Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

ddmarkov

Пользователи
  • Число публикаций

    13
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О ddmarkov

  • Звание
    Матрос

Информация

  • Город
    Москва
  1. Снимаете крышку аквариума, переворачиваете. Откручиваете крышку из белого пластика. Смотрите на провода, которые идут от двух ЭПРА на плату управления. Вынимаете соответствующие разъемчики из платы, откусываете их от проводов, к проводам с помощью клеммных колодок (продаются в хозяйственных) прикручиваете электрические шнуры с вилками (тоже продаются готовые - я к примеру брал в оплетке "для утюга"). Места соединений тщательно заматываете изолентой. Прикручиваете крышку на место. Программируете таймеры. Переделка света окончена :-) Удачи!
  2. Вот состояние аквы на сегодня. Добавлен саркофитон, актиния Entacmaea quadricolor, два оцелляриса, хризиптера и кардинал. А также червь и куча звездочек-нелегалов. Актиния сама нашла себе место, периодически отлавливает кусочки рыбьего корма (кормлю хлопьями JBL Krill, мороженной артемией и иногда MA-Диета, а кроме того зоопланктоном ZoPlan фирмы Two Little Fishies и капаю в воду UltraMinD фирмы Fauna Marin). Весь день актиния проводит раздувшись, а на ночь обычно сдувается. Несколько дней назад один из клоунов начал в нее садиться Также из приятного - начали размножаться улитки - причем не только стомателлы, но и трохусы.
  3. Господа Reefmax`о воды, а скажите, - штатный пенник как в плане шумности? У меня в Resun стоит TMC nano - он пену гонит, но все время издает постоянное противное хрюкание. Вот интересно, а как с этим делом в Reefmax ?
  4. Эффективное охлаждение аквы - только вентилятор. Во всех прочих случаях надо либо тратить деньги на холодильник, либо висеть над аквой с бутылками и т.п. У меня пресная аква РИО 180 охлажается вентилятором от компьютера 8,8см : температура не поднимается выше 27-28 градусов, при том что в комнате где она стоит 32-33. На морскую акву 40л я сразу же поставил такой же вентилятор - результат 26-27 при тех же 32-33 в комнате. Испарение конечно бешеное - чем меньше объем аквы тем сильнее. Если пресную акву в этом плане еще можно оставить без внимания, то на морской автодолив включается довольно часто - раз в 1,5 - 2 часа помпа булькает очередную порцию.
  5. Вот фото аквы по состоянию на сегодня: Общий план Один из стромбусов Зоантусы Также зашел сегодня в МА и добыл там рефрактометр. Дома немедленно опробовал - показывает 35. То же значение он показывал на воде из вполне здорового на вид аквариума в МА. Так что с этой стороны беспокойства уже нет. Однако тесты на аммоний показывают таки его небольшое присутствие. С целью борьбы с аммонием закупил в МА культуру бактерий и буду потихоньку добавлять ее в фильтр. По поводу офиурок до сих пор в раздумьях.
  6. Нет, akisha, камни я брал в АЛ и офиурок на них пока что не видно. В ЛяМер мне их показали, но у меня закрались сомнения - одобрит ли жена такое - ибо сильно на любителя Надо будет ей или картинку показать, или в Ля Мер сводить - тогда и решим будут ли у нас офиуры. Отшельникам ракушек я кинул несколько штук - тот что побольше уже справил новоселье и бодро таскает по утесам свой новый домик. Стромбусы оба закопались. Один подполз к самому стеклу и из под песка хоботом объедает с него все до чего дотягивается ))
  7. Спасибо, taka, успокоили Кстати, очень забавные существа эти стромбусы. Хобот такой - прямо слоник с раковиной
  8. Сегодня забежали с ребенком в ЛМ - принесли домой двух стромбусов, двух трохусов и еще одного синелапого отшельника. Плюс еще пару-тройку совсем мелких звездочек прихватили. Один стромбус зарылся в песок - только глаза наружу торчат на стебельках - это нормально для стромбусов?
  9. За прошедшую неделю был установлен автодолив Deltec, губка из заднего отсека была заменена на наполнитель Matrix плюс синтепон сверху. Появились коричневые водоросли (кремниевые ? ) - заняли собой весь открытый песок, также есть некоторое количество водорослей розового цвета. Не пора ли добавить чистильщиков или рано еще? Фото выложу чуть позже.
  10. Кстати, светодиоды я ночью не выключал, и похоже зоантусы это восприняли с благодарностью. Сегодня большая часть раскрылась. Еще у меня вопрос по течению - не мало ли одной помпы Koralia Nano 900 л\ч на мой объем (40 л)? Как вообще определить достаточность течения?
  11. Спасибо! Камни тормошить я уже не буду. И живность новую раньше чем через пару-тройку недель сажать не планирую. И то только в случае если будут нормальные показания тестов.
  12. Спасибо, Alena! Кстати, наблюдая за зоантусами углядел еще вот такую штуку - левый нижний край колонии иногда шевелится, причем непохоже, что от течения (помпа дует несколько мимо этого камешка). Это не глюк? Такое бывает?
  13. Очень долго собирался, читал форумы, водил домочадцев в МА. И вот наконец, получив согласие жены ( после пресноводной аквы одобрение на морскую получил заметно легче) двое суток назад приобрел в МА акву Resun DMS 400 T5, две канистры с морской водой, пакет живого песка, пару банок наполнителя для фильтра Matrix и пенник TMC V2 Skim nano. Акву промыл, заложил в фильтр губку, уголь, Matrix и пенник. После засыпал песок и залил воду. Хотел там же купить ЖК, но сказали что свежие будут на неделе. Терпения однако не было вовсе, а на сайте АЛ было объявление, что завоз был недавно, так что не долго думая, схватил дочку в охапку и мы помчались в АЛ за камнями. Были закуплены 6кг камней, рак-отшельник с синими лапами и колония зоантусов, а также помпа Hydor Coralia nano. Дома все купленное было без промедления инсталлировано в акву. После чего все обрело вот такой вид: Сразу же взял вентилятор от компьютера, запитал его от зарядки для телефона и поставил дуть на воду через отверстие в крышке. Креплений никаких выдумывать не стал, т.к. нужен он только на время жары и крышку пилить неохота. Пенник издает хрюкающие звуки, а поскольку аква стоит в комнате где я сплю, это заставило меня внимательно изучить данный форум на предмет вреда от его отключения на ночь. Кроме того каждый раз когда доливаю "Шишкин Лес" его приходится подстраивать заново (интересно, это у всех так, у кого маленькие аквариумы?). Уже задумался о системе автодолива. С другой стороны, мне не пришлось ничего подпиливать при установке, т.к. он отлично закрепился на стенке заднего отсека при помощи своих присосок. Теперь о живности: Из-за жары, хотелось побыстрее выпустить из пакета отшельника, поэтому я его сунул в акву перед установкой камней. О чем тут же пожалел, т.к. из-за поднявшейся мути мне его было не видно и я его выкопал из-под камней только на следующее утро, когда муть сошла. Он оказался вполне себе бодреньким и тут же побежал на камни. Сами камни вроде бы действительно живые - я в этом ничего не понимаю, но они на вид вполне себе пористые, в них полно ходов, и там кто-то обитает. Одних крабов я уже штук пять насчитал, плюс какое-то животное похожее на смесь улитки с трилобитом - кто это? : Также мельчайшие креветки и несколько перистых червей. Зоантусы ведут себя непонятно - вроде и не закрываются совсем, но и не открываются до конца - это нормально? Вот их сегодняшнее состояние: Кстати, я пишу это сообщение ночью, у меня включены светодиоды - и при их свете зоантусы вроде бы открываются чуть больше. Световой режим у меня синхронизирован с пресноводной аквой - 10 часов в день. Ночью оставляю работать светодиоды до тех пор пока сам спать не ложусь. Сделал первые тесты: pH 8.0 - 8.1, Аммоний 0,015 мг/л, kH вроде бы в норме. Температура благодаря вентилятору держится ночью 25, днем 27
×
×
  • Создать...