Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Наш отшельник Pagurus с синими ногами и оранжевыми глазами каждый день по нескольку раз поднимается по трубке фильтра до поверхности, ночует либо там, либо на самом высоком камне. Может ему надо выходить на поверхность?

 

Однажды купил двух пресноводных крабов в аквариум и потерял их таким образом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рак устроился на изгибе заборной трубки фильтра. Сидит весь снаружи, только ноги в воде полощутся. В остальном вроде нормально... иногда спускается вниз, бродит, ест обрастания.

 

Думаю, начать перекладывать камни, чтобы сделать стенку до самой поверхности. Если не получится, то в будущем сделаю в рефуджиуме остров и поселю туда рака. Хотя не хочется, за ним интересно наблюдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, проблема не в том, что рак пелагический, у меня живут такие и ни чего подобного за ними не замечено, скорее всего, в воде еще большое содержание токсичных соединений, поэтому он и лезет к поверхности, где лучше газообмен.

Думаю, со временем водичка станет лучше и он успокоится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное, чтобы не сдох.

 

Аммоний, нитриты у меня 0, нитраты и фосфаты пока не мерял, думаю они есть, но не катастрофические, потому что биофильтр с шарами я отключил, а бурые водоросли на стенках особо не прогрессируют.

 

С газообменом у меня должно быть по идее не так плохо, температуру я сбил с 30 в первые дни до 25-26 днем. Помпы крутят воду нормально - ночью одна + фильтр, днем добавляется еще одна помощнее + скиммер. От скиммера идут мельчайшие пузыри. Видно, как некоторые растворяются в воде. Из рыб есть только хризиптера, судя по ней, все относительно нормально - питается активно. Крветки пока прячутся, но вчера устроили драку за кусочек мидии.

 

А рак все сидит... :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рак спустился на завтрак. В перерыве между едой, он подошел к стеклу и долго и терпеливо мне позировал. За что ему большое спасибо :)

 

Опознайте, пожалуйста, вид рака! Продавался как Pagurus sp.

pagurus_sp.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня не такие живут, тоже синие ноги, но только полосатые и усики красные, как и глаза.

На счет этого не знаю, может и пелагический рак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Беспокоит отшельник... несколько дней сидит на месте, забившись межде камнем и задней стенкой. Я его вытаскивал руками, думал, что он застрял. Нет, он уполз обратно. Очень сильно контрастирует поведение с обычными хождениями по всему аквариуму. Что может быть? Воду менял на днях (после того, как он спрятался).

 

А мне завтра уезжать :roll: Может его в отсадник к крабам и аиптазии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем уехал я, а жена через день нашла трупик рядом с ракушкой... раковину вынула из аквариума, положила на перемычку. На следующий день она лежала в камнях. В общем, оказалось, что рак успешно перелинял и теперь ползает как обычно. Сброшенная шкура оказалась цветной и довольно толстой, очень похожа на самого рака.

 

От предложенной раковины рапаны чуть большего размера он после долгих раздумываний отказался. Я так думаю, что у новой раковины слишком широкий вход.

 

Мы стали давать спирулину в таблетках, очень популярная у рака и креветок. Рыбы тоже хватают, поэтому при кормежке иногда разламываю таблетки на мелкие кусочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, раковина рапаны слишком тяжелая.

Сколько в Сочах не нырял, ни разу не видел отшельников в раковинах рапанов, всё в каких-то других живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купили раку новый дом - текстильного конуса. Он его примерил, но всеж-таки не смог его носить - великоват и тяжеловат (хотя и легче других конусов), хотя и красивый. Отложим раковину на будущее.

 

Записали видео как он туда-сюда перелазит.

pagurus_textile.jpg

pagurus_textile.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, я так не думаю. Раковина бы ему отлично подошла - по форме она очень похожа на его, щель узкая - просто у него не хватило сил ее таскать, он все время опрокидывался назад. Если бы раковина была чуть меньше, то он бы в ней остался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...