Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Новый интереснейший материал в FAQ от Oleg_il "Доработка электрощитка при подключении аквариума" !

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=269116

 

Огромное ему спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Материал супер !!!

:vo:

 

Особенно заповеди электрика :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы еще добавил две вещи.

 

1. Лучше на аквариум предусмотреть две линии с отдельными УЗО. Так надежнее.

2. Выбор между УЗО на 10мА и 30мА на аквариум не очевиден. Если нет детей то может лучше и 30мА.

 

А то из-за того что там где аквариумное оборудование высокая влажность, бывают ложные срабатывания если стоит 10мА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы еще добавил две вещи.

 

1. Лучше на аквариум предусмотреть две линии с отдельными УЗО. Так надежнее.

2. Выбор между УЗО на 10мА и 30мА на аквариум не очевиден. Если нет детей то может лучше и 30мА.

 

А то из-за того что там где аквариумное оборудование высокая влажность, бывают ложные срабатывания если стоит 10мА.

 

Олег, пожалуйста, обсуди это с Борисом в личке и прими решение...

 

P.S. Что бы нам такого полезного попросить Бориса написать... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
P.S. Что бы нам такого полезного попросить Бориса написать...

Разгулялся. :gygy:

 

У меня нет возражений против замечаний Бориса, я исходил из принципа, что лучшее - враг хорошего. Не все могут провести две отдельные линии в акву, часто и одну могут выделить с трудом. Для больших аквариумов (типа как у Льва), с приличным количеством оборудования - можно выделить несколько линий, для малых - это перебор.

Что касается 10-30ма, здесь тоже трудно на себя брать ответсвенность однозначных рекомендаций, поскольку УЗО 10ма, более безопасно для человека. Так что безопасность против ложных срабатываний :tuplu:

Я бы это переформулировал так. Если аквариум стоит в комнате - лучше поставить 10ма, влажность в комнате небольшая. Если все акваоборудование стоит в фишруме, наверняка там значительно более влажно, и аквариум прикрыт декоративными панелями - можно обойтись и 30ма-м УЗО.

А если при этом все "мокрое" оборудование подключенно через трансформатор, то 30ма - вполне безопасно.

Здесь еще поступило замечание по поводу UPS и гальваноразвязки, так что текст можно будет подправить.

 

РС: Кстати почему я не вижу опцию "редактировать текст"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...