Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Рекомендуемые сообщения

По просьбе камрадов выкладываю фотки и описание своего светильника

Использовано:

светодиоды - 13*2 Белых 10вт 14000К, 13 Синих 10вт 460-470nm

питание - два AC/DC 30A

радиаторы 5 шт 172*300

вентиляторы, уголок сороковка, акрил и прочая мелочь.

 

post-2361-1282502633_thumb.jpg

post-2361-1282502641_thumb.jpg

post-2361-1282502651_thumb.jpg

post-2361-1282502658_thumb.jpg

post-2361-1282502724_thumb.jpg

 

До этого был SunSun HLD 150 (2*150МГ, 2*54T5), переделанных до 3*150МГ + 2*54Т5 + 2*80Т5. МГ был 20000К китайский, Т5 - пара актиников Sylvania, Blue plus, Purple.

Светодиоды работают больше месяца, так что какие-то выводы можно сделать.

Визуально существенно ярче и чище, что-ли. Очень доволен. Зеленые и синии цвета стали поярче, а вот с красным не пойму - красная рикордея стала бледно розовой, хотя красные дискоактинии в порядке.

Значительно уменьшился нагрев воды, максимум на пол градуса поднимается, раньше до двух бывало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хорошая работа!

 

еще одно доказательство того, что диодами можно с успехом заменять МГ-)

 

АЛ.

 

PS диоды CREE?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

До этого был SunSun HLD 150 (2*150МГ, 2*54T5), переделанных до 3*150МГ + 2*54Т5 + 2*80Т5. МГ был 20000К китайский, Т5 - пара актиников Sylvania, Blue plus, Purple.

Светодиоды работают больше месяца, так что какие-то выводы можно сделать.

Визуально существенно ярче и чище, что-ли. Очень доволен. Зеленые и синии цвета стали поярче, а вот с красным не пойму - красная рикордея стала бледно розовой, хотя красные дискоактинии в порядке.

Значительно уменьшился нагрев воды, максимум на пол градуса поднимается, раньше до двух бывало.

Отлично смотрется :vo: поздравляю! :)

Изменено пользователем Froz3n (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хорошая работа!

 

еще одно доказательство того, что диодами можно с успехом заменять МГ-)

 

АЛ.

 

PS диоды CREE?

 

У меня такое ощущение, что МГ ими легче заменить, чем Т5. Если яркость свечения можно набрать мощностью диодов + линзы, то для цветопередачи всех цветов Т5 дает больше вариантов

 

нет, кри, к сожалению, пока не делает такие сборки. У этих заявлено 1000lm для белых, 600Lm для синих. Как там на самом деле, не знаю, но яркие, блин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, с этим я соглашусь.

 

Правда, уже есть варианты с изменяемой цветовой температурой, я такие использую в качестве баловства, а вот коллега в качестве основного света и очень доволен...

 

Здесь:

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=19235&st=0

 

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно по больше информации. Что за диоды, где куплены. Что за блоки питания, есть ли драйверы, ни и тд..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно по больше информации. Что за диоды, где куплены. Что за блоки питания, есть ли драйверы, ни и тд..

 

Диоды 10v, куплены на ebay, там их полно, за исключением таких белых, они, как я понимаю, идут как отбраковка по спектру от обычного холодного цвета. Я их все зарезервировал надолго, продавец их даже снял с продажи :).

Источники питания также с ebay, обычный AC/DC regulated 12v на 30A.

Контроллер сейчас ваяем, будет 4 (6) ШИМ каналов по 50A, управляемых по 1-10v (такие есть, например в профилюксе), управление вентиляторами, термозащита, может быть, что-то еще добавится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такое ощущение, что МГ ими легче заменить, чем Т5. Если яркость свечения можно набрать мощностью диодов + линзы, то для цветопередачи всех цветов Т5 дает больше вариантов

Сергей Куракин активно занимался этим вопросом с привлечением спектрометра и выяснил, что НЕТ. Не больше Т5 дает "вариантов" и пиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, с этим я соглашусь.

 

Правда, уже есть варианты с изменяемой цветовой температурой, я такие использую в качестве баловства, а вот коллега в качестве основного света и очень доволен...

 

Здесь:

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=19235&st=0

АЛ.

 

Насколько я понимаю, цветовую температуру они задают меняя сотношения яркости Blue, Royal Blue, White. Вот Royal Blue 10w у меня нет, не нашел. Пробовал розовые (UV 10w, 50 баков за штучку). Не понравилось - выделяют только зеленый, но его и синий класно выделяет. Кстати, потерял ссылку на статью о спектрах освещения и какие цвета от какой длины волны флюоресцируют. Может кто-то поделится?

Но имел ввиду немного другое. Самое класные цвета коралов, зоосов и прочего я видел в банке у Олега Скрипникова. У него ассорти из 8 (вроде) Т5 самых разных от АТИ и КЗ c качественными отражателями. Все-таки у разных Т5 куча пиков на разных длинах волн. У светодиодов нет (надеюсь пока) какого разнообразия.

А МГ забивает эти пики общей яркостью. Это можно и со светодиодами достичь. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей Куракин активно занимался этим вопросом с привлечением спектрометра и выяснил, что НЕТ. Не больше Т5 дает "вариантов" и пиков.

 

Пока писал простыню, пришел лесник и ....

А тогда почему синие зоосы у Олега ярко светятся, у меня под Т5 очень тускло, под МГ и ледами темно-буро синие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

А тогда почему синие зоосы у Олега ярко светятся, у меня под Т5 очень тускло, под МГ и ледами темно-буро синие?

 

Посмотрите в этой теме: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=12546&hl=

Там есть экспериментальные спектры разных ламп и диодов.

В конце есть ссылка на страничку по флюоресценции. Возможно, найдете там объяснение, почему зоосы не так светятся, как хотелось бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Пока писал простыню, пришел лесник и ....

А тогда почему синие зоосы у Олега ярко светятся, у меня под Т5 очень тускло, под МГ и ледами темно-буро синие?

 

Какая суммарная стоимость ЛЕДов получилась для этого светильника ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая суммарная стоимость ЛЕДов получилась для этого светильника ?

 

где то по 550р за штучку со всеми доставками, конвертациями, т.е. где-то на 22000р. Радиаторы, вентиляторы, уголок, акрил, провода и пр. ~ на 5000р

Изменено пользователем Dinn (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

где то по 550р за штучку со всеми доставками, конвертациями, т.е. где-то на 22000р. Радиаторы, вентиляторы, уголок, акрил, провода и пр. ~ на 5000р

 

Ок, спасибо. Мне кажется вполне себе адекватная стоимость.

 

Я прикинул экономическую составляющую:

Отброшу всякие вспомогательные вещи и буду ориентироваться только на сами источники света.

Пусть по качеству/количеству света данный светильник сопоставим с 3*150МГ + 4*54Т5 (если неправ то поправьте)

стоимость МГ примерно 3000р (если брать не китай) итого 9000р

стоимость Т5 по 1200р (если брать фирменные) итого 4800р, в сумме будет 13800р

Учитывая что в классическом светильнике источники света надо будет все менять через 1 год. То уже за 1 год вложения в ЛЕД окупятся полностью.

ИМХО очень достойный результат :vo: :vo: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите в этой теме: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=12546&hl=

Там есть экспериментальные спектры разных ламп и диодов.

В конце есть ссылка на страничку по флюоресценции. Возможно, найдете там объяснение, почему зоосы не так светятся, как хотелось бы.

 

Воот именно, спасибо. Еще была выжимка на русском.

Пиков то как раз много, идет речь о том, что разные бранды и нонейм не сильно отличаются друг от друга.

Насколько я понимаю, у холодных белых светодиодов более плавная спектрограмма, в отличии от T5, нужные длины волн не так ярко выражены и "ненужные" забивают эффект. ПМСМ

Изменено пользователем Dinn (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть по качеству/количеству света данный светильник сопоставим с 3*150МГ + 4*54Т5 (если неправ то поправьте)

стоимость МГ примерно 3000р (если брать не китай) итого 9000р

стоимость Т5 по 1200р (если брать фирменные) итого 4800р, в сумме будет 13800р

Учитывая что в классическом светильнике источники света надо будет все менять через 1 год. То уже за 1 год вложения в ЛЕД окупятся полностью.

ИМХО очень достойный результат :vo: :vo: :vo:

 

По количеству, если сравнивать с сансаном, поболее будет. Допускаю, что топовый с супер-пупер отражателями и прочая может быть сопоставим. Но я не разгоняю светодиоды. Если разогнать, то и брандовый не угонится. Пусть срок службы сократится с 9 лет до 5 :) Также у этих ледов угол 120. Попробовал линзу на 90 поставить - яркость на дне выросла раза в полтора. По визуальному качеству есть ньюансы.

 

По деньгам. Леды более модульная конструкция. Их можно менять маленькими порциями. Думаю, через пару - тройку лет будут в легкой доступности леды с лучшей ценой и КПД. Предел там 239лм/вт (вроде столько с нынешней технологией, что дальше будет, неизвестно. Я помню статьи, что 33Мг есть теоретический предел частоты CPU), так что есть куда расти.

Изменено пользователем Dinn (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Учитывая что в классическом светильнике источники света надо будет все менять через 1 год. То уже за 1 год вложения в ЛЕД окупятся полностью.

ИМХО очень достойный результат 1338.gif 1338.gif 1338.gif

Что то слышал на форуме в одной из тем про ЛЕДы, что через год интенсивность свечения диодов падает на 30% и если это так, то о какой окупаемости может идти речь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то слышал на форуме в одной из тем про ЛЕДы, что через год интенсивность свечения диодов падает на 30% и если это так, то о какой окупаемости может идти речь?

Это сильно не подтвержденные данные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это сильно не подтвержденные данные.

Хотелось бы верить! А по вашим данным, на сколько %?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы верить! А по вашим данным, на сколько %?

у меня вообще никаких данных нет. :)

Кто-то где-то в какой-то pdf нашел упоминания вскользь о том что теряет сколько там процентов.

В других pdf нигде больше это не упоминалось. вот и получаем дилему: верить в худшее надеясь на лучшее, или верить в лучшее, готовясь к худшему :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваш светодиодный чип потеряет 10% света после .... 50,000 часов 12 лет, - если вам придется использовать по 12 часов в сутки при 100% мощности. Этот ответ я получил от производителя PacificSun .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня вообще никаких данных нет. :)

Кто-то где-то в какой-то pdf нашел упоминания вскользь о том что теряет сколько там процентов.

В других pdf нигде больше это не упоминалось. вот и получаем дилему: верить в худшее надеясь на лучшее, или верить в лучшее, готовясь к худшему :)

Потому то и спрашиваю, у самого такая дилема :tuplu: . Автор темы конечно молодец, но я считаю,что если я несилён в электроники,то связываться с ЛЕДами пока рано даже с фирменными. Это моё мнение из уже прочитанных тем. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваш светодиодный чип потеряет 10% света после .... 50,000 часов 12 лет, - если вам придется использовать по 12 часов в сутки при 100% мощности. Этот ответ я получил от производителя PacificSun .

Ещё раз, хотелось бы верить, честно, но когда выходили на рынок энерго-сберегательные лампы,производитель так же приводил все плюсы от их применения. Однако по собственномы опыту могу сказать, что не одна лампа непрослужила более 8 месяцев, а в среднем 3 месяца (или я такой на них везучий :gygy: ), а лампы накала и больше года запросто светят не говоря уже о 12в галогенках. И честно говоря, что то в таком же русле возможно и с ЛЕДами, :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё раз, хотелось бы верить, честно, но когда выходили на рынок энерго-сберегательные лампы,производитель так же приводил все плюсы от их применения. Однако по собственномы опыту могу сказать, что не одна лампа непрослужила более 8 месяцев, а в среднем 3 месяца (или я такой на них везучий :gygy: ), а лампы накала и больше года запросто светят не говоря уже о 12в галогенках. И честно говоря, что то в таком же русле возможно и с ЛЕДами, :tuplu:

 

У меня на кухне осрамовская зеркалка служит максимум три месяца. Там же Uniel 32w работает в среднем 9-10 месяцев (Такие же на балконе - за три года из 12 шт поменял две. Видимо, меньше циклов включения/выключения). Это по статистике за последние три года. Как я понимаю, основная причина гибели (если сразу не стухла - брак) - не качественное электроснабжение. В случае со светодиодами может полететь источник питания - достаточно дешевый элемент. А вероятность такого события, наверное, близка к вероятности выхода из строя, скажем ЭПРА для МГ. Нет, если на 30А ИП повесить 30А светодиодов, да еще разогнать их, то это случится быстрее. Я оставляю резерв 25%.

 

Что еще можно сказать? ПМСМ, обязательна защита ледов. Акрилом, или еще чем. Сначала я сделал без нее, через две недели на светодиоды было жалко смотреть - соль как на рабочем элементе, так и на подложке (зеленые разводы и пр.)

Изменено пользователем Dinn (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За примерно 3 года использования энергосберегаек дома, ни одна не перегорела !!!

Все энергосберегайки с "теплым пуском"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...