Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
Юрий Н.

как склеить куб ?

Рекомендуемые сообщения

Затеял склеить новый аквариум. Почти куб, размеры 1200*800*700, переливная колонка в центре.

Для меня неясным вопросом остался- какие в верху делать рёбра-стяжки? чтобы и прочность была и светильникам не мешали...

стекло думаю использовать 15мм.

что посоветуете? спасибо

 

post-206-1283224715_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Затеял склеить новый аквариум. Почти куб, размеры 1200*800*700, переливная колонка в центре.

Для меня неясным вопросом остался- какие в верху делать рёбра-стяжки? чтобы и прочность была и светильникам не мешали...

стекло думаю использовать 15мм.

что посоветуете? спасибо

 

Для высоты 800мм и длине 1200мм по табличке( http://www.aqa.ru/doc.php?docid=39&id=20#tolshina ) стекло 12мм используют, у вас 15мм, то есть хороший такой запас есть, можно обойтись и без стяжек, только ребрами по длинной стороне 1100*40*10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот реализованный похожий по размерам и компоновке аквариум,можно что то оттуда взять.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=4455&st=0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот реализованный похожий по размерам и компоновке аквариум,можно что то оттуда взять.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=4455&st=0

 

о! спасибо. я помнил об этом аквариуме но поиском не смог найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

интересно, чем не удобен перелив в центре?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

интересно, чем не удобен перелив в центре?

Да собственно три главных сложности это декорировать шахту,нормально осветить аквариум и течение обеспечить,да и конечно спрятать провода и сами помпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да собственно три главных сложности это декорировать шахту,нормально осветить аквариум и течение обеспечить,да и конечно спрятать провода и сами помпы.

 

при достаточной ширине это видимо преодолимо...это можно рассматривать как 4! :) отдельных аквариума

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для высоты 800мм и длине 1200мм по табличке( http://www.aqa.ru/doc.php?docid=39&id=20#tolshina ) стекло 12мм используют, у вас 15мм, то есть хороший такой запас есть, можно обойтись и без стяжек, только ребрами по длинной стороне 1100*40*10

Я бы не советовал при высоте 800 так делать.

Рвануть вряд ли рванет, но не стОит. Одна стяжка не помешала бы.

 

P.S. Ой... стормозил... Высота 700.... В принципе ничего... Но все равно - конфигурация банки в целом сомнительная... Глубина 800... Минус 200 колонка... И получается по 30 см. от стекла до колонки... Горку не поднять до верха... Лучше конфигурацию банки пересмотреть имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, что-то я прихожу к мысли делать размеры 1200*1200*700.

700 это высота конечно.

надо ещё думать как это впишется в комнате...

 

и конечно критическим является надёжность, 10 этаж всё-таки...поэтому и стекло хочу использовать не меньше 15....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, что-то я прихожу к мысли делать размеры 1200*1200*700.

700 это высота конечно.

надо ещё думать как это впишется в комнате...

 

и конечно критическим является надёжность, 10 этаж всё-таки...поэтому и стекло хочу использовать не меньше 15....

А банка будет стоять в центре комнаты и обзор будет с 4х сторон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не в центре, но обзор будет со всех сторон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шахта будет не 200 а гораздо уже, максимум по размеру нижней гайки сливной трубы....и стелаю слив "штокман", он компактнее дюрсо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шахта будет не 200 а гораздо уже, максимум по размеру нижней гайки сливной трубы....и стелаю слив "штокман", он компактнее дюрсо

 

1. Маленький периметр переливной колонки приведет к большому подъему уровня в аквариуме относительно нижней точки пропила.

2. Вам будет весьма непросто закрутить там эту "гайку". :)

3. А возврат вы что, по боковой стенке собрались делать что ли? Как это вы одной гайкой собрались ограничиваться?

4. У вас там внизу возникнут наплывы силикона (при вклейке колонки, которые не дадут нормально закрутить гайку и в таком месте вы их не уберете.

5. Всё давно придумано, не надо фантазировать. :) Шахты 5х5 см. не делают. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Маленький периметр переливной колонки приведет к большому подъему уровня в аквариуме относительно нижней точки пропила.

2. Вам будет весьма непросто закрутить там эту "гайку". :)

3. А возврат вы что, по боковой стенке собрались делать что ли? Как это вы одной гайкой собрались ограничиваться?

4. У вас там внизу возникнут наплывы силикона (при вклейке колонки, которые не дадут нормально закрутить гайку и в таком месте вы их не уберете.

5. Всё давно придумано, не надо фантазировать. :) Шахты 5х5 см. не делают. :)

 

надо померять сколько у меня в действующей системе :) но по-моему где-то квадрат 120*120.

слив тоже там и естественно будет две гайки! и...к тому же гайки закручиваются снизу аквариума....

Изменено пользователем Юрий Н. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

слив тоже там и естественно будет две гайки! и...к тому же гайки закручиваются снизу аквариума....

 

Вам Николай правильно написал выше. Гайки не завернете нормально.

Чтобы завернуть гайку внизу, нужно держать ответную часть сверху.

Хотя можно нижний конец проходной муфты чем-нибудь держать и на него гайку наворачивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам Николай правильно написал выше. Гайки не завернете нормально.

Чтобы завернуть гайку внизу, нужно держать ответную часть сверху.

Хотя можно нижний конец проходной муфты чем-нибудь держать и на него гайку наворачивать.

Да можно много всяких извращений придумать. Например, разогреть ПВХ трубу соотв. диаметра со стороны раструба и отформовать её (пока горячая) по форме гайки. Т.е. как бы ключ такой длинный сделать....

Но все эти извращения того не стоЯт ради того чтобы сэкономить 5-10 см.

Рифовая банка со всем оборудованием и т.д. и без того штука непростая и не стОит искусственно прибавлять тебе проблем, которых можно избежать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не стОит искусственно прибавлять тебе проблем, которых можно избежать...

 

и придавил медвежьей лапой :gygy:

 

жалко конечно эти 5-10см, но ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Со светом придется мудрить по пириметру компановать. Шахта в середине конструктивно не удобна в обслуживании. Хотя если нет другой возможности, то пусть будет так.

А в общем завидую по белому, объем очень неплохой мне такой пока еще рано делать но в планах задумки не малые.

Удачи в постройке, если что потребуется обращайтесь, чем смогу помогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...