок - два релейных выхода зелио.

Шаговый искатель - это как бы многопозиционне реле, каждый щелчек -переход на новую позицию.

http://bse.sci-lib.com/particle031464.html

http://www.radiolamp.ru/sprav/commut/44si.html

Все телефонные станции мира когдато на них работали. А радиолюбители делали на них переключатель гирлянд, бегущие огни и тд. Несовременно, но дубово, знаний электроники не требуется. Правда не знаю можно ли их сейчас найти. Хотя судя по русскоязычным сайтам, так да. Между контактами запаиваешь постоянные резисторы и все. Получаешь ступенчатый переменный резистор. Правда надо проверить как с ним будет работать балласт, возможно в момент переключения быдут скачки яркости, но это надо только экспериментально проверять. Так не скажешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что касается искателя то это как я понял шаговый двигатель, но тогда как я понимаю нужно на него нужно потенциометр лепить

Ты мне еще идею подал. Если руки есть сделать нетрудно.

Берешь такой моторчик или ему подобный, помедленнее. С углом поворота градусов 120.

http://cgi.ebay.com/4x-Futaba-S3003-Servo-...=item4aa3cd4587

У этого 60, но можно найти любые. Внутри маленький движок, редуктор, и концевики ограничения угла поворота. Так вот на его ось потенциометр. Номинал особого значения не имеет, пусть 10к. Крайние выводы потенциометра к источнику 10вольт, минус источника и средний вывод потенциометра к балласту и вперед. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты мне еще идею подал. Если руки есть сделать нетрудно.

Берешь такой моторчик или ему подобный, помедленнее. С углом поворота градусов 120.

http://cgi.ebay.com/4x-Futaba-S3003-Servo-...=item4aa3cd4587

У этого 60, но можно найти любые. Внутри маленький движок, редуктор, и концевики ограничения угла поворота. Так вот на его ось потенциометр. Номинал особого значения не имеет, пусть 10к. Крайние выводы потенциометра к источнику 10вольт, минус источника и средний вывод потенциометра к балласту и вперед. ;)

И крутилку с подсветкой в стенку аквариума врезать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел еще раз чип, линк на который ты дал. Всетаки можно его использовать. Его можно приобрести в комлекте с платой, это называется Evaluation Kit. По адресу

http://russia.maxim-ic.com/sales/ можно найти телефоны ближайших представителей и приобрести

плату под названием MAX5128EVKIT+. Это полностью запаянная плата, только подсоединить питание и зелио. При выключении питания текущее состояние запоминается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел еще раз чип, линк на который ты дал. Всетаки можно его использовать. Его можно приобрести в комлекте с платой, это называется Evaluation Kit. По адресу

http://russia.maxim-ic.com/sales/ можно найти телефоны ближайших представителей и приобрести

плату под названием MAX5128EVKIT+. Это полностью запаянная плата, только подсоединить питание и зелио. При выключении питания текущее состояние запоминается.

Спасибо, только на вашу помощь (судя по ответам пользователей) и рассчитывал :) буду искать, как сделаю, выставлю на критику :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...