Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Stanislav

Как я довез живность за 1000 км когда в вагоне было 36-34С.

Рекомендуемые сообщения

Топик этот наверное бесполезен для многих , но может пригодиться для тех, кто так же как и я возит живностьза тридевять земель.

Дорога поездом из москвы до петрозаводска занимает 14 с половиной часов, плюс часа два мотание по москве с момента отгрузки зверушек в пакеты. В общем всего часов 18 от воды до воды.

В прошлую поездку в начале июня было не так жарко, но в вагоне температура всю дорогу продержалась 29-30, соответственно в пакетах с животными тоже. В ту поездку я вез довольно большое кол-во зверушек , среди которых была так давно мечтаемая мною тридакна. Надо сказать не смотря на высокую температуру все доехало, хотя и с явными мучениями….. все кроме тридакны, она погибла в течение нескольких часов после перевозки, выглядела после пересадки вялой, почти нереагировала на затемнение и к вечеру тогоже дня погибла. Я был очень расстроен. Надо сказать что я не предусмотрел тогда ситуацию с перегревом. В этот же раз я её предусмотрел взял с собой из больницы термоящик для перевозки компонентов крови, но не предполагал даже, что ждет моих подопечных…..

Итак в поездку 16-17июля я возвращался став хозяином трех клоунов фускокаудатусов, одной ковровой актинии, креветки доктора, 2-х веерных червей, 4-х ципрей, 3-х стромбусов, массы мелких отшельников , мелких улиток и …………одной красивой тридакночки. В общем могучая кучка. Тридакна была великодушно подарена Львом, причем я вобщемто до этого для себя решил, что неповезу больше тридакн по крайней мере летом, но Лев сказал: « давай попробуем, возьмешь небольшую, чтоб не очень жалко было, положим в твой термоящик – должно получиться». На том и порешили, но подумав немного решили положить еще в ящик две упаковки заполиэтилененного льда завернутые в газету в пакет потом еще раз в газету и в пакет. Температура стенки такой упаковки оказалась 17-18 градусов. Тем временем я поехал забирать зверей из ЛОГО. В ЛОГО наверху где животные стояла жарища, к своему ужасу я увидел, что в банке из которой набирали воду в пакеты для моих питомцев температура была 28. В аквариальной была 26. Сразу понял, что лёд нужен не только для тридакны. Отзвонился Льву и попросил приготовить еще одну «ледовую пачку». Девушки из отдела по продаже живности работавшие в прошедшее воскресенье 17.07.05. мне очень помогли, за что я им очень благодарен. СПАСИБО ВАМ ЗА ЗАБОТУ. Они по моей просьбе все тшательно упаковали в несколько слоев из пакетов и газет, чтобы снизить теплообмен и нашли пенопластовый ящик в который я все уложил.

Таким образом мы упаковали все следующим образом на дно термоящиков были положены пакеты с животными, а сверху на эти пакеты были уложены упакованные вышеописанным способом пакеты со льдом. Между пакетами с животными были положены градусники по одному в каждый ящик. Я признаться побаивался как бы незаморозить всех. Вошел в вагон, точнее в парник с огурцами, и когда глянул на градусник в начале вагона понял, что льда может не хватить – градусник указывал на отметку 36. Я не поверил , достал свой – 35,5. « Ну всё,……. завтра отведаю уху из тридакны» –подумал я с грустью.

Я влез в ящики градусники показывали 24 и 25. « ну да мы еще поборимся» - подумал я. К ночи температура в вагоне опустилась до 27. Я четыре раза проверял температуру в ящиках она изменилась от 21вечером до 23 утром. Когда открыл дома ящики, оттуда веяло приятной прохладой.

Вот такие дела. Единственное, что хочудобавить, при этом способе нужно постоянно контролировать температуру в контейнере, я это делал раз в 4 часа.

 

В эту поездку потерь не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, с животными понятно, вы сами как такое переносите? Будучи школьником и студентом, ездил на практику на Беломорскую биостанцию, и как самый страшный сон вспоминаю этот поезд. Жара, постоянно пребываешь в состоянии коматоза, даже при открытом окне можно вешаться. Более тяжелых поездок не припомню. Или тут уже дело привычки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам нормально, я же родом из ферганы :wink: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...