Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Доброе Время суток!

 

Будучи любителями - снорклерами, подумали, в один прекрасный момент, что хочется дома кусочек моря.

Побывали в МА, и приняли решение - надо пробовать.

Опыта в аквариумах - 0 (ни в пресных ни в морских). Поэтому больше полугода старались изучать матчасть - получилось с переменным успехом.

 

Сразу хочу оговориться, так как "чайник" и сам прошел путь выуживания всей информации по частям, опишу все подробно, в конце попробую сформулировать вопросы.

 

Итак, принято решение

Банка - Resun 500

Комплект был стандартный кроме скиммера, в МА сказали, что скиммер в общем то и не нужен. Но будем посмотреть.

 

Для запуска - покупная вода(4*16) , уголь, Матрикс, сентипон, 9.5 кг живых камней, 9 кг живого песка. Все куплено там(МА)

 

Докупили (все в Пинчере на Нижегородской )

1. Sera p1200 (помпа )

2. Sera 150 (нагреватель )

3. магнитный скребок с термометров - сейчас не скажу как называется.

4. куча тестов

5. книжка МА для чайников :-)

 

Запуск был две недели назад, сразу была посажена по совету менеджера, рыба-девушка(хризипетра). Спокойно пережила две недели и одну перестановку камней.

После этого разведен свет на три розетки(кстати, сколько не искал, так и не нашел описание как делать, поэтому для чайников и боящихся(я не электрик) на вход двух белых хреновин(стартеры ламп) были посажены купленные в <свете> вилки с проводами и выведены наружу. Лишние провода убраны. Реально ничего сложного. )

 

Вчера был докуплен хирург, два отшельника и два Sinularia asterolobata.

Хирург при запуске забился щель, и был атакован девушкой несколько раз, хотя по размеру в два раза больше её

Отшельники сразу занялись альпинизмом.

Один коралл моментально раскрылся показав ёжика, второй до сих пор гладкий.

 

А теперь вопросы к уважаемой публике:

 

1. Актинию и клоунов планирую к приобретению, один менеджер сказал - подождите посадите позже, вчера было сказано, мол можно уже сажать - посоветуйте, можно сажать и покупать или подождать пока текущая колонию устаканиться?

2. Второй коралл не показывает признаков жизни - очухается, или нет?

3. Кораллы покупаются на маленьких камнях, не все поверхности текущих камней гладкие и удобные для установки, как посоветуете решать проблему, а то конструкция хлипкая получается?

4. На камнях за две недели появились бурые водоросли на фото видно (красные кальциевые или нет? ) бороться с ними или нет?

5. Менеджер отговаривает от покупки жестких кораллов - я хочу. Очень они мне нравятся - что посоветуете из того, что достаточно просто в содержании(хочу рогатых и мозговиков)

6. С кораллами пришла пара нелегалов (на фото видно - поможете идентифицировать?)

7. Хирург прячется и почти не показывается, помимо этого, я заметил, что течение ему кажется сильным - очень сильно его колбасит когда плавает - может слишком сильные помпы?

 

И вообще готов к любым советам и комментариям для начинающего аквариумниста

 

post-20741-1283762309_thumb.jpg - общий вид

post-20741-1283762318_thumb.jpg - это кто1 ? :-)

post-20741-1283762326_thumb.jpg - это кто2 ? :-)

Изменено пользователем wr1111 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Добро пожаловать в мир морского аквариума. ;)

Главное не торопитесь. Пока забудьте на время о жестких кораллах, наберитесь опыта. Это возможно, но, поверьте, - сложно. :)

На фото - астеринка - маленькая морская звездочка - полезный обитатель, хорошо размножается в аквариуме. Не растет большой - 1 см, корявая, то есть не симметричная - это нормально.

На последнем фото - двустворчатый моллюск типа мидии. Фильтратор, безобидный, какое-то время поживет, может переползать на другое место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Добро пожаловать в мир морского аквариума. ;)

Главное не торопитесь. Пока забудьте на время о жестких кораллах, наберитесь опыта. Это возможно, но, поверьте, - сложно. :)

На фото - астеринка - маленькая морская звездочка - полезный обитатель, хорошо размножается в аквариуме. Не растет большой - 1 см, корявая, то есть не симметричная - это нормально.

На последнем фото - двустворчатый моллюск типа мидии. Фильтратор, безобидный, какое-то время поживет, может переползать на другое место.

 

 

про нелегалов - спасибо. понял! :lol:

 

а про жестких. Понял, тогда может посоветуете что-то присмотреть, уже больно куцо и монотонно пока смотрится композиция. Понимаю, что актиния наверное вытащит. но хочется ярких красочек :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока ваши кораллы зажаты, они раскроются и уже будет красивее. Красок можно добавить рикордеями и зоантусами. Зоантусы, правда, бывают капризными.

Вот посмотрите на такую красоту

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=16935&st=0

Кроме того можете уже посадить красивую хищную яркую звезду в аквариум Протореастера, как у Миши Петрова в Мини.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=19056

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока ваши кораллы зажаты, они раскроются и уже будет красивее.

 

спасибо за совет.. будем терпеливы

 

по кораллу был второй вопрос

2. Второй коралл не показывает признаков жизни - очухается, или нет?

 

тот который ниже коралл, не показывает признаков жизни - у него тоже появятся полипы? или он будет гладким, и если нет - как понять - жив ли он вообще?

 

зы. прошу прощения если вопросы очень чайниковские.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО синулярия астеролобата не самый лучший мягкий коралл для запуска МА в целом и для мини-немо в частности, так как требует постоянства параметров воды. Скорее всего, он очухается и выживет, но линять будет часто и стоять закрытым подолгу...

Кроме отшельников неплохо добавить к команде чистильщиков штучек 5 молодых улиток трохусов или турбо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО синулярия астеролобата не самый лучший мягкий коралл для запуска МА в целом и для мини-немо в частности, так как требует постоянства параметров воды. Скорее всего, он очухается и выживет, но линять будет часто и стоять закрытым подолгу...

Кроме отшельников неплохо добавить к команде чистильщиков штучек 5 молодых улиток трохусов или турбо...

 

верхний очухался буквально через полчаса. Течение достаточно сильное. Чтож, будем наблюдать.

про улиток - понял. посмотрим в след. раз.

спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

7. Хирург прячется и почти не показывается, помимо этого, я заметил, что течение ему кажется сильным - очень сильно его колбасит когда плавает - может слишком сильные помпы?

 

что за хирург???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что за хирург???

голубой

 

235448w.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас там еще лиса большая.

Маловато места будет.

Хепатус какого размера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас там еще лиса большая.

Маловато места будет.

Хепатус какого размера?

лиса, ссори, это кто?

 

хепатус. не очень большой, сантиметра 3-4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь не туда нажал.

Лиса,рыбка на заднем плане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь не туда нажал.

Лиса,рыбка на заднем плане.

лиса - она же хризипетра - она же рыба-девушка?)

....

если так, то она вполовину меньше хирурга )

 

тьфу, блин! - фота не моя! это я с инета сдернул)

своего я еще сфоткать не успел - прячется )

Изменено пользователем wr1111 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переставил нижний коральчик выше, прямо под помпу.. похоже начал линять.

 

второй коралл, который сразу раскрывывался , третий день стоит закрытый, похоже, что покрылся паутинкой (тоже линять решил?)

 

обе рыбки чувствуют себя неплохо - хризипетра пытается гонять хирурга. (слон и моська)

 

в общем начинаю двигать коральчики под помпы.. и видимо в выхи, когда будет время попробую подменить часть воды, ибо.. бурые водоросли уже везде..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мдас. форум штудирую, но как-то не отвечают( а жаль, если честно..

 

может в большой форум написать?)

 

из еще насущных вопросов. меня отговорили от скиммера - может подскажете - нужен или нет?

 

бурые водоросли (диатомовые? ) заполонили буквально все - свет плохой? или молодая банка??

 

линяют оба коралла , и не открываются - переставлять или подождать, помпы на них направил, но они все еще в паутинке - может руками почистить?

 

на задней синей стенке образуется темный налет - некрасиво, если честно - его можно/нужно счищать?

 

ну подскажите, плииииз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вовсе не гуру, и не советчик вообщем-то, но советами поделюсь:

 

Линька мягкоты на данном этапе (созревающая банка) - это нормально. Руками ничего не снимайте.

 

Обрастания, паутинки и прочие проявления - это вполне нормально.

Чтобы делать подмены - надо понимать что за вода у вас (параметры). Судя по описанию из канистры. Но неясно какие камни, передержанные или с колес.

 

Я бы порекомендовал лить бактерии. Если закупаетесь в МА, то продукцию от Seachem.

 

Заведите отшельников и/или улиток-чистильщиков.

 

Не перекармливайте рыбу.

 

Скиммер очень важен и нужен. Он выбивает всякую "бяку" из воды. В том числе насыщяет ее кислородом.

 

Диатомы сойдут со временем. Счищать илинет налет на стенках - на Ваше усмотрение. вопрос скорее эстетический.

 

ну и напоследок...

 

Не усердствуйте с течением. Старайтесь не направлять течение непосредственно на коралл, добейтесь мощного перемешивания воды, вместо точечного потока.

 

пока все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вовсе не гуру, и не советчик вообщем-то, но советами поделюсь:

 

Линька мягкоты на данном этапе (созревающая банка) - это нормально. Руками ничего не снимайте.

 

Обрастания, паутинки и прочие проявления - это вполне нормально.

Чтобы делать подмены - надо понимать что за вода у вас (параметры). Судя по описанию из канистры. Но неясно какие камни, передержанные или с колес.

 

Я бы порекомендовал лить бактерии. Если закупаетесь в МА, то продукцию от Seachem.

 

Заведите отшельников и/или улиток-чистильщиков.

 

Не перекармливайте рыбу.

 

Скиммер очень важен и нужен. Он выбивает всякую "бяку" из воды. В том числе насыщяет ее кислородом.

 

Диатомы сойдут со временем. Счищать илинет налет на стенках - на Ваше усмотрение. вопрос скорее эстетический.

 

ну и напоследок...

 

Не усердствуйте с течением. Старайтесь не направлять течение непосредственно на коралл, добейтесь мощного перемешивания воды, вместо точечного потока.

 

пока все...

 

уф.. ну слава Богу.. а то как сам с собою я веду беседу, а где взаимовыручка? поддержка морская, так сказать )

 

про кораллы понял - принял

вода с канистр, пока не ломает раз в две недели мотаться и закупаться, ибо, с осмосом и ручным смешиванием пока не рискую. Ибо опыта мало.. лучше чуть переплатить, пока, но быть уверенным хотя бы в качестве воды.

 

камни - передержанные. честно - когда покупал не сильно парился - доверился людям в МА..

 

про налет - спасибо - жена хочет счищать, значить будем!)

 

про помпы тоже принято, просто показалось, что раньше помпа была на коралл и он раскрывался.. а теперь нет и он не раскрывается. хочется то красоту неземную.. а пока все грустно, коричнево и только хризипетра да хепатус спасают от грустного взгляда в банку )

 

да отшельники молотят с энтузиазмом стахановцев )

 

в любом случае, спасибо за ответы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с запуском вас!!! :)

 

решил поискать ваш аквариум в интернете и вот на что наткнулся:

 

http://www.nano-reef.com

 

может пригодиться ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с запуском вас!!! :)

 

решил поискать ваш аквариум в интернете и вот на что наткнулся:

 

http://www.nano-reef.com

 

может пригодиться ;)

 

ой, с поздравлением спасибо!

главное, чтобы все устаканилось.. а то.. аж прямо переживаю. никогда дачником не был, а тут себя ощущаю, как на грядке :-)

 

за ссылку спасибо - с английским сложно.. только технический - буду переводить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
за ссылку спасибо - с английским сложно.. только технический - буду переводить)

ГУГЛ все переведет ! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском аквы :vo:

Самое главное, повторюсь как и все, терпение. Пусть пока аквас зреет и стабилизируется.

Удачи в процветании моря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

это просто невозможно.. сколько же у вас терпения!) так хочется что-нить зелено-голубо-красное ужо туда посадить.. но пока приходится ждать и получать удовольствие от текущего народонаселения.

 

есть еще вопросик, у меня там 9.5 передержанных камней. В принципе.. не так, чтобы много. Вот думаю, может пару камешков прикупить еще? В аквалого недавно поставка как я понял пришла. Если добавлю пару живых камней - хуже будет? процесс созревания в этом случае затянется?

 

и еще - про диатомы начитался. антисиликат все-таки покупать или само вытянется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском.

Камни больше не покупайте. Камни ещё добавятся в процессе приобретения новых кораллов.

Не спешите с заселением.

Ждите созревания, делайте тесты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском.

Камни больше не покупайте. Камни ещё добавятся в процессе приобретения новых кораллов.

Не спешите с заселением.

Ждите созревания, делайте тесты.

 

спасибо!

про перезапуск понял.

 

Ну что - три недели.

диатомы вроде продолжают, но в меньших объемах. или уже кажется...

астеринка пропала - больше не видели. мидия открывается - жива, вроде)

 

вчера засняли параметры. Блин, похоже я дальтоник - нереально все определить точно, глаза с женой сломали.

но вот что получилось. Я понять не могу - мы уже запустились и устаканались? или это все из-за малого кол-ва обитателей и покупной воды? В общем. вот:

 

темп - 26 держится, ночью 25.

 

PH ближе к 8.5 получилось

No3 - 7.5

NH3 похоже на 0.018 ppm - может быть такое?

Kh - 7-8)

No2 - 0.1-0.25 ближе к 0.1

CA ~ 450

 

воду меряли до подмены.

 

Добавили антифосфаты. Будем смотреть что будет.

 

Есть вопросы.

1. Появился зеленый налет на одном камне - посмотрите фото, плиз

2. Видел какое-то насекомое - носилось по нижнему коральчику, при синей лампе..перерыл форум, насекомых не видел. они у нас там вообще бывают?

3. Опять же у этого коральчика с обратной стороны из камня , ночью видел тонкие, несколько усов, которые шевелились и меняли размер, от миллиметров до 3-4 сантиметров, фотку сделать попробую, но похоже нереально..

4. На общей фотке видно, что нижний коралл сверху покрыт коричневым налетом - оклемается? Жалко его, он первые дни полипы выпускал(

 

post-20741-1284363537_thumb.jpg - общий вид. коричневый ((

post-20741-1284363619_thumb.jpg - зеленое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну что.

Полет вроде нормальный. Все привыкли и мы к ним в том числе.

Диатомовые почти пропали - чуть уменьшил световой день до 7ми часов и стало лучше.

 

доселили за это время

1. креветку боксера

2. улитку - слоника песчанного (не помню как зовут)

3. дискоактиний прикольных

 

а еще мне в МА дали много травы. решил посдить - растет жуть.. Жене нравится, а я вот не помню, чтобы у кого-то на фотках она вообще была. Подскажете как с ней лучше поступить? в принципе, дает неплохой вид , пока кораллов мало, с другой постепенно захватывает все больше пространства.

 

post-20741-1286263130_thumb.jpg вот такой вот вид )

 

на этой неделе хочу озадачиться актинией или клоунами, плюс стромбусов надо найти )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...