Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
esp

Нано-риф 45л (esp, Химки)

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Как и многие здесь, заболел морем. Сейчас болезнь стала острой :) Решил рискнуть сделать мини-море.

 

Буду признателен за вашу критику и/или советы.

 

Планируется:

Нано-риф с неприхотливыми беспами. Завести рыб нет возможности: хочется иногда отлучаться (на срок до 2 недель максимум), и в это время кормить рыб будет некому. Как мне кажется, многие беспы способны протянуть 2 недели без кормежки и подмен воды. Свет, жизнь (или смерть :udav: ) аквы попробую доверить автоматике.

 

Имеется:

Банка Aquael Pearl 50, размеры 50х30х30, прямоугольный, объем 45л. В крышке был штатный свет Т8 11W. Так же в крышке есть проточный фильтр с помпой 350л/ч, в фильтр вставляется 3 контейнера с наполнителем. Вообще не для моря этот аквариум... Но, подарок любимой жены на день рождения, значит буду использовать его. Собственно с этого все и началось :)

 

Свет переделал: штатный убрал, вставил 2 компактные энергосберегайки на 26W с температурой света 6500K. Сумел, как мне кажется, защитить лампы и патроны от брызг и влаги. Рефлекторов в крышке не было - обклеил крышку под лампами алюминиевой фольгой-самоклейкой... Может и зря. Впрочем, в ходе испытаний с водопроводной водой и включенным оборудованием брызги на фольге не замечены.

 

Другие активы:

  • Помпа Koralia Nano 900л/ч. Некое течение так же создает фильтр (после переделки - вдоль задней стенки бака).
  • Фильтр планирую использовать штатный. Два контейнера планирую заполнить боем ЖК (думаю, полкило влезет), третий - для угля или химии (в будущем). Производительности (помпа 350л/ч) хватит?
  • Обогреватель: тоже пока штатный Aquael, на 25W кажется. Я ему не доверяю и думаю в будущем поменять
  • Соль Red Sea 4 кг
  • Живой аргонитовый песок 0.5-1.5мм 9кг.
  • Бутылированная вода "Шишкин лес" и "Аква минерале" (скупил что было в магазине). Минерализация обеих не более 0.5 г/л
  • Компрессор 200л/ч, трубки, распылитель. Купил для аэрации воды на подмену, и на случай остановки фильтра
  • Тесты морские: pH, аммоний, нитриты, kH. Тесты на нитраты, фосфаты и аммониевый диск куплю позднее. С перепугу купил тесты на Cu и Fe (пресные, для проверки исходной воды). В доступных мне пресных водах и первое, и второе, оказалось за пределами чувствительности тестов :)
  • Всякая полезная мелочь: ареометр Aqua Medic высокоточный, термометр жидкокристаллический на стекло, сифон, полипропиленовый коврик под акву, сачек, химическое образование (химик в прошлом) :)

Не хватает:

  • Опыта :)
  • Обратного осмоса
  • Нет заземления аквы, есть УЗО. Тут я в раздумьях: заземление может привести к смерти аквы (вырубит электричество когда никого нет дома), а отсутствие заземления может привести к смерти меня :tuplu: И где найти титановый электрод... Есть следующая идея: а нельзя ли использовать стабилизатор напряжения в качестве гальванической развязки? :tuplu:
  • Нет пенника. Внутренний или рюкзачный в мою банку не установятся (они большие, мешает крышка), а канистры я боюсь (протечки). Для начала попробую обходится подменами воды.

Планируемые поселенцы:

Не определился еще… Наверно с этого надо было начинать :) Посоветуйте? Думаю так: ЖК 5кг (и нелегалов), когда устаканится: водраслеедов (отшельников, улиток, ежика). Позднее: зоантусов, червей, актиний (грибочки и/или коврик), креветок, может быть ксению. Актиниям и кораллам вроде бы много воды надо (от 200л), но форумчане содержат в 25л :tuplu:

 

Буду признателен за замечания/советы…

 

Фобии:

У моей банки сверху и снизу по периметру приклеены пласмассовые рамки, которые выступают за пределы аквы на 1 см. К верхней рамке крепится крышка, а на нижней аква стоит… Стоит на рамке, и между поверхностью стола и стеклом днища получается расстояние в 1см. Как думаете, выдержит ли стекло днища воду, песок и камни? Толщина стекла днища не известна (в Интернете нет), боковое стекло - 4мм (сам измерил). Жутко боюсь залить 15 этажей евроремонтов морской водой.

Изменено пользователем esp (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, рыбы тоже могут протянуть очень долго без кормежки.....

 

PS: вы сами прикиньте, что вы можете залить 45 литрами воды :)

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[*] Нет пенника. Внутренний или рюкзачный в мою банку не установятся (они большие, мешает крышка), а канистры я боюсь (протечки). Для начала попробую обходится подменами воды.

У меня примерно такая же аква, ну чуть цивильнее, Ювель Рекорд 60, на 54 литра. Крышка конечно мешала здорово установке пенника, ну я ее резать не стал, а просто снял, заодно и свет поставил приличный (тогда еще 4х24 Т5 стояло). Пенник здорово облегчает жизнь, правда шумноват (у меня TMC NanoSkimmer тогда стоял, хрюкал конечно как свинья, но привыкаешь как то к этому и просыпаешься даже, если ночью улитка какая-нибудь всос воды перекрыла и он замолчал :497762: )

 

Кстати 2 сберегайки по 26 ватт под крышкой, помпы и фильтр будут греть воду, вы измеряли, на сколько градусов температура поднимается за световой деь?

Изменено пользователем Мореман (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня примерно такая же аква, ну чуть цивильнее, Ювель Рекорд 60, на 54 литра. Крышка конечно мешала здорово установке пенника, ну я ее резать не стал, а просто снял, заодно и свет поставил приличный (тогда еще 4х24 Т5 стояло). Пенник здорово облегчает жизнь, правда шумноват (у меня TMC NanoSkimmer тогда стоял, хрюкал конечно как свинья, но привыкаешь как то к этому и просыпаешься даже, если ночью улитка какая-нибудь всос воды перекрыла и он замолчал :497762: )

Да, Вы правы, в будущем я наверно от крышки откажусь.

 

Кстати 2 сберегайки по 26 ватт под крышкой, помпы и фильтр будут греть воду, вы измеряли, на сколько градусов температура поднимается за световой деь?

Проверил: при нынешних погодах и включенном обогреве включение ламп на температуре не сказывается. Выяснилось другое: инерционность кипятильника Aquael составляет 1 градус (выставил ~25 градусов, реальная температура колеблется в диапазоне 25-26 градусов). Это приемлемо? Вода перемешивается хорошо (фильтр и помпа течения), т.е. градиента температуры быть не должно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выяснилось другое: инерционность кипятильника Aquael составляет 1 градус (выставил ~25 градусов, реальная температура колеблется в диапазоне 25-26 градусов). Это приемлемо? Вода перемешивается хорошо (фильтр и помпа течения), т.е. градиента температуры быть не должно.

это отличные результаты для нагревателя Aquael :gygy: а колебания в 1 градус не страшны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы!

 

P.S.: Засолил сегодня, булькает :)

Завтра планирую проверить и довести (если потребуется) уровень солености, pH и kH; в четверг - песок, в выходные - ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запустился, принимайте в моряки :) Сегодня акве 2 недели.

 

Запускался на камнях с колес. Передержанных камней не было, а мне очень хотелось :hmmm:

Выбирал из банок с самым сильным течением и только те, которые не воняли слишком сильно. Позже, дома, зачистил "гнилые" места (старой зубной щеткой в морской воде). Камни довольно красивые, один рогатый, другой круглый с большим количеством пещерок. Всего камней 4,5 кг, в фильтр поместилось примерно 700г боя.

 

Успешно миновал пик аммония, а потом нитритов. Воду подменял один раз, спустя неделю после запуска, когда на фоне высокой концентрации аммония начали быстро рости нитриты. В тот же день, после некоторых колебаний, поместил в фильтр Chemi Pure (простой). На сегодняшний день (спустя еще неделю) концентрации аммония и нитритов менее 0.5 мг/л, pH между 8.0 и 8.5 (мой тест не позволяет определить точнее). Пора покупать тест на нитраты.

 

Обошлось почти без потерь: большинство замеченных нелегалов выжило. Замечены: множество верных червячков. По началу их было всего 4, но в последние дни их стало очень много, а их венчики растут. Видимо они сбросили венчики, а теперь отращивают заново... Большинство мелкие, но есть один роскошный, с большим двойным венчиком, живет в толстой трубке, прилепленной к камню. Сегодня обнаружил еще одного большого белого червя, венчик в диаметре маленький, но мясистый, и трубка довольно толстая... Из пор в камнях торчат белые головки с белыми усиками, когда пугаются - прячутся в камень. Замечен желтый голожаберник, и существо, похожее на хитона. Оба являют себя на обозрение редко :) Ночью, на входе в пещерку в камне заметил розовое яйцеподобное существо, сплошь покрытое щупальцами. На утро существо исчезло :) Один нелегал поселился в фильтре в контейнере с Чеми Пуром: из контейнера торчит комок розовых щупалец диаметром ~5 мм на розовой ноге. Я было думал это айптазия, но существо довольно быстро спряталось :) Наверно червяк... Замечены мелки улиточки, изредка наблюдаю, как тонкий но длинный (5 см) червяк на большой скорости перебирается из одной норы в камне в другую.

 

Членистоногие не замечены, но я знаю, что где-то тут :) Кто-то выкопал норы под камнями. Диаметр нор на входе ~1.5 см, я светил во внутрь фонариком - там (под камнем) большие каверны... Червякам это не под силу IMHO.

 

Еще кто-то отложил много яиц желтого цвета. Я видел процесс кладки: яйца выталкиваются кем-то из пещерки в камне. Между собой яйца скреплены какой-то слизью, как патроны в обойме :) Яиц очень много, значит и родитель крупный :)

 

Потери: коралл-нелегал. Я поначалу принял его за губку, и не уделил должного внимания. Бедняга покрылся водорослями и стал разрушаться...

 

Аква заросла водорослями. Для борьбы с ними купил двух трохусов (тюрбанов). Аппетит у них оказался хороший, чистят до блеска, но предпочитают камни. Хочу купить стромбуса, но не могу найти…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквасу исполнился почти год. Послезавтра я перевожу его в новую квартиру, что равносильно перезапуску... Боюсь потерь не избежать... Решил зафиксировать "на бумаге", что есть сейчас.

 

Примерно спустя полгода плавания аквариум был переделан - акваэлевская крышка с энергосберегайками была заменена на самодельную крышку с "правильным" светом и принудительным охлаждением. Без крышки мне нельзя - нужна защита от людей и домашних животных :) В качестве света 3 лампы Т5 по 24Вт: Juwel Marine Day и Full Colour, и очень интересная лампочка в качестве актиника - JBL Solar Ulta Marine Blue. Спектр

 

post-20656-1314386460.jpg

 

Эффект был неожиданным: у меня нет пенника и водорослевика, и при еженедельных подменах воды 25% уровень нитратов никогда не опускался ниже 25мг/л. После усовершенствования света, уровень нитратов упал до нуля. Это позволило мне перейти к обильному кормлению, и добавить в мой объем (45л номинально) пятую рыбку... Нитраты держались на нулях полгода, после чего опять стали расти. Проблема решилась заменой ламп на новые - похоже свет морской банке решает если не все, то многое.

 

Одновременно с переделкой света был установлен обратный осмос. И сразу же началась борьба за кальций и KH. С кальквассером меня ждала неудача: задрал pH, но серьезно уровень кальция поднять не смог. Стал использовать баллинг, на мой объем совсем немного надо...

 

Население на сегодняшний день:

 

Рыбы: 2 апагона, собачка-водорослеед, хризептера желтохвостая, мандаринка.

 

Беспы: ксения (много), зоантусы и политоя (разных видов, очень сильно разрослись), грибы, актиния-пузырек, эуфилия икра, эуфилия молоточковая, трахифилия, еж-диадема, креветка доктор тихоокеанская, отшельник, 3 стромбуса, много мелких улиточек (наловил в море). Беспы сильно разрослись и уже с трудом помещаются в мой объем...

 

Нелегалы:

 

Большой волосатый краб и ярко красный палоло (оба не хулиганят). Изловлены: крупный Oenone Fulgida http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...ic=23706&hl= и это http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...ic=21396&hl=

 

Вообще аквариум кишит всякой живностью, часто очень не симпатичного вида. Я теперь опускаю руки в аквариум с очень большой неохотой... Для переезда купил резиновые перчатки :)

 

Постоянно нахожу что-нибудь новенькое: сегодня в процессе устранения последствий роющей деятельности животных :) обнаружил, что ЖК "пустили корни" - от каждого камня в песке идут длинные, толстые, и похоже, прочные трубки... Моя гордость: очень много губок, белых и желтых. Зачит вода хорошая.

 

Потери:

 

За год плаванья обошлось без значительных потерь. Потерял:

  1. Актиния-одуванчик. Оказалась крашенной. Прожила 2,5 месяца
  2. Маленькая тридактна. Не пережила ночь, возможно съели.
  3. Два веерных червя (крупных). Один не прижился (выпал из трубки и уполз, больше я его не видел). Второй прижился и жил хорошо, но вздумалось мне его пересадить… Неудачно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото банки. Сразу хочу сказать, что дизайнер из меня никудышный. Но и цель у меня была другой: попробовать море и получить начальный опыт. Цель достигнута. Обдумываю переход на большой объем (новая жилплощадь это позволяет :) )

 

Общий вид

post-20656-1314391855_thumb.jpg

Стробусы - слоны :) Самые главные хулиганы в моей банке (по способности опрокидывать кораллы и двигать камни они впереди всех легальных и нелегальных жителей)

post-20656-1314391915_thumb.jpg

Эуфилия-икра. Одна голова погибла, вторя прижилась и сильно выросла.

post-20656-1314392091_thumb.jpg

Эуфилия размножается (фото сделано "на закате")

post-20656-1314392412_thumb.jpg

Трахифилия

post-20656-1314392222_thumb.jpg

А это она кушает

post-20656-1314392291_thumb.jpg

Мандаринка. Я боялся ее покупать, но потом все же решился. И не зря - оказалось, даже в моей банке ей подножного корма хватает. Живет у меня 3 месяца, мордочка упитанная и довольная :)

post-20656-1314392703_thumb.jpg

Актиния и молоточковая эуфилия.

post-20656-1314392856_thumb.jpg

Соседство неудачное, поэтому актинии было предложено другое место.

post-20656-1314392937_thumb.jpg

Неопознанный коралл-нелегал (предположительно мозговичек). Агрессивен (уничтожил зоантусов поблизости).

post-20656-1314392987_thumb.jpg

Собачка-водорослеед. По началу отказывалась от еды, потом согласилась есть нори, теперь ест любой корм, подножным кормом тоже не брезгует. Пибивает гиганское пузо.

 

post-20656-1314393877_thumb.jpg

post-20656-1314392504_thumb.jpg

Изменено пользователем esp (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень симпатичный аквариум :)
Спасибо!

 

Еще фото, возможно, предсмертные :( Боюсь не все переживут переезд

 

post-20656-1314394388_thumb.jpgpost-20656-1314394404_thumb.jpgpost-20656-1314394431_thumb.jpgpost-20656-1314394471_thumb.jpgpost-20656-1314394521_thumb.jpgpost-20656-1314394545_thumb.jpgpost-20656-1314394568_thumb.jpgpost-20656-1314394581_thumb.jpgpost-20656-1314394766_thumb.jpgpost-20656-1314394852_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И поледнее фото: кошка Лиза, просиживает перед аквариумом часами :) Крышка спасает :)

 

post-20656-1314395822_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум у Вас не большой и очень красивый, Ваши переживания о переезде понятны, дам Вам совет на своём опыте, я тоже перевозил аквариум из одного конца города в другой, приготовил пакеты для перевозки живности, вёдра, для переноса камней, но в последний момент предумал, слил воду, оставил только 10 сантиметров, всё, что высоко стояло переставил на дно, укрыл несколькими слоями полиэтилена (пакеты) прямо на воду положил, засунули акву втроём на заднее сидение и поехали, надо отметить, что водила который нас вёз - молодой парень, опыт вождения нулевой, ехал как попало, разгонялся и тормозил, подпрыгивал на кочках и нырял в канавы, а как он поворачивал, это вообще страшно описывать, но как ни странно из аквы ни одной капельки не пролилось, доехали до места подняли на девятый этаж и переплыло всё в новый аквариум, заранее заготовленный (я просто так сказать заодно решился расшириться из 55 литров переехал в 90) и всё как ни странно выжило расцвело, прошло уже более 2-х месяцев, всё в порядке и радует своей красотой на новом месте.

Удачи Вам с перездом.

Изменено пользователем С.Ю. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переезд состоялся неделю назад, без значительных потерь.

 

Я спланировал под перевозку банки целый день... но меня сильно подвели строители, а откладывать переезд было уже нельзя, в результате день превратился в вечер, а потом в ночь :( Зато доехали быстро, без пробок :vo:

 

Живность перевозил в пакетах с водой, а самый крупный ЖК - в ведре, завернутым в мокрую тряпку. На дно ведра налил немного воды, чтобы тряпка не высыхала. После переезда обнаружил в ведре штук сто дохлых червей...

 

При переезде заменил 1/2 воды на свежую и заложил в фильтр слоновую дозу Chemi-Pure: 333г (рассчитано на объем 160л) на мои номинальные 45л. Был так же заготовлен Ammo Lock, но не пригодился.

 

После укладки песка поднялись тучи детрита, вода стала похожа на какао. Включил фильтр с синтепоном, но это не помогло. Пришлось отложить укладку камней примерно на 2 часа, т.к. было ничего не видно. В это время видел, как черви карабкаются по стеклам, пытаясь сбежать из воды... :suspence: Рыб выпустил только к рассвету.

 

Первые несколько дней аммоний держался на уровне 0.6 мг/л. Вода была светло-коричневого цвета, камни покрылись толстым слоем ила, а беспы и стекла - белыми соплями. Думал конец моей банке... Но потом жизнь наладилась :) Вода обесцветилась, ил исчез, аммоний упал до нуля. Теперь нитраты держатся на уровне 10 мг/л.

 

Потери только среди нелегальных жителей: подохло много червей (не жалко), исчезли букашки со стекол (теперь мандаринка будет голодать), исчезли губки. При переезде пришлось выгрести из фильтра-водопадика целую пригоршню белых губок, они покрывали стенки фильтра изнутри сплошным ковром.

 

Хуже всего перенесла переселение эуфилия-икра (пока не восстановилась в полной мере). При перевозке я привязал к ее "ноге" пенопласт так, чтобы она плавала в пакете головами вниз, не касаясь дна и стенок ... Креветка-доктор полиняла в пакете. Трахифилия в пакете раздулась до невероятных размеров - превратилась в желеобразный шар на маленькой ножке - я не мог ее вынуть, пришлось отрезать дно пакета под водой и аккуратно вывалить на песок. А вот актиния, как ни странно, перенесла переселение очень хорошо: не гуляла, и сразу же распушилась.

 

Продолжаю наблюдать прелести перезапуска: стекла вдруг в один миг заросли бурыми водорослями. Решил пока не чистить, пусть звери резвятся :)

Изменено пользователем esp (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня нитраты на нулях, ура :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатичный аквариум. А светильник и общий вид можно фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Симпатичный аквариум. А светильник и общий вид можно фото.

Извиняюсь за поздний ответ.

Светильником служит самодельная крышка из пластиковых панелей. Идею крышки я нашел здесь: http://aqarium.ru/articles/oborudovanie-ak...imi-rukami.html В крышке закреплены 3 ЛЛ лампы T5 (2 белых и 1 синяя) по 24W 437мм. Изнутри крышка обклеена фольгой самоклейкой, снаружи - черной пленкой. Для охлаждения в крышке есть отверстия по бокам и вентилятор от корпуса ПК сверху, он работает на выдув. Есть люк для кормления. Лампы находятся от поверхности ~ 15 см. - воду не греют, проверено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...