Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
zhdanick

EHEIM Air Diffusor в DIY скиммере?

Рекомендуемые сообщения

Приобрел я два таких диффузора, теперь думаю, как их использовать. На этом форуме читал, что ими можно оборудовать скиммер. Может кто-то даст ссылки на фотографии или описания скиммеров с использованием этих диффузоров? Интересует, в основном, необходимая производительность помпы, а также интересно, аквариум какого объема может обслужить такой скиммер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Но опять нужна помпа 2500л/ч :( Я так понял, для скиммеров, основанных на разнообразных инжекторах, это минимальная производительность помпы? Какой же скиммер использовать обладателям аквариумов 100-150 литров?

Я подключал эти диффузоры к помпам 650 и 1000л/ч, правда в пресной воде, но разницы в пузырьках не видно, даже показалось, что при 650л/ч их больше :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему смущает производительность помпы 2500 л/ч на 100 литровый аквариум? Она совсем не будет столлько прокачивать, дело в том, что нужно сильное давление для того чтобы дифузор и пенник в целом хорошо работали, а объём воды, прокачиваемый через пенник, будет значительно меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему делать пенник для мелкой банки на диффузоре изначально ущербно. Система Spray Injection более перспективна во всех отношениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...делать пенник...на диффузоре изначально ущербно...

Только не надо умничать! :twisted: Обоснуйте.

Spray Injection - это ведь общее название для технологии пенообразования, основанной на всяческих рапылителях. Это может быть и беккет и Mazzei Injector и такой диффузор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то уже не хочется, извините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

найдите в и-нете скиммеры Aqua-C

у них применяется эта система

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи!

Я же просто просил помощи в использовании EHEIM Air Diffusor в самодельном скиммере :?

А тут Du обозвал мои начинания ущербными, вы про AquaC пишите...

Кстати, так и не понял на чем основана эта Spray Injection System и в чем ее преимущества, по номеру патента тоже ничего не нашел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел: http://www.delphion.com/details?pn=US06156209__

Для пенообразования там используется Bubble generator, US Patent #4,752,383. Интересно, через трубочку с отверстиями №24 воздух подается или вода?

post-577-1121254497_thumb.jpg

post-577-1121254498_thumb.jpg

post-577-1121254499_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть ты zhdaniсk и невежливый, я тебе помогу. В трубу 24 подается вода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! :D

А воздух туда компрессором надо подавать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот погляди модификации реморы

 

http://www.nano-reef.com/forums/showthread...ra&pagenumber=1

 

http://www.nano-reef.com/forums/showthread...&threadid=30941

 

http://www.nano-reef.com/forums/showthread...&threadid=58540

 

Если читать не можешь, погляди картинки. Будут вопросы спроси, расскажу. Получается очень простые и компактные пенники, а еще и рабочие :shock:

 

Спрей инжектор это подача тонкой струей воды с большим напором, когда она попадает в скиммер, то создает много пузырей. Компактно и нужна только помпа 1000-1200 л. час.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ссылки :)

...Спрей инжектор это подача тонкой струей воды с большим напором, когда она попадает в скиммер, то создает много пузырей...

А откуда воздух для пузырей берется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из окружающей среды :lol: Его струя воды засасывает.

 

Пожалуйста, если чего выйдет покажи, расскажи. Меня как-то заломало эти пенники делать, и без них вроде как неплохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот толковая ссылка на DIYскиммер со спрей-инжектированием...

:D только помпа явно помощнее чем на тонну в час www.tonmo.com/cephcare/DIYskimmer.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для столитровки великоват :lol: А так хорошая машинка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... Судя по этой фотографии:

Skimmer06.jpg

- это просто короткая "флейта", струйки из которой взбивают воду, и за счет этого образуется пена. Все равно, что из душа поливать. Да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Точно!

Ну дела... :?

А в Bubble generator, чертеж которого я поместил выше, в большую камеру тоже, получается, вода сверху подается, и взбивается струйками воды из трубки с отверстиями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, что-то типа того. Фирменный инжектор запатентован и имеет какую-то хитрую конструкцию, его так никто и не подделал, по кр. мере я не видел подделок.

Скорее вода подается через трубку 24 под напором, а верхний штуцер для подсоса воздуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для столитровки можно размеры уменьшить,а вместо спрей-инжектора тот же ехеим-диффузор прилепить 8)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
для столитровки можно размеры уменьшить,а вместо спрей-инжектора тот же ехеим-диффузор прилепить 8)

Фигня выйдет. Не даст этот диффузор такой пены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...а верхний штуцер для подсоса воздуха.

Возможно. И как раз там, видимо, находится регулировочный винт из описания скиммера, с помощью которого можно увеличивать или уменьшать количество воздуха и, соответственно, пены. Только ведь тогда воздух под давлением должен подаваться, иначе вода попрет из всех щелей. Или нужен дополнительный подвод воды внизу, который создавал бы разряжение в камере. Он есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто его знает. Подвод воды у них один, с центральной помпы. Как оно там внутри, я не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...