Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Демиург

По дешевле, или жлобский вариант... (Демиург)

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые!

Давно хотел написать,но все руки не доходили (работа знаетели).

Вот я начинаю писать про ма-а-ленькое море у себя дома!!!

Весь этот топик -будет выдержан в строгом контексте данной темы .

Все будет подчинено одной единой мысли -''ПО ДЕШЕВЛЕ'' :D :D :D

Конечно по пути оптимизации затрат, можно было зайти очень далеко... :? :x ( ну типа использовать камнатный свет,или банку в место аквариума...) Но :

Приобрел в магазине аквариум отечественного производства .Бренд ''Природа''. Делают у нас в Харькове -и не дорого! ( и в тему) :D Банка: 60-23-33 (д-ш-в).42литра -(ну практически это правильнее было бы назвать ''НЕМО''.) Аквариум укомплектован крышкой,и светом. (выбросил).

А дальше из оборудования :

Свет : одна люминисцентная лампа ''Сальвания''-''Аква Стар''.15w. (больше ,просто не влезет!) -ну если только переделать,или крышку другую заказать).

По терморегуляции решил не извращатся,и прикупил грелку ''Tetratec'' на 50 ватт,фирмы ''Тетра''.-(сразу отвечу,что я не жадный! Да и это не самая плохая грелка...).

По оформлению могу сказать, что есть коралловая крошка на дне, и ОЧЕНЬ НЕ МНОГО ЖИВЫХ КАМНЕЙ!!! -всего 5-ть кг.

Продолжение следует.

С уважением,

Демиург .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, ДЕМИ!!!!!!!!!

 

Когда фотки будут? Я считаю что на твои 40 литров грелка в 50 W слишком крута, можно было и попроще. А лампы можно Т5 поставить по 55 см, благо длинна позволяет....и свет будет обалденный.....и недорого. Да 5 кг камней это уж и не сильно мало для 40 литров.

УДАЧИ и УСПЕХОВ, в нашем не легком деле :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет :) А какие у тебя будут помпы :?: Пенник ставить будешь :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую уважаемые...

Начинаю выходить за рамки жанра :(:( :x :x :evil: -а это не есть хорошо! Три дня назад выбросил грелку ''Тетра'',теперь на её месте стоит (ну висит в смысле) аналогичной мощности ''Jager'' .

 

Отвечаю:

Миха-

помпы не ''будут''-они УЖЕ там стоят. Целые две штуки (большая и маленькая). Народная китайская марка :) ''Атман''.-Это полностью запущенный аквариум. В этом топике, проэкты не обсуждают...

По поводу пенника :? :? :? -ставить не буду!!! (есть ''Аква Медик''-пылится под диваном ,со времен больших начинаний.)

Вадим -

да со светом проблема имеется! Можно конечно и переделать....наверное на Т5....потом. Да боюсь вид не тот будет! Крышка хоть и не ''фонтан'', но выглядит лучше.

Продолжение следует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДЕМИ проблема с светом, это не просто проблема - это большая проблема. Свет это практически второй компонент по важности после воды. А на счет крышки, у меня в джебо тоже "по умолчанию" стояла 1 лампа люминисцентная ват этак на 18, но народный умелец переделал ее на 5 ламп Т5. Я планирую вообще переделать полностью крышку и добавлю еще 2-3 лампы.

Считаю ты можешь сделать ЭТО!

 

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую уважаемые...

Вот забежал на форум на несколько минуток! Катострофически нет времени на заметки... :( Вот и записи свои совсем запустил!!! :(

Но очень скоро исправлюсь -даю слово!!!

Напишу о самом главном- о...свете. Вот значит такое дело...

Раньше у меня в крышке стояла одна люминисцентная лампа ''Аква Стар'' ''Сальвания'' 15 w ,но т.к. крышку я еще не переделал :(:(:( под Т5(обидно ,что даже не пытался),-а ну просто очень хотелось изменений в акве-то...

-Теперь там на её месте стоит ''Марине Гло'' ''Хаген'' аналогичной мощности. :? :O :shock: :shock:

Вокруг всё такое голубое...Клоуны просто в шоке!!!

Хм ! что происходит с этим миром???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю пожалуй....

Нет,ну чтоб актинию без ''актинника'' содержать- это я понимаю :( ,-ну чтоб одних рыбок на одном ''актиннике'' -это уже полный анамнез!!! :D

Но красотища...все такое красивое...голубое ...глубоководное!!!

Уважаемые моряки -только один вопрос: после такой свето-терапии здаровье рыбок не пошатнётся? И их не надо будет здавать в специализированное леч. учереждение!!! А может им вообще НАПЛЕВАТЬ,что горит у них над головой...

С уважением,

Демиург.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Могу ошибаться, но я думаю, что рыбам всеравно, что горит у них над головой :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Им именно НАПЛЕВАТЬ. Лишь бы отличать день от ночи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую...

Спасибо Виталий, Анатолий и Алина ...Успокоили...Значит будет всё в голубом спектре :):):) Красотища...Но клоуны по прежнему в шоке!!! :D :D :D

Да и баночка выглядит прикольно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем любителям моря!!!

Есть новости, телеграфирую :

Сегодня выбросил помпы ''Атман'' :? :P -Ну я на них не в обиде...и работали исправно! :D честно прослужили некоторое время. :lol:

Заменил их на :

NEW-JET 550L/h

MAXI-JET 670L/h

Обе ''Aquarium Systems''.

Поставил на таймер. Днем работают обе,а потом с ночи до утра, гоняет маленькая помпочка . Течение стихает...Море успокаивается...

С уважением,

Демиург .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю немного...

В самом начале оглашая оборудование, совершенно позабыл про фильтрацию :( (ну в смысле написать !).

Внутренний фильтр ''Эхейм'' -''АКВАБОЛ''. (губки и активированный уголь).

Все это немного портит панараму осмотра . :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вряд ли течение стоит уменьшать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Сегодня выбросил помпы ''Атман''...

А что послужило причиной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую Вас дорогой земляк!!!

Ну я попробую пояснить причину предельно кратко -,а именно :

Даже самый лучший китайский продукт, останется китайским!!! (и я не в коем разе, не против китайцев )- просто не верю в слоганы, типа ''НАСТОЯЩЕЕ КИТАЙСКОЕ КАЧЕСТВО'' .

Не спорю,что жители Поднебесной способны мастерить очень не плохие вещи но, что касаемо аквариумистики .. :roll: :idea: :? :? :? ...

До ''Аквамедиков'' и ''Эхеймов'' им как до Луны!!! :x Повторяю,что помпы вполне жизнеспособны,и справляются -я заменил на лучшее,что подходит по задумке топика...

Демиург. спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток уважаемые !!!

Хм! до недавнего времени меня всецело устраивало освещение баночки :) -а как оно устраивало моих перкул :P:P:P !!! Ну очень им понравился актинник ''Марине Гло''...

Но вот захотелось большего....

А я созрел для переделки крышки с лампой ''по умолчанию'' на полноценные Т5.

И теперь просто куча вопросов, задумок,и соображений в голове .

Возможно ли вообще переделать стандартную крышку с одной люминисцентной лампой на 15w, на что-то похожее на Т5 .

И очень интересует все оборудование для этой цели. (лучше подробно,как для дураков .)

Стоит ли все это пытаться сообразить в стандартной крышке (да и возможно ли? :? :idea: )

А может просто соорудить все это на отдельной псевдо-крышке, собранной из подручного материала,а ? -правда вида не будет иметь :x :evil: :x ...

P.S. -МОЖНО КОНЕЧНО, НЕ ЛОМАТЬ СЕБЕ ГОЛОВУ ЭТОЙ ЕРУНДОЙ,А ПРОСТО ЗАБЫТЬ ПРО СОДЕРЖАНИЕ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ.....НАВСЕГДА !

С уважением,

Демиург .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
P.S. -МОЖНО КОНЕЧНО, НЕ ЛОМАТЬ СЕБЕ ГОЛОВУ ЭТОЙ ЕРУНДОЙ,А ПРОСТО ЗАБЫТЬ ПРО СОДЕРЖАНИЕ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ.....НАВСЕГДА !

С уважением,

Демиург .

Или поставить один светильничек МГ, потратив баксов 80.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Демиург, Привет!

Возможно стандартную крышку переделать на несколько Т5 ламп, у меня тоже была родная крышка с одной 18Вт лампой, а переделали и поместили 5шт. Т5 ламп и получилось ссумарно 120Вт :wink:

Подробно, рассказать не могу так как не сам переделывал, а отдавал на переделку:oops: А в итоге пришел к тому, что приобрел МГ светильник :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Даже самый лучший китайский продукт, останется китайским!!!

Я в этом и не сомневался! :D :D :D

Просто у меня китайские помпы и хотелось бы знать, как они себя проявят в дальнейшем. А об этом-то вы ничего и не сказали smil3eb7d06e83257.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может, переделать под энергосэйвы?

Патроны у них стандартные, лампы на 30Ватт, 6400К есть...

Даже и актинники есть, Лев в своём миниНемо применил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиник в Мини Немо у меня не энергосберегающий, а лампа под патрон Е23 с блоком питания. Это не так удобно как энергосберегающие лампы. Наверное они есть с цветностью 67, но мне не попадплись, только "чёрные" лампы, - что-то вроде слабого УФ "дискотечный вариант" под их светом всё белое светится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет !

Спасибо всем за высказанные соображения ! Всё учту и подумаю.

Мне видится решение проблемы, в тотальной переделке крышки. Возможно ,что даже закажу новую!!! :? :? :)

Да-а ! Поставить металло-галоген (а точнее потратить ''баксов 80''), как предложил Pair - мне не проблема ) ! НО ВОТ ВОПРОС :

КАК ЭТО БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ НАД АКВАРИУМОМ НА 40 ЛИТРОВ :? :? :?

Думаю,что УЖАСНО :evil: :evil: :evil:

И ГОРЯЧЁ...

С уважением,

Демиург.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не так уж и жарко будет с МГ. Не обязательно ведь ставить лампу на 400Вт, вам и 75Вт хватит на 40 литров. А с тем количеством люминисцентных ламп (а тем более Т5), которое будет достаточно для приемлимого освещения, температура под крышкой будет не меньше, чем с МГ. С МГ, кстати, и крышка не нужна - подвесил над аквариумом и пусть себе светит.

Я тоже поначалу хотел обойтись без МГ, но Дайвер, своей фотографией, очень наглядно продемонстрировал, что я не прав:

 

mh150w.jpg

 

Слева МГ 150Вт, справа ЛЛ 2 штуки по 40Вт :shock:

 

P.S. Почему вы не хотите рассказать мне о недостатках китайских помп? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую уважаемые...

zhdanick :

Я не вкоем разе не сомневаюсь, и не ставлю под сомнение сам металло-галоген :?: :roll: как один из видов освещения !

Я вообще за слоган,что ''МГ-это есть очень хорошо!!!''.

Но его еще надо собрать! (или на худой конец прикупить).

Первое намного интереснее,но есть сомнение -смогу-ли???

В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ СОВЕРШУ ПОХОД В ЛЮБОЙ ПРИЛИЧНЫЙ МАРКЕТ,ТОРГУЮЩИЙ ЭЛЕКТРО-ОСВЕЩЕНИЕМ. Проверю,как обстоит дело с этой категорией товара.

С уважением,

Демиург .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...