Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

приподнял на 3 см, посмотрим что из этого выйдет :roll:

и всёже, что это за две букашки на предыдущих фото, а то хочется както правельно называть их.

не буду же я демонстрируя их знакомым называть как моя супруга - зайчик и улитка-бабочка:oops: :D :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти зверюшки - голожаберные моллюски. "Того" их не надо. :D Они и сами скоро, скорее всего, пропадут. В природе, это узкие специалисты, то есть питаются чем-то одним, и другого не едят. То есть могут есть только определённые полипы кораллов или губки, или ещё каких-нбудь беспов. В вашем аквариуме, ИМХО, они никому не угрожают. Пусть живут, сколько смогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эти зверюшки - голожаберные моллюски. "Того" их не надо. :D Они и сами скоро, скорее всего, пропадут. В природе, это узкие специалисты, то есть питаются чем-то одним, и другого не едят. То есть могут есть только определённые полипы кораллов или губки, или ещё каких-нбудь беспов. В вашем аквариуме, ИМХО, они никому не угрожают. Пусть живут, сколько смогут.

 

"Того" я их конечно не буду, в самом деле пусть живут и глаз радуют, а вот Dascyllus trimaculatusа я наверное потеряю, может и в самом деле уф-стирилизатор ватт на 9 поставить - ведь жалко зверушку, неделю не ест и плавники какието потрёпанные стали. :cry:

когда плавает старается о камни или грунт почисаться, а так весь день у криветок на чистке. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
приподнял на 3 см, посмотрим что из этого выйдет :roll:

и всёже, что это за две букашки на предыдущих фото, а то хочется както правельно называть их.

не буду же я демонстрируя их знакомым называть как моя супруга - зайчик и улитка-бабочка:oops: :D :!:

3см это не немного для такого скиммера, 0,5-1см ближе к небольшому изменению. :lol: По-моему у вас неплохая настройка, то, что чуть жидковато, ИМО не страшно, главное чтобы было не слишком мало.

:wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
приподнял на 3 см, посмотрим что из этого выйдет :roll:

и всёже, что это за две букашки на предыдущих фото, а то хочется както правельно называть их.

не буду же я демонстрируя их знакомым называть как моя супруга - зайчик и улитка-бабочка:oops: :D :!:

3см это не немного для такого скиммера, 0,5-1см ближе к небольшому изменению. :lol: По-моему у вас неплохая настройка, то, что чуть жидковато, ИМО не страшно, главное чтобы было не слишком мало.

:wink:

уже опустил:oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если много качает в небольшом объеме, то надо не забывать следить за соленостью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А если много качает в небольшом объеме, то надо не забывать следить за соленостью.

за солёностью слежу, на данный момент SG=1,025

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дасцила потерять сложно, практически невозможно. Они умирают последними. (Чёрный юмор) Если все остальные ещё живы и чувствуют себя хорошо, - дасцил поправится. Не волнуйтесь.

Кстати, после того как вы каулерпу почикали и дасцилу поплохело, вы водичку подменили, и уголёк активированный тоже? Когда рыбе плохеет, - первым делом нужно воду подменивать и уголь активированный ставить/заменять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дасцила потерять сложно, практически невозможно. Они умирают последними. (Чёрный юмор) Если все остальные ещё живы и чувствуют себя хорошо, - дасцил поправится. Не волнуйтесь.

Кстати, после того как вы каулерпу почикали и дасцилу поплохело, вы водичку подменили, и уголёк активированный тоже? Когда рыбе плохеет, - первым делом нужно воду подменивать и уголь активированный ставить/заменять.

уголёк то я и не ставил, а ведь знал-же что нужен.

гдето прочёл, что уголь нужно ложить в капроновый мешочек за камни /с глаз долой :wink: / .

поправьте с расчётом угля если не прав - 1грамм на 1литр воды, т.е. у меня чистого объёма воды около 60 л , следовательно 60-80г угля :?:

и есле не трудно подскажите тот ли это активированный уголь, что продают в зоомагазинах как наполнитель для фильтра :?:

заранее благодарен :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то как-то маловато угля. Я меряю в пакетах. Купи уголь Resun, он сразу идет в сетке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь нужен - активированный уголь для морского аквариума. Есть только для пресного, он не годится, в часности "Эхеймовский уголь" - очень часто бывает для пресной воды, о чём явно написано на упаковке. Кол-во 60 г, это конечно несерьёзно, уголь это не чудо, а сорбент, соответственно если его мало, нужно менять каждый день, так как ресурс его "впитывания" токсинов будет быстро израсходован. В то же время и слишком много нет смысла иметь, так как в любом случае, не реже раза в месяц уголь нужно менять, он становится бесполезным, а по некоорым оценкам даже вредным, так как начинает отдавать в аквариум накопленную дрянь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уголь нужен - активированный уголь для морского аквариума. Есть только для пресного, он не годится, в часности "Эхеймовский уголь" - очень часто бывает для пресной воды, о чём явно написано на упаковке. Кол-во 60 г, это конечно несерьёзно, уголь это не чудо, а сорбент, соответственно если его мало, нужно менять каждый день, так как ресурс его "впитывания" токсинов будет быстро израсходован. В то же время и слишком много нет смысла иметь, так как в любом случае, не реже раза в месяц уголь нужно менять, он становится бесполезным, а по некоорым оценкам даже вредным, так как начинает отдавать в аквариум накопленную дрянь.

благодарю за ответ :) думаю грамм 200-250 будет в самый раз.

но как быть с уф-стирилизатором, стоит брать или можно углём и скимером обойтись :? :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Специально стерилизатор я бы не стал покупать, если он есть, можно включить. А так не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Специально стерилизатор я бы не стал покупать, если он есть, можно включить. А так не нужно.

его нет, да и последую вашему совету - брать не буду 8) , просто продавец волосы на голове рвал когда заверял что рыбку иначе не спасти :evil:

а вот как бы мне каулерпу извети, а то боюсь выходит из под контроля :?:

пытаюсь щипцами и руками отодрать, но крипко приципилась к камням,целеком не отодрать, да и не везде руками достать удаётся :evil:

есть ли другой способ, может ежа купить- да вот только не знаю какаго :?

в продаже есть Mespilia globulus, Arbacia lixula и Heterocentrotus trigonarius, последний по размерам крупноватдля моей банки будет. :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...пытаюсь щипцами и руками отодрать, но крипко приципилась к камням,целеком не отодрать...
А целиком и не надо. Подстригли газончик - наслаждаемся результатами. Через недельку еще разок. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...пытаюсь щипцами и руками отодрать, но крипко приципилась к камням,целеком не отодрать...
А целиком и не надо. Подстригли газончик - наслаждаемся результатами. Через недельку еще разок. :)

и всёже какого ежа брать посоветуете, так-как всеравно брать собирался :hmmm:

post-604-1125936813_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да купите любого, который вам больше нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да купите любого, который вам больше нравится.

думаю купить Arbacia lixula,тот что с длинными иглами, т.к. другой по моим наблюдениям много мусора на себе собирает.

возник ещё вопрс, панцерь после линьки креветок нужно удалять или его отшельники съедят, а то второй день валяется и вид портит :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, удалять не надо, они его съедят в нём много полезного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, господа аквариумисты!

Хочу поведать вам об одном происшествии, происшедшим вчера ночью. Так как работаю я в основном в ночную смену, провожу некоторое время после работы за компьютером, читаю форум. Вчера как обычно вернулся с работы в 2 ч. ночи и зайдя в рабочую комнату, где стоит аквариум, услышал плеск и стук. Сразу почуял неладное. Обнаружил пропажу клоуна. Он лежал за задней стенкой аквариума. Но достать его было от туда практически невозможно. После нескольких неудачных попыток достать его от туда, решил отодвинуть шкаф целиком (250 кг!!!). Взломав заднюю стенку шкафа, после некоторых мучений удалось всё-таки достать клоуна. Перепуганного и в паутине был выпущен обратно в аквариум. Вне аквариума пробыл он от 5ти до 7ми минут. На сегодня ведёт себя нормально, даже ест.

Может шторкой завешивать аквариум на ночь? или есть другие предложения?

 

Сегодня был приятно удивлён, обнаружив вот такого "зверя":

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, к сожалению, рыбы иногда выпрыгивают из аквариума.

Есть несколько видов, коорые особенно любят это делать. Клоуны к ним не относятся, - это редкий случай. Что-то приснилось наверное. :D С этим явлением бороть практически невозможно. Даже если аквариум закрыт коробом/крышкой (по аглицки "канопи" называется :) ), всё равно есть широкие отбортовки, куда рыбы и может приземлиться. У меня при мне выпрыгивал из аквариума губан-доктор, ему повезло, я его сразу же поместил обратно, а вот мандаринка, слишком долго лежала на полу и погибла. Не знаю, как практически исключить возможность таких несчастных случаев, слабое утешение, что они очень редки.

Как общая рекомендация, - аквариум не должен быть перенаселён, и должен быть достаточно большим, тогда при стрессе, испуге, рыба может "ломануться" в укрытие, а не в воздух.

А вот ёжик у вас замечательный. Я таких привозил с Красного моря, сейчас у меня их живёт с десяток, прекрасно растут, скоблят ЖК, по моему называются в быту графитовые ежи. С удовольствием будет есть кусочек сырой креветки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вот ёжик у вас замечательный. Я таких привозил с Красного моря, сейчас у меня их живёт с десяток, прекрасно растут, скоблят ЖК, по моему называются в быту графитовые ежи. С удовольствием будет есть кусочек сырой креветки.

 

:D ёжика я не покупал, а обнаружил пару дней назад в одном из углублений камня.а я то думал что они в неволе не размножаются :?

размер его около 1 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я так и понял, что он попал с ЖК. :D Это лишнее доказательство, что ЖК очень свежие. Даже ёжик не погиб. И совершенно очевидно, что в неволе они не размножаются, точнее пытаются, выбрасывая в воду половые продукты, но вот дальше этого ничего не выходит. Личинки гибнут по причине отсутствия фитопланктона, и по другим причинам, - в частности фильтры, скиммер, ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм..... давненько я не писал в форуме:oops:

В принцепе больших изменений не произошло.

Добавлено было кое что из оборудования (угольный фильтр вместимостью около 200 грамм акт. угля, УФ-стерилизатор 15в, насадка на помпу для снятия плёнки с поверхности)

Выкладываю пару фоток:

post-604-1136728282_thumb.jpg

post-604-1136728283_thumb.jpg

post-604-1136728284_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что собрались стерилизовать? Планктон и бактерий? :)

 

Общий вид... Камни очень любопытно стоят.

Но в целом фото напоминает ландшафт будущего из "Терминатора". :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...