Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Вчера приобретён с рук (Спасибо бывшему хозяину :) ) Resun DMS-400T5 вместе с жильцом - Амфиприоном оцеллярисом.

Из первого аквариума переехала (на всякий случай, а то вдруг опять будет разбойничать) морская звезда Protoreaster nodosus, пучок хетоморфы и, почти голенький, если не считать коралловых известковых водорослей, камушек.

Воду брала из первого аквариума, а он в свою очередь получил вторую в своей жизни маленькую подмену воды.

Добавила живой песок и бактерий.

 

Возникла у меня только одна загвоздка :tuplu: : как поставить таймеры вкл-выкл, штепсель один (вместо нужных мне трёх :( ), надо разбирать и переподключать? (Если честно, пока даже не взглянула как там что: не успела.)

IMG_2637_____.jpg

IMG_2630_____.jpg

IMG_2631_____.jpg

IMG_2635_____.jpg

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полина, свет в крышке надо переделывать на разные провода, чтобы включать поотдельности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Полина, свет в крышке надо переделывать на разные провода, чтобы включать поотдельности.

 

 

 

Спасибо

Буду переделывать, в ручную стабильного светового дня иначе у меня не получается.

Предполагаю, что я далеко не первая, кому захотелось переделать эту страшную ошибку :suspence: .

 

Где можно посмотреть, как кто переделал (я хочу 3 штепселя, вместо одного)?

 

P.S. А утром весь аквариум заливает солнечный свет :lol:

IMG_2645_____.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Снимаете крышку аквариума, переворачиваете. Откручиваете крышку из белого пластика. Смотрите на провода, которые идут от двух ЭПРА на плату управления. Вынимаете соответствующие разъемчики из платы, откусываете их от проводов, к проводам с помощью клеммных колодок (продаются в хозяйственных) прикручиваете электрические шнуры с вилками (тоже продаются готовые - я к примеру брал в оплетке "для утюга"). Места соединений тщательно заматываете изолентой. Прикручиваете крышку на место. Программируете таймеры. Переделка света окончена :-)

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня запустила копеподов, танаидов, бокоплавов, червей, и корм для них всех.

Запустила их совсем немного, понаблюдаю пару дней, если не начнут активно плодиться, то ещё пополню их генетический фонд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала я запустила в аиптазник (аквариум 1,3 литра специально куплен был для аиптазий и крабиков) около 10 планарий.

 

Прошло несколько дней, и я не смогла обнаружить там ни одной, хотя там в обилии зоопланктон (копеподы, танаиды и мелкие бокоплавы), то есть от голода помереть не могли, да и в банке их отловленные сородичи были живы все.

 

После недолгих раздумий, я поместила несколько аиптазий в банку с планариями,

 

..и, собственно, сняла их на фотоаппарат.

 

Понаблюдаю за ними, а затем планирую выпустить аиптазий в этот новый аквариум, и обратно в первый аквариум (находится в теме более 100 литров - "300л океана не как у всех, пробую на свой лад").

 

Больше с ними (с аиптизиями) я бороться не буду, видимо, буду только стараться контролировать их популяцию.

001.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавила ещё немного зелени, купила устрицу крез (так как в первом аквариуме живут уже две хорошо, фильтруют воду)

планирую сюда зайца (актинии (тоже планируются) опасны для зайцев?)

02.jpg

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полина, в каком именно Ашане Вы берете устриц? Я в своем на Теплом Стане ничего похожего не нашла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Полина, в каком именно Ашане Вы берете устриц? Я в своем на Теплом Стане ничего похожего не нашла.

Ань,я видела у нас в Ашане в сокольниках,после того как Полина написала про них, специально посмотрела,но они там были засыпаны льдом :tuplu: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ань,я видела у нас в Ашане в сокольниках,после того как Полина написала про них, специально посмотрела,но они там были засыпаны льдом :tuplu: .

 

Ух, где сокольники и где я :) Наталь, если себе будешь покупать, возьми и на мою долю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ух, где сокольники и где я :) Наталь, если себе будешь покупать, возьми и на мою долю :)

Ань,они такие большие,что у меня места для них нет :gygy: ,хотя тоже хотела было.Только вот я не пойму,как они после льда то,живые еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ань,они такие большие,что у меня места для них нет :gygy: ,хотя тоже хотела было.Только вот я не пойму,как они после льда то,живые еще?

 

 

Устрицы точно живые, если закрытые,

моллюск умирает - мышца расслабляется и он открывается.

Тоже покупала со льда (на них даже мелкие актинии, аиптазии какие-то, были живые, штук 5)

Чтоб открылись в воде,

надо чем-нибудь (я скрепкой) приоткрыть под водой (в аквариуме), выпустить воздух из них (они сами не чувствуют, что уже в воде (2 пришлось приоткрыть, первая открылась сама)

 

Покупала в рублёвском (пересечение МКАДа и рублёвского шоссе) и в красногорском (около строгино) ашане

 

 

Мне они нравятся :)

Покупаю на корм морской звезде,

а потом убить рука не поднимается .... и ... опять новый жилец получается :)

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
планирую сюда зайца (актинии (тоже планируются) опасны для зайцев?)

 

Поделитесь опытом, пожалуйста :)

опасны для зайцев актинии?

Можно их вместе содержать в таком объёме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P. S. У меня в Resun DMS-400T5 , нет одной лампы (синей), всё вблизи объехала - никто по такие (29см Т5 8Вт) даже не слышал,

а теперь можно на сокол съездить, надеюсь, там есть.

 

Полина, да они на любом строительном рынке есть Feron Т5 8W Blue, ничуть не хуже ресановских и в три раза дешевле! Сам такие в Resun DMS-400T5 ставил.

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полина, да они на любом строительном рынке есть Feron Т5 8W Blue, ничуть не хуже ресановских и в три раза дешевле! Сам такие в Resun DMS-400T5 ставил.

 

Спасибо :)

А они по спектру подходят (сбалансированы по спектру излучения (освещённость Лк, цветовая температура К(?20.000 кельвинов?10000K?)коэффициент цветопередачи, количество пиков, спектральным пиком 420 нм :tuplu: или что там ещё должно быть)?

Неужели разницы нет?

Или есть?

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если брать актиники "серьезных" фирм, то наверное есть, но они 8 Вт не выпускают, насколько я помню (во всяком случае у нас в продаже их не бывает). А с ресановскими, ИМХО, разницы считай никакой. Могу сказать что народ пользуется и я в том числе, разницы мной не замечено, уж для мягкоты как минимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полина,лампы для вашего аквариума должны быть в МА,т.к. они являются официальным дилером Ресана.Позвоните им узнайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полина,лампы для вашего аквариума должны быть в МА,т.к. они являются официальным дилером Ресана.Позвоните им узнайте.

 

 

Да, я знаю, спасибо :) (на сайте у них не нашла таких ламп)

 

Зато в других местах нашла такие лампы:

 

 

- Hailea EXTRA REEF T5 Лампа 8W (рифовая) 288мм, 25000к

- Hailea SUNSHINE T5 Лампа 8W (солнечная) 288мм, 10000к

- Hailea SUPRA RED T5 Лампа 8W (красная) 288мм, 12000к

- SunSun, Лампа Т5 8 Вт, 20000 К, синяя, для аквариума

- SunSun, Лампа Т5 8 Вт, 10000 К, для аквариума

- TECATLANTIS M.BLUE 8W T5 28,7см

- TECATLANTIS MARINE 8W T5 28,7см

- ZOLUX ACTIZOO Nominal T5 8w 29см

- PHILIPS AQUARELLE TL-D 8W/89 8Вт 30см G5 D16мм

- Hagen Aqua-Glo, 8 Вт, 29 см.

- Hagen Power-Glo, 8 Вт, 29 см.

- Jebo Coral Blue Light, 8 Вт, 29 см.

- Jebo Super Light 8 W

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Филипс Акварель будет розового цвета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется часть из перечисленных ламп вообще Т8.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется часть из перечисленных ламп вообще Т8.

 

Нет, смотрела исключительно Т5

 

 

P.S. Поделитесь опытом, пожалуйста :)

опасны для зайцев актинии?

Можно их вместе содержать в таком объёме?

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купила в мЕтро ещё пару устриц с романтическими названиями вроде "чёрный жемчуг", второе я не запомнила. Купилась я на обрастания раковин.

Уже живущую устрицу (и одну новую) пришлось пустить в расход: морская звезда сутки :eat: вылизывала содержимое, стала очень широкой (а вот не лопнет ли с такой радости? :3224916: ).

06.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня вечером у меня завёлся зверь (мои притащили в подарок),

название данной актинии не знаю (но очень хочется узнать).

Опыта, как говорится, нет, читала, что с ними бывает не просто (в плане выживания),

теперь дрожу над ней от страха.

Клоун кидает на неё весь вечер похотливые взгляды :3224916:

07.jpg

08.jpg

09.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...