Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Палочкохвост

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

zhdanick

Свет для 120 литров без МГ

Рекомендуемые сообщения

Аквариум - куб со стороной 50см. Планирую 3 компакта по 36Вт Osram LUMILUX DE LUX цветности 950 (http://sofit.com.ua/rus/catalog/314/10/9446/) или Sylvania Lynx-L цветности 860 (http://sofit.com.ua/rus/catalog/314/0/26668/), больше склоняюсь к Osram. И две актиничные Т8 по 15Вт. Во избежание перегрева, лампы будут не в крышке, а в навесном светильнике с вентиляторами, на высоте ~5см над аквариумом.

Хочу попросить совета в выборе цветности основных ламп. Мой выбор, 950 или 860 - нормально? Еще не хотелось бы в качестве актиников использовать хагеновские Marine-Glo, но, если других не найду, они подойдут?

Выскажите, пожалуйста, свое мнение по поводу этой конструкции. Кого я смогу содержать под таким светом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю что этого крайне мало. У меня в рефуджиуме такой свет, но без актиников. Под ним каулерпато еле еле растет.

Конечно нетребовательные к свету мягкие кораллы будут жить но не будут радовать вас своими красками и переливами, это точно. Будет монотонный коричневый цвет у всех кораллов. Рып можно конечно под таким светом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Компакты хорошие лампы только выбора температуры цвета подходящей для освещения аквариума у них практически нет единственная лампа, которая может быть использована это Sylvania Lynx-L цветности 860, фирма уверяет, что её цветность 6500К, хотя если исходить из аббревиатуры названия 860 означает 8-новое поколение ламп с пониженным содержанием ртути и трехголосый люминофор, 60-обозначает цветность 6000К. 950 цветность будет светить слишком теплым светом 5000К, поэтому лучше её не использовать.

Проблема в том, что при теплой температуре цвета труднее бороться с ростом нежелательных водорослей.

Три компакта 860 цветности дадут достаточно сильный, но теплый свет, поэтому два актиника во 18 вт, будут практически не заметны, лучше поставить два компакта OSRAM 67 цветности мощностью 24 вт. каждый, к сожалению долее мощных компактов 67 цветности фирма OSRAM не выпускает.

Содержать под такими лампами можно любых актиний, большинство мягких кораллов и некоторые жесткие LPS кораллы, насчет SPS ничего не скажу никогда их не пробовал содержать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...OSRAM 67 цветности...

А у Филипс или Сильвании аналоги есть?

Из Т5 можно что-то подходящее выбрать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разобрался вроде... У Осрама 67 цветность - это просто синяя лампа. А я было подумал, что вы ее в качестве основной лампы предлагаете :).

То есть, насколько я вас понял, на фоне 3-х ламп по 36Вт 860 цветности, 30Вт актиников будут незаметны и их лучше заменить на две синих осрамовских лампы, которые в сумме дадут 48Вт? Визуально аквариум нормально будет выглядеть?

Хм... Имеем те же 150Вт, за которые придется платить, установив МГ :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, как там Т5, а когда я себе МГ подвесил (150W), то сразу как солнце стало... и лучи в воде заиграли, и все такое, на ЛЛ такого не бывает. Хотя у меня 2 МГ 150 W + 2 ЛЛ 40W маловато, есть темные зоны, потом буду досвечивать Т5 или Т8. Пока об этом не думал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...OSRAM 67 цветности...

А у Филипс или Сильвании аналоги есть?

Из Т5 можно что-то подходящее выбрать?

 

Если касательно компактов то нет, у этих фирм пока нет даже на их сайтах актиничных компактов.

Среди ламп Т5 или Т8 выбор есть.

У Сильвании очень хорошая лампа CORALSTAR она выпускается в обоих вариантах Т5 и Т8.

У Филипса актиники пригодные для аквариума имеют цветность 03 в исполнении Т8 они точно есть, а вот в исполнении Т5 существуют они или нет, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Разобрался вроде... У Осрама 67 цветность - это просто синяя лампа. А я было подумал, что вы ее в качестве основной лампы предлагаете :).

То есть, насколько я вас понял, на фоне 3-х ламп по 36Вт 860 цветности, 30Вт актиников будут незаметны и их лучше заменить на две синих осрамовских лампы, которые в сумме дадут 48Вт? Визуально аквариум нормально будет выглядеть?

Хм... Имеем те же 150Вт, за которые придется платить, установив МГ :roll:

Совершенно верно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне ваш коллега с Украины делал светильник. Бюджетно, качественно и красиво. Для 50 кубика отличный вариант.

______.jpg

______2.jpg

______.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...ваш коллега с Украины...

Интересно, интересно...

А что там использовано в качестве отражателя? Дроссели/разжигатели внутри или вынесены наружу?

Еще снаружи не видно следов от заклепок, которыми уголки прикреплены. Светильник двухслойный что ли? Нижняя рамка алюминиевая или пластмассовая? На какой высоте он у вас над аквариумом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отражатель - какой-то зеркальный аллюминий, дроссель снаружи, не двухслойный просто сделано аккуратно все очень. Все железное. Я пока этот светильник не пользую, у меня другой, этот хочу переделать в 250 (надо было сразу так заказать:(). Высота ну 20-25 см нормально для подвеса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пока пол-аквариума с МГ 150W, половина без. Вдоль лицевого стекла лежат 2 ЛЛ по 40W (одна над стяжкой) AquaGlo и PowerGlo. Вот фото без вспышки - сравни.

 

PS Извините за обрастания... зреем потихоньку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Du, спасибо!

 

...- сравни...

:shock: Да-а... Нагляднее не придумаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А для моего кубика подойдет просто одна МГ 150Вт, без актиничной лампы? У нас можно купить атмановский МГ светильник-"колокол", $120 с лампой: http://www.chuangxing.com.cn/eBusiness/EN/...=8&productid=53 Правда, пока не знаю, что там за лампа стоит.

 

en_b_8_53.jpg

 

Как отсутствие актиника отразится на обитателях и, вообще, на "красоте", так сказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да конечно подойдет. Только надо брать не 10000K, а наверное 14000K, а может и больше (я их в работе не видел). А то свет все-таки получается желтоватый как у меня. Я, чтобы ситуацию поправить, буду ставить актиники. PowerGlo светит сиреневым светом 18000K.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...наверное 14000K...

А кто производит такие лампы? А то у нас нашел только Sylvania AquaArc, а у нее как раз 10000К. Что, совсем желтая? Это просто некрасиво или еще и обитателям не понравится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну эт дело такое... Подозреваю, что должны существовать специальные требования к их транспортировке и хранению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...