Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рекомендуемые сообщения

Почему умирают рыбы?

 

Факты:

=Запустил лисицу - сдохла через неделю (темнела, меняла окрас, пряталась за камнями), потом пропала, через неделю нашел косточки- вроде ее...

 

=Запустил двух хризептер синих - через три дня одну уже глодала улитка с длинным носом.

 

Сейчас в аквариуме успешно живут:

- два хепатуса (синий королевский хирург) - две штуки один большой, второй маленький

- хризипетера синяя

- мандаринка

- оцелярс

 

кораллы:

- рикордея волосатя зеленая

- сриатопора

- хиднопора

- ксения розовая

- ксения фиолетовая

- зоантусы

- веярные червяки

- турбо улитка

- Улитка трохус - Trochus virgatus

- фунгия

- эуфилия

 

аквариуму пару,тройку лет, объем воды 250+70 (аквас+самп)

 

параметры воды в норме:

Ph 8.2

Ca 480

Kh 9

No2 0

No3 ~0

Po4 ~0

SiO2 ~0

 

освещение МГ 2*150W (20к) + Т5 2*54W (синяя(25к), розовая(18к))

помпы течения SunSUn 3000л/ч, Tunze 6025 2500л/ч

циркуляция с сампом - Ehiem 1260 (2400л/ч) + перелив тюнз 1074 + стерилизатор 5W

температура ~26-27С

плотность 1024

 

Рыбы ничем с виду не болели, эпидемий не было.

 

или это просто совпадения? какие могут быть варианты, может у меня какой-то убийца завелся в камнях???

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну лисица, всегда темнеет и покрывается пятнами , когда входит в камни, только на открытом пространстве у нее ярко желтый окрас, видимо поэтому в "пустых" аквариумах продавцов они всегда яркие... А то что лиса в новом для нее аквариуме пряталась в камнях - ничего противоестественного нет. И, хотя лиса считается "крепкой" рыбой, вполне возможно вам просто не повезло и рыба попалась больной или отравленной. Ну а хризиптеры... - вполне возможно, что одна убила другую...

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ок.

 

т.е. получается что то что вновь запущенные рыбы часто умирают в первую неделю и это не редкость?

 

просто раньше такого не было и уж не две подряд в течении одного месяца.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ок.

 

т.е. получается что то что вновь запущенные рыбы часто умирают в первую неделю и это не редкость?

 

просто раньше такого не было и уж не две подряд в течении одного месяца.

 

Я бы так не сказал. Хотя чаще рыбы умирают все-таки в период адаптации. Ну и известный факт что иногда рыба попадает в аквариум уже больной или отравленной. кроме того - возможные конфликты рыб в условиях аквариума - тоже факт известный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну лисица, всегда темнеет и покрывается пятнами , когда входит в камни...

сорри... позвольте не совсем с Вами согласиться...

когда мне (в 2007 году) привезли Лисицу, после 10 ч переезда я открыла пакет и стала ее переводить - в процессе перевода (а так же некоторое время после) она вся была пятнами. И с поднятым "ирокезом". Полуложилась на песок и готовилась дорого продать свою рыбью жисть... :497762:

Короче: посерение, потемнение (особенно) и пятна - следствие стресса (пятна еще могут быть "ночной пижамой", как у собаки, но там все понятно: света нет, рыба спит). А вот от чего стресс - ....

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите за такой глупый вопрос, а как вы рыбу переводите из пакета в аквариум?

 

 

П.С. Вопрос бы адресован топикстартеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сорри... позвольте не совсем с Вами согласиться...

 

Короче: посерение, потемнение (особенно) и пятна - следствие стресса (пятна еще могут быть "ночной пижамой", как у собаки, но там все понятно: света нет, рыба спит). А вот от чего стресс - ....

 

Согласен, что лиса при стрессах сереет и покрывается пятнами. Но она точно также меняет окраску и без стресса, когда останавливается в камнях. Думаю что это не только реакция на стресс, но и покровительственная окраска. Когда гаснет свет, она у также ходит в камни, "поднимает ирокез", темнеет и покрывается пятнами. При выходе на ярко освещенный участок открытой воды, быстро принимает ярко-желтую окраску. По-видимому изменение окраса лисы происходит по разным причинам. Подобное поведение лис уже поднималось в вопросах на форуме. Как и то, почему в аквариумах продавцов они всегда ярко желтые, невзирая на присутствие других рыб, и в целом стрессовую для них ситуацию. Но то, что лиса, попав в аквариум, может сереть и покрываться пятнами - отнюдь не из ряда вон выходящая ситуация.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лиса, имеется в виду Ло Випиннис? Я не умничаю))) просто уточняю, т.к. в продаже бывает несколько видов. У меня давно живет такой чудак)) и резкое изменение в окраске наблюдаю постоянно, просто рыбку периодически "кроет" (ну руку там засунешь в аквариум - она уже в "ужасе").

Нестрессоустойчивая рыбка в целом, но, мне кажется, до смерти ее довел постоянный источник стресса. Скорее всего - наличие в аквариуме 2-х хирургов, которые наверняка сразу постарались дать отпор незваному пищевому конкуренту.

А хризиптеры, это вообще отребье, которое сразу убивает себе подобных.

Обе версии, как прессинг (1), так и изначально обреченные рыбы (2) имеют право на существование.

Короче, присоединяюсь ко всему вышесказанному goody.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите за такой глупый вопрос, а как вы рыбу переводите из пакета в аквариум?

П.С. Вопрос бы адресован топикстартеру.

 

пакет в аквариум минут на 10-15 поплавать, потом содержимое вместе с рыбой выливается в аквариум.

перевозка от магазина к аквариуму не более одного часа, в автомобиле при "адекватной" температуре.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пакет в аквариум минут на 10-15 поплавать, потом содержимое вместе с рыбой выливается в аквариум.

перевозка от магазина к аквариуму не более одного часа, в автомобиле при "адекватной" температуре.

Так нельзя, переводить нужно постепенно... температура это не единственный показатель который нужно выравнивать :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, если рыба недолго транспортировалась, недолго это не больше 5-6 ти часов, ее можно именно так пересаживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю, что в магазинах в которых я покупаю рыбу, в воду добавляют медьсодержащие препараты и антибиотики. Мне продавцы сами говорили, что бы я эту воду в аквариум не лил. Но я не об этом. Часто вода отличается по плотности. Я рыбу помещаю в отдельную ёмкость (ведро) и по трубочке от капельницы перевожу, раз в 10 минут из ведра воду вычерпываю и в унитаз, через минут 40 вылавливаю рыбу сачком в аквариум. Рыбу в аквариуме перед этим обильно кормлю (что бы они не были агрессивными). Освещение в аквариуме снижаю. Включаю по полной на следующий день. Может это и слишком, но я делаю так :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все правильно. Просто, например, в Ля мере, где я иногда покупаю рыбу - общая система для кораллов и рыб, то есть меди там не может быть. Выливать много воды из пакета с рыбой не обязательно. Я сливаю воду из пакета с рыбой в раковину и с остатками воды выливаю рыбу в авкариум. Кормлю рыб в аквариуме сразу же после этого чтобы отвлечь старожил от новичка. Рыбы ни разу не стресовали при таком быстром переселении. Вот креветки доктора - этих я переселяю так же, но выливаю в сачок, который весит в аквариуме и они там приходят в себя часок, а потом я их выпускаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все правильно. Просто, например, в Ля мере, где я иногда покупаю рыбу - общая система для кораллов и рыб, то есть меди там не может быть. Выливать много воды из пакета с рыбой не обязательно. Я сливаю воду из пакета с рыбой в раковину и с остатками воды выливаю рыбу в авкариум.

Не правильно всё это! Ведь прочитать могут многие и именно так и поступить, а потом греха не оберёшся! Ведь запомнится именно "Можно, если рыба недолго транспортировалась, недолго это не больше 5-6 ти часов..." и поступить так со всеми животными.

Я согласен что переводить именно капельно не обязательно, я замещаю в течении час кружкой воду(примерно) по 5-10% постепенно чтобы обновить воду. А потом без воды сакчом пересаживаю. Ещё ни одно животное не погибло при переводе :-)

Прдеставлю если непонятную воду просто выливать - особенно в маленький аквариум...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день

Если хирурги уже жили в аквариуме когда вы заселили лисицу то ее смерть полность на их совести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не правильно всё это! Ведь прочитать могут многие и именно так и поступить, а потом греха не оберёшся! Ведь запомнится именно "Можно, если рыба недолго транспортировалась, недолго это не больше 5-6 ти часов..." и поступить так со всеми животными.

Я согласен что переводить именно капельно не обязательно, я замещаю в течении час кружкой воду(примерно) по 5-10% постепенно чтобы обновить воду. А потом без воды сакчом пересаживаю. Ещё ни одно животное не погибло при переводе :-)

Прдеставлю если непонятную воду просто выливать - особенно в маленький аквариум...

 

У меня тоже не погибло ни одно животное при переводе. ;) А непонятная вода, - ее, как правило много тонн в аквариалке и в ней долго живут животные, то есть она вполне пригодна для гидробионтов, ее даже некоторые аквариумисты покупают. ;) Так что эта вода может оказаться даже лучше, чем в аквариуме, особенно в маленьком. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я согласен что переводить именно капельно не обязательно, я замещаю в течении час кружкой воду(примерно) по 5-10% постепенно чтобы обновить воду. А потом без воды сакчом пересаживаю.

Я знаю, что рыба не креветки, и можно кружкой, но мне трубочкой от капельницы проще. Поставил и забыл на пол часа :). Я ещё ведро полотенцем накрываю, что бы рыбки не пугались когда мимо кто то ходит.

В воде из магазина могут быть разные болячки (через эти аквариумы проходят сотни рыб из разных концов света). Не вижу причины оставлять эту воду. Что в ней такого ценного, что бы лить её в свой аквариум? Я выливаю в унитаз. Может излишняя бдительность, но ИМХО хуже не будет :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что в ней такого ценного, что бы лить её в свой аквариум? Я выливаю в унитаз. Может излишняя бдительность, но ИМХО хуже не будет icon_biggrin.gif.

Полностью согласен с вами, я и сам только так и поступаю.

А вот насчёт запуска новичка в уже сложившееся сообщество рыб, поступаю двумя способами.

Запускаю после выключения света, предварительно накормив всех старых обитателей и на следующий день если нападки старожилов на новичка продолжаются,меняю привычное территориальное место обитание. Другими словами набросайте в акву побольше искуственных растений, поставьте разные темные стеклянные банки и тому подобное,главное размазать привычные очертания территорий,тогда и агрессии к новичку практически не будет и вливание в коллектив пройдёт более гладко, а дня через два всё это барахло можно убрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не знал, что хирурги такие агрессивные, свою лису запускал, когда там уже хирург прожил около года, наверное спасло то что лисица размером поболее была

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для запуска новичков к уже живущим агрессивным рыбам можно поти таким путем . Берем несколько пвх труб и сооружаем из них как бы шалаш внутри аквы , ландшафт меняется . Старички не пониают что к чему , а новенькие успевают освоится , да и трубки будут на всяки случай укрытием .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пакет в аквариум минут на 10-15 поплавать, потом содержимое вместе с рыбой выливается в аквариум.

перевозка от магазина к аквариуму не более одного часа, в автомобиле при "адекватной" температуре.

температура не такой важный параметр при переводе рыб, конечно если разници уж очень большой нет,а вот PH,надо выравнять покапельно,тем более некогда незаливать воду спакетов,так можно всю акву загубить,вы же незнаете может магазине рыб лечили, а почти все рыбные лекарства на меди ;)потом виновных ненайдёте ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

температура не такой важный параметр при переводе рыб, конечно если разници уж очень большой нет,а вот PH,надо выравнять покапельно,тем более некогда незаливать воду спакетов,так можно всю акву загубить,вы же незнаете может магазине рыб лечили, а почти все рыбные лекарства на меди ;)потом виновных ненайдёте ;)

 

Теоретически конечно возможен и такой вариант.

Но я полагаю что может и лечат медью но в карантине а на продажу уже достают из аквариума без медных лекарств после лечения.

Все же не вредители же такие в специализированных магазинах работют:)

Тест на медь есть, ни разу скачков не было.

 

В итоге склоняюсь к том, что:

1) хризиптера добила хризипетра,

2) Лиса либо непонятно-стрессовым причинам загнулась, либо хипатус забил, что я не замечал, и он был только один, второй уже после лисицы был добавлен вместе с хризиптерами)

вот эта лисица и хипатус (момент когда у лисы был нормальный окрас)

 

post-19728-1288211458_thumb.jpg

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но я полагаю что может и лечат медью но в карантине а на продажу уже достают из аквариума без медных лекарств после лечения.

Все же не вредители же такие в специализированных магазинах работют:)

Маленький ньюанс. Как правило в магазинах(по крайней мере в которых я бывал) стойка, с аквариумами для продажи живности, завязана на общий самп. Если в этой стойке присутствуют беспы чутко реагирующие на медь(креветки, ежи и т.д.)- наврядли будут вносится сюда лечебные препораты. ИМХО.

 

вот эта лисица и хипатус (момент когда у лисы был нормальный окрас)

post-19728-1288211458_thumb.jpg

Окрас то нормальный, а вот предпосылки на "усыхание" уже видны. Похоже травленная была изночально.

Изменено пользователем Гарик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В тех магазинах в которых я покупаю живность (их три). Рыб держат отдельно от кораллов. И в них нет отдельных карантинных аквариумов. Собственно продажные аквариумы и есть карантинные. В магазинах, как правило работают прежде всего бизнесмены (хозяева магазинов). Но это мой опыт. Возможно в других магазинах по другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В тех магазинах в которых я покупаю живность (их три). Рыб держат отдельно от кораллов. И в них нет отдельных карантинных аквариумов. Собственно продажные аквариумы и есть карантинные. В магазинах, как правило работают прежде всего бизнесмены (хозяева магазинов). Но это мой опыт. Возможно в других магазинах по другому.

+1

Полностью согласен с Сергеем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...