Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Надин

Давайте сформулируем требования к LED светильнику

Рекомендуемые сообщения

В связи с тем, что по работе нахожусь сейчас на выставке IBC в Амстердаме, видела много предложений по свету и прошлась по производителям ЛЕДов для сферы кино и телевидения.

Сразу скажу, что свет очень яркий, практически не нагревается, ЛЕДы всех форм и размеров. Синий и белый, впечатляет!

Как известно в сфере кино свет должен быть очень ярким, таким же он нужен и в аквариуме.

Договорилась, что смогу предоставить им чёткие требования к параметрам светильников (прежде всего самого света), чтобы они смогли сказать, возможно ли это, и какие будут цены в зависимости от разных объёмов.

Итак, прошу всех заинтересованных написать, какие могут быть требования к цветности, мощности света, температуре и прочие параметры, которые могут сформулировать требование потребителя.

Желательно высылать информацию не позднее понеделеьника, т.к. выставка продлится до вторника...

А вдруг:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На выставке Синек в Мюнхене, нашла классный свет диодов - 85000 люмен при 50 см расстоянии. Если кто понимает, то скажите, этого достаточно для мягких?

Хочу купить пару пластин, чтобы проверить в течение полугода, как всё будет расти.

 

Спектр пока выясняю, но производитель обещал сделать пробный вариант на заказ. Надо только понимать, какой спект света ему заказать. Ориентировочно я назвала 10000 - 14000 К, правильно?

и пара очень холодных диодов на 50000 К.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

классный свет диодов - 85000 люмен при 50 см расстоянии. Если кто понимает, то скажите, этого достаточно для мягких?

 

Ориентировочно я назвала 10000 - 14000 К, правильно?

и пара очень холодных диодов на 50000 К.

Про люмены много писали, ими можно сравнивать только белые источники света в применении к освещению комнаты, например, но не аквариума. Если 85000 люменов обеспечивается тепло-желтыми светодиодами это одно, а если холодно-белыми (условно говоря), это совсем другое. Простая мощность (в ваттах) в данном случае была бы более информативна, чем люмены. Сколько ватт светильник?

 

Цветовая температура тоже здесь мало что дает, так как сначала надо знать из каких компонентов она слагается. Проще говоря, все эти цифры бесполезны, пока неизвестно какие именно диоды и в какой пропорции применены. Или спектр пусть дают, посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про люмены много писали, ими можно сравнивать только белые источники света в применении к освещению комнаты, например, но не аквариума. Если 85000 люменов обеспечивается тепло-желтыми светодиодами это одно, а если холодно-белыми (условно говоря), это совсем другое. Простая мощность (в ваттах) в данном случае была бы более информативна, чем люмены. Сколько ватт светильник?

 

Цветовая температура тоже здесь мало что дает, так как сначала надо знать из каких компонентов она слагается. Проще говоря, все эти цифры бесполезны, пока неизвестно какие именно диоды и в какой пропорции применены. Или спектр пусть дают, посмотрим.

 

Сам светильник для студийных съёмок, он большой, поэтому ест 400 Ватт.

НО, он состоит из отдельных плат. Я договорилась, что мне пришлют 1 или 2 платы без оформления (для тестирования в аквариуме на полгодика).

 

Также была в аквамагазине в Мюнхене.

Там все аквариумы освещаются на Т5 и диодах. Используются Тропик Марин квадратные и трубки. У меня лично есть квадратный диодный Тропик Марин. Под ним за 3 недели моего отсутствия все неплохо подросли. Практически не греется. Мощность 16 ватт. Но проблема в том, что он точечно бьёт под собой, а значит их надо несколько. Радует одно, он отлично освещает, мало потребляет энергии, работает 15-20 лет, при этом не надо менять лампочки, и эффект солнечных зайчиков есть.

В магазине продавец сказал, что вся живность под ЛЕДами у них отлично растёт. МГ они уже давно не используют.

В одном месте у них был светильник с очень мощными ЛЕДами, но он просто огромный. Для дома не пойдёт, даже в очень большой аквариум.

 

Теперь жду спектр от австралийца, и сам светильник на пробу.

 

Есть ощущение, что эпоха горячего света всё-таки может подойти к концу.

 

Корейцы очень интересовались, какие нужны параметры света, и кто может быть их представителем в Москве:) Если кому интересно, могу дать контакты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...