Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Ещё раз, хотелось бы верить, честно, но когда выходили на рынок энерго-сберегательные лампы,производитель так же приводил все плюсы от их применения. Однако по собственномы опыту могу сказать, что не одна лампа непрослужила более 8 месяцев, а в среднем 3 месяца (или я такой на них везучий :gygy: ), а лампы накала и больше года запросто светят не говоря уже о 12в галогенках. И честно говоря, что то в таком же русле возможно и с ЛЕДами, :tuplu:

 

энергосберегающия лампы бывают очень разные, и, скорее всего, те, что использовали Вы - дешевые , служат они сооветственно. Кроме того. надо понимать, где их не нужно использовать -они очень не любят кратковременные частые включения, это, думаю, Вы знаете.

 

А у многих в крови покупать ерунду, а затем удивляться, почему не работает... А на фирменный дорогой OSRAM или PHILIPS денег жалко...

 

Диоды так же бывают разными. И , если купить ерунду, эффект будет соответствующий.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Диоды так же бывают разными. И , если купить ерунду, эффект будет соответствующий.

Вот поэтому заранее и интересуюсь так сказать на перспективу, чтобы по мере возможности не нарваться на такую ерунду за такие нехилые деньги. ЛЕДы ведь каждому хочатся,но не каждому УМЕЮТСЯ :venus: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если купить фирменный светильник - нарваться на ерунду шанс минимален.

 

Самоделки неплохие делает Евгений Воронов ака KAZUMOTO.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть сберегайка осрам, которой уже около 5 лет, есть дешевые сберегайки (пусковые от них, зажигающие лл т5), служащие по 12ч в день уже пару лет.

В данной ветке человек купил как раз"ерунду", а не кри, поэтому особенно интересно, чем это закончится....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть сберегайка осрам, которой уже около 5 лет, есть дешевые сберегайки (пусковые от них, зажигающие лл т5), служащие по 12ч в день уже пару лет.

В данной ветке человек купил как раз"ерунду", а не кри, поэтому особенно интересно, чем это закончится....

 

Пааазвольте. Не совсем согласен, т.к. подобные сборки, даже с еще более слабыми показателями используются в Maxspect-e. А так да, и самому интересно:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не самые дорогие - вот что главное. Только потеряются многие испытатели через пару месяцев и никаких отзывов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не самые дорогие - вот что главное. Только потеряются многие испытатели через пару месяцев и никаких отзывов.

 

Сначала отписался в шутку, потом решился ответить по серьезней.

Соотношение цена-качества, естественно очень важный момент. Я месяца три рыл по различным вариантам и остановился на таком. Мне кажется, обосновано. Спрошу так - какой подбор каких светодиодов порекомендовал бы в моем случае и почему?

Изменено пользователем Dinn (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите а какая глубина вашего аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите а какая глубина вашего аквариума?

 

По факту, от грунта 45-50см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите в этой теме: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=12546&hl=

Там есть экспериментальные спектры разных ламп и диодов.

В конце есть ссылка на страничку по флюоресценции. Возможно, найдете там объяснение, почему зоосы не так светятся, как хотелось бы.

Посмотрел пока не очень вдумчиво, но вроде, что-то уже можно сопоставить

 

Это спектр 6000 ARL леда (transistor.ru)

post-2361-1282596400.jpg

 

Это белый холодный (AQ-1, AQ-2 c Led22.ru)

post-2361-1282596428.jpg

 

Это спектры разных белых Кри (XLamp7090XR-E c cree.com)

post-2361-1282596417_thumb.jpg

 

Это синие Кри (от туда же)

post-2361-1282596480_thumb.jpg

 

Итого - по даташитам у светодиодов есть пик в синем диапазоне (и то не в полном, в идеале нужно мешать blue и royal blue) и плавная диаграмма в остальном видимом диапазоне. Чем более холодный лед, тем меньше уходит в красный. У SergK при снятии спектрограмы с леде картина была немного другая, были "горбы", хотя в целом картина похожая.

 

А это спектр PowerGlo

post-2361-1282596489.jpg

 

Выводы пока делать не буду, рановано

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перечитав кучу тем на РЦ я для себя решил, что кроме cree ничего покупать не буду, причем и cree не просто определенного типа, но и определенных бинов, которые не всегда указывают при продаже. Далее, решил брать отдельные диоды (то есть по одному диоду на звезде, а не сборки), мне кажется так эффективнее можно их распределить по радиатору (равномернее свет, легче теплоотведение = дольше срок службы).

По цветности на РЦ сложилось соотношение 60% Royal Blue и 40% белых. А как оно на деле сказать не могу - приедет посылка, посмотрим. Еще думаю добавить несколько ультрафиолетовых. Насколько я понял "ультрафиолетовый" это просто название, на деле он, насколько я помню (надо проверить!) светит с пиком в районе 420 нм, как раз как фиолетовые актиники типа аркадии, которые мне нравятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен. мой опыт говорит как раз о том, что сотношение должно быть 3 части СИНИХ к 4 частям белых диодов...

 

Иначе все будет уж слишком синее, даже при 50-50.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен. мой опыт говорит как раз о том, что сотношение должно быть 3 части СИНИХ к 4 частям белых диодов...

 

Иначе все будет уж слишком синее, даже при 50-50.

 

АЛ.

 

Я бы не так категорично трактовал. Очень все зависит от самого белого леда, какая у у него цветовая температура. Для 6000К, думаю, и при 1:1 синего маловато будет (будет краснить и желтить). Для моих 14000К и для моего глаза оптимально 3Б:2С.

 

У мелких светодиодов есть преймущества. Например, больший выбор спектров и как следствие возможность более равномерно распределить фон как по цветности, так и по яркости. Есть и недостатки, на мой взгляд. Геморойный монтаж, обязательная пайка. Серьезную яркость ими не наберешь. Поэтому их или разгоняют + отражатели + линзы или используют в связке с мощными сборками. Этот вариант также дает лучший визуальный эффект (зайчики близки к МГ). У меня без линз ближе к люмкам по зайчикам. С линзами они поакцентированней, но всё равно не совсем то. Но у мощных (от 30вт) сборок с люменами на ватт хреново (возможно, через какое то время ситуация изменится).

Так что каждый для себе смотрит, что ему предпочтительней. Вариантов много и это здорово.

Изменено пользователем Dinn (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по спектру светодиодов будет столько же мнений и споров как и по лл и мг в конце концов каждый выбирает сам по визуальному восприятию часто принебрегая более важными критериями оценки света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прочитав много тем - для себя решил: тот что уже готовый свет - пусть остается до того момента когда придется делать "замену ламп". еще полгода лампы (Т5) протянут так точно :roll: , а уж потом делать освещение на ЛЕД. :P

 

у кого света еще нету- тому выбирать приходится Т5- МГ -ЛЕД.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сейчас выбрал т5. МГ - вроде заманчиво (накупил и зря, теперь жалею, лампы были и брендовые и нонейм), но с обычной высотой столба воды (около полуметра) покупать мг я бы не советовал. В синей части они светят ну очень отстойно!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Три месяца, полет нормальный

Несколько переделал светильник:

 

post-2361-1287331615_thumb.jpg

 

Сейчас установлено 22 синих + 16 белых по 10вт и 1 белый на 50вт по центру. Света более чем достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья! , люди имеющие опыт с диодами, подскажите. Сколько нужно 3х ватных диодов синих чтобы заменить одну Т5 лл длинной 60 см? Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ты сам сосчитай. Белая т5 пусть дает 1300лм (данные по осрам 6500К), 60% этого светового потока можно направить в сторону аквариума в пределе, итого 780лм. Светоотдача диода при определенном заданном токе известна. Только имей ввиду, что одним сд если ты ее заменишь, то он светить в одну точку будет. Исходить надо скорее из этого критерия (равномерного освещения).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи, подскажите, пожалуйста... может кто экспериментировал... заменят ли 3шт*1Вт (или 6шт*0.5Вт) диода один 3Вт диод по пробивной способности толщи воды и интенсивности освещения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи, подскажите, пожалуйста... может кто экспериментировал... заменят ли 3шт*1Вт (или 6шт*0.5Вт) диода один 3Вт диод по пробивной способности толщи воды и интенсивности освещения?

 

Не пробовал именно такие, но из общих соображений отвечу, что надо знать яркость и угол для всех светодиодов и только после этого делать выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не пробовал именно такие, но из общих соображений отвечу, что надо знать яркость и угол для всех светодиодов и только после этого делать выводы.

К примеру: (2-3)шт*1Вт 100Лм 120Гр и 1шт*3Вт 180Лм 120Гр - какой из вариантов более эффективный с точки зрения освещения банки глубиной 45см?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

при такой глубине я бы не заморачивался и ставил 3х ватные... если будет сильно ярко - можно ток уменьшить, меньше греться будут..... хорошо когда есть запас и можно сделать ярче.

Изменено пользователем iya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К примеру: (2-3)шт*1Вт 100Лм 120Гр и 1шт*3Вт 180Лм 120Гр - какой из вариантов более эффективный с точки зрения освещения банки глубиной 45см?

 

Вот если на 1вт-ные поставить линзы градусов на сорок пять, то они еще и посильней просветят, чем 3-ка на 120. Но освещенная площадь будет поменьше. Мне так кажется.

Изменено пользователем Dinn (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Четыре месяца, полет нормальный.

Решил посмотреть, что по люксам происходит. Нарыл чудо техники - люксметр 10116. Насадка Р(100).

post-2361-1290114939_thumb.jpg

Поставил на козла светильник. Высота 68 см.

post-2361-1290114972_thumb.jpg

Результат около 65000 Люкс по центру, при удалении на 20 см показывает 61000, на 40 см - 52000

post-2361-1290114989_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...