Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Нептун

как правильно добавлять растворы с высоким значением Рн?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день... Возник вопрос, связанный с наблюдением образования мути при добавлении раствора прокаленной соды и кальквассера в аквариум. Я так понимаю, что щелочная среда указанных жидкостей выводит в осадок гидрооксид магния. Помогает разбавление этих растворов до внесения в аквариум (визуально после этого муть не обнаруживается)...

Означает ли это, что постоянное вливание кальквассера и прокаленной соды без предварительного разбавления неизбежно приводит к снижению концентрации магния? или не стоит беспокоиться по этому поводу? За ранее спасибо всем откликнувшимся :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день... Возник вопрос, связанный с наблюдением образования мути при добавлении раствора прокаленной соды и кальквассера в аквариум. Я так понимаю, что щелочная среда указанных жидкостей выводит в осадок гидрооксид магния. Помогает разбавление этих растворов до внесения в аквариум (визуально после этого муть не обнаруживается)...

Означает ли это, что постоянное вливание кальквассера и прокаленной соды без предварительного разбавления неизбежно приводит к снижению концентрации магния? или не стоит беспокоиться по этому поводу? За ранее спасибо всем откликнувшимся :)

Выпадает не гидроксид магния, а карбонаты кальция и магния по реакции

CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl

MgCl2 + Na2CO3 = MgCO3 + 2NaCl

и по идее сульфат магния тоже должен реагировать.

В каких пропорциях реагируют соли кальция и соли магния, я не знаю :tuplu: возможно, пропорционально концентрации, то есть примерно 1:3

В случае внесения кальквассера, он нейтрализуется растворенным в воде СО2, тоже до карбоната.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. Но не пойму, причем карбонаты? Если вливается раствор NaOH (а я это иногда делаю), то наблюдается та же картина: выпадение белого осадка... При разбавлении этого раствора осмосной водой, осадок не выпадает. Отсюда я и сделал вывод о влиянии высокого значения Рн на выпадение осадка.... так что, либо в Ваших формулах не хватает -ОН группы, либо нужно рисовать нечто иное :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. Но не пойму, причем карбонаты? Если вливается раствор NaOH (а я это иногда делаю), то наблюдается та же картина: выпадение белого осадка... При разбавлении этого раствора осмосной водой, осадок не выпадает. Отсюда я и сделал вывод о влиянии высокого значения Рн на выпадение осадка.... так что, либо в Ваших формулах не хватает -ОН группы, либо нужно рисовать нечто иное :)

Потому что соли могут реагировать друг с другом, в случае если продуктом реакции является газ, осадок или вода. Это ж химия за 9й класс. Карбонаты кальция и магния - осадок. Потому хлориды кальция, магния могут реагировать с карбонатом натрия.

 

В случае добавления гидроксидов, они тоже реагируют с солями, если образуется в итоге осадок или газ или вода. Но PH тут совершенно не причем. Гидроксид магния - очень плохо растворяется в воде. Поэтому он будет выпадать при воздействии NaOH по реакции 2NaOH + MgCl2 = Mg(OH)2 + 2NaCl

Очевидно, что осадок будет выпадать лишь в том случае, если концентрация этого вещества превышает его растворимость. Но, растворимость карбоната кальция еще меньше, чем у гидроксида и карбоната магния, потому в конечном счете произойдет выпадение именно карбоната кальция в осадок.

 

Что касается того, что при добавлении сильно разбавленного раствора вы не видите осадка, то ведь скорость реакции зависит от концентрации реагентов (там степенная зависимость от концентрации вроде бы). Соответственно чем меньше концентрация - тем медленнее идет реакция и соответственно медленнее выпадает осадок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы добавляете вместе прокаленную соду и кальквассер? По моему опыту лучше этого не делать... ИМХО или баллинг или КР+КВ... без частичного смешивания...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. Но не пойму, причем карбонаты? Если вливается раствор NaOH (а я это иногда делаю),

 

В морском аквариуме основная масса щелочного буфера это карбонаты и их производные, а не гидрооксиды. По причине реакции гидрооксида со свободным Со2

 

ОН+СО2 HCO3 СО3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поясню суть проблемы: я открыл недавно на форуме тему о падении уровня Рн в аквариуме http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=19525 ..... так как до сих пор вопрос со стабилизацией этого параметра не решен, мне приходится добавлять в аквариум щелочь (NaOH)... Добавляя около 4-5 гр NaOH, растворенных в 1л осмоса, удается поднять Рн с 7,7 до 8,4.... Но не надолго.... А когда в отдельную емкость влил для проверки немного этого раствора, увидел образование осадка.

Вот и возникли опасения, не убиваю ли своими действиями концентрацию магния? моем аквариуме довольно быстро снижается (с 1350 до 1290 за пару недель)...

Опасаясь получить неприятные последствия от своих манипуляций, обратился к компетентным источникам за подсказками :) :hmmm:

Изменено пользователем Нептун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поясню суть проблемы: я открыл недавно на форуме тему о падении уровня Рн в аквариуме

 

Скорей всего проблема в избыточном содержании Со2 в помещении с аквариумом. Попробуйте взять чашку воды, с Ph 7.7 и интенсивно продуть ее компрессором в течении 10-15 минут на свежем воздухе. Потом измерять Ph.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорей всего проблема в избыточном содержании Со2 в помещении с аквариумом. Попробуйте взять чашку воды, с Ph 7.7 и интенсивно продуть ее компрессором в течении 10-15 минут на свежем воздухе. Потом измерять Ph.

 

так и делал... Рн поднимался постепенно... более того, когда в маленький аквариум поставил перемешивающую помпу, Рн стал падать, хотя до этого стабильно держался на уровне 8,2.

Оба аквариума на кухне стоят. Так что, склонен думать, что причина действительно в избыточной концентрации углекислого газа. Сейчас продумываю механизм улучшения вентиляции помещения :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы добавляете вместе прокаленную соду и кальквассер? По моему опыту лучше этого не делать... ИМХО или баллинг или КР+КВ... без частичного смешивания...

 

 

Николай, если не трудно, поясни, почему нельзя.

 

А то я как раз добавляю и баллинг, и КВ...

 

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, если не трудно, поясни, почему нельзя.

 

А то я как раз добавляю и баллинг, и КВ...

АЛ.

Так карбонатов будет больше чем кальция, как положено

 

Хотя я тоже помимо кв добавлял соду с хлоридом и все было нормально. А автор не добавляет кальций.

Изменено пользователем Du (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...