Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Рекомендуемые сообщения

Купил только что каулерпы. Хотел 100 гр, не расчитал, получилось почти 300 гр :) Жадность фраера погубит...

 

Можно ее в аквариум бросить? Можно просто опустить плавать или надо привязать к камню? Надо ли ее постепенно переводить на мою воду или не обязательно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в каулерпе-то... здоровущая аиптазия, хорошо, что я сразу в аквариум не бросил. Чего делать-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно ее в аквариум бросить?

Можно, если никто ее не съест. (Хирурги, ежи ...)

Можно просто опустить плавать или надо привязать к камню?

Лучше привязать, а то попадет в какую-нить помпу. Да и по жизни она живет прикрепившись к хосту. Потом, когда пойдет расти, она сама будет прикрепляться.

Надо ли ее постепенно переводить на мою воду или не обязательно?

Обычно рекомендуют это делать, хотя я обычно не парюсь.

 

Айптазий всех убери. Мое мнение - лучше пожертвовать частью каулерпы, чем занести даже кусочек айптазии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так и сделаю, спасибо. На камнях у меня все равно аиптазии есть. Только они не такие большие 5-10мм. Я до них не могу добраться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром сразу после включения света откуда-то снизу большого куста каулерпы пошла белесая чуть зеленоватая муть. Я опасаюсь, что она задумала размножаться и все мне перетравит. Стоит ли убрать в отсадник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас каулерпа размножалась. Никакой мути не видели. Процесс выглядел как выпускание из кончиков побегов тонюсеньких усиков-жгутиков, которые искали и нащупывали что-то вокруг себя. Как правило, это происходило по наступлению ночи. Потом по всей банке стали появляться небольшие комочки с такими же жгутиками. А потом... все прошло само-собой. Никакой мути мы при этом не видели. Каулерпу не отсаживали, вредных последствий не наблюдали. Единственное, что мы делали - отрывали кончики тех побегов, где замечали усики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что выброс был довольно интенсивный, я бы даже сказал, что против течения. Сначала показалось, что под кустом сидит отшельник и что-то раскапывает, но оказалось, что это идет из глубины куста. Выбрасывалась эта штука наверное 2-3 минуты. Вода в аквариуме слегка замутнела. Рыбы сидят по углам. Я решил пока бросить свежий мешочек с углем прямо в аквариум, а вечером подменить и старый в фильтре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите внимательно если веточки каулерпы в нижней части куста (там где был выброс) стали бесцветные белесые или прозрачные (бывает еще, значит начался процесс разрушения колонии.

В таком случае лучше выбрать из куста здоровые ярко зеленые ветки каулерпы и оставить их в аквариуме, все что пострадало и начало обесцвечиваться выбросить.

У Вас ягодная каулерпа, по моему опыту вид который легче и быстрей других разрушается, в течении 1-2 дней может пропасть весь куст и сильно нагрузить аквариум, со всеми вытекающими последствиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, так и есть - появилось несколько белых веточек, правда на общем фоне их немного. Буду удалять, спасибо за совет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внутри куста таких веток оказалось больше. Я так понял толи она сама себя душит, когда сильно разростается, толи это ее циано подпортили (немного оседает на траве вовремя уборки). В общем, удалил четверть куста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сильно разросшаяся водоросль активно потребляет питательные вещества из окружающей воды и наступает такой момент, когда ей начинает не хватать питания, тогда и начинается разрушение, половое размножение как сейчас принято называть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

то есть надо скорей бежать за очередной рыбой? :) а я-то дурак сижу и себя ущемляю, все думаю не перебрать с нагрузкой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы сначала ПОПРОБУЙТЕ перебрать.

Избавиться никогда не поздно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Вопрос

 

У меня из каулерпы идут пузырьки кислородные вроде как - что с ней? Выглядит нормально да и рыбы вроде тоже - идут свключением света уже 3-й день как....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос

 

У меня из каулерпы идут пузырьки кислородные вроде как - что с ней? Выглядит нормально да и рыбы вроде тоже - идут свключением света уже 3-й день как....

На свету в результате фотосинтеза растения выделяют кислород.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...