Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Наташа

Где взять грунт, если нет магазина?

Рекомендуемые сообщения

Достал меня это вопрос...!!! :evil:

Я решила взять грунт - мелкий. Песочек, кварцевый, фракции 0,1. Такой у нас в городе ну нигде не продают!!!!!!! Добрые собеседники обычно советуют взять ситечко и простой песок и... все сколько-там-кг на 200 л аквариум насеять. :shock:

В интеренете полное безобразие с грунтом. Песок по инету почему-то не продают - чтоб один мешок :roll: . В АКВЕ-shop грунт только какой-то питательный для растений ( не будет у меня растений!), по другой ссылке нашла Coralit мелкий, за 1 кг 80 рэ. На письменный запрос в этот магазин о том - что есть мелкий, какой фракции - ответа не поступило. Больше ничего похожего на продажу через инет не нашлось!!!!

Люди, прошу вас, присоветуйте - что мне делать!!!! Не тащить же на себе 50 кг упаковку песка из Москвы!!!!!!!! (хотя попросить знакомых довезти на машине от магазина до вокзала можно, но... сами понимаете!!!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если очень надо, почему не просеять, если исходного песка много?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хммм... думаете, что это получится тот же песок, который в АЛ такой... беленький (нет, конечно, не в цвете дело, но)...кварцевый... с такими же свойствами? :suspence:

То есть вот прям на реку пошел, то есть пошла :wink: (река гряззззная, хотя народ купается, зато почти рядом!), взять песка и насеять и нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле, песок это один из важнейших элементов аквариума. Правда, можно и вообще без грунта, как, например, хочет Ду. Многие так делают, но это обычно когда риф. Лично я считаю, что мелкий коралловый песочек, будет изумительно смотреться и сделает половину интерьера аквариума. Оказывается он не зарастает, и остаётся постоянно белым. Посему, его лучше прикупить в Москве или ещё где-то и довезти до дома. Конечно, это хлопотно, но есть вещи ИМХО, где лучше не "химичить".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, почитал наши старые дискусси...нашел замечательное высказывание алекса про ДСБ. вот оно

 

"Однако какого-либо умного и обоснованного высказывания против ДСБ я там не нашёл, дословно, высказывания против ДСБ звучат так: "я сделал машину с квадратными колёсами и ездить на ней на работу была одна проблема, разобрал её и выкинул, теперь езжу на трамвае и никаких проблем! Теперь мне и в голову не придёт ехать куда-либо на машине!"

"

Вот теперь я тоже хочу ездить на трамвае!!! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ароганитовый грунт и коралловый песок - это одно и тоже?:oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А ароганитовый грунт и коралловый песок - это одно и тоже?:oops:

Наталья, Здравствуйте!

Нет это не одно и тоже, если рассматривать по крупинкам, то у кораллового и ароганитового песка разная плотность, коралловый пористый, а ароганитовый нет и микрофауне которая со временем поселится в толще песка будет гораздо легче передвигать песчинки кораловые чем ароганитовые :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за совет, Виталий! Тогда, конечно, предпочтительнее иметь коралловый (а мне только подсказали ссылочку на ароганитовый песок... :( но, между прочим, живой!)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Господа,

Я запутался окончательно с DSB

Вот здесь написано что нужно песок фракции до 0.125 мм.

http://www.rshimek.com/reef/sediment.htm

0.06 мм - 0.125 мм - 40%

0.125 мм - 0.250 мм - 30%

0.250 мм - 0.500 мм - 15%

0.50 мм - 1.00 мм - 10%

 

Где его такой в Москве взять?

Или просто обычнай кораловый перемолоть кофемолкой?

 

Причём говорится что не важно что за песок лиш бы не острые песчинки

 

Зто правда или статья уже устарела?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,кстати,вопросик то актуальный-где в Москве коралловый песок продают и за сколько рублисов? "Живой" песок можно в нескольких местах купить,но накладно получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, я сегодня был в АкваЛого там появился расфасованный по 5 кг. коралловый песок цена 420 р.

Песок не очень мелкий, но вполне годится для DSB.

Так же там есть и очень мелкий силикатный песок в расфасовке по 2 кг. И по 5 кг., цену правда, я не посмотрел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой,спасибо огромное за информацию,а правда что силикатный песок не очень хороший вариант для морской аквы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд, с точки зрения биологии принципиальной разницы нет, главное чтобы песок был мелким.

Коралловый песок немного более легкий, чем силикатный и смотрится несколько лучше.

Тот песок, что сейчас продают в АкваЛого хоть и силикатный, но хорошего белого цвета очень похож на коралловый.

Есть еще небольшое отличие с точки зрения гидрохимии – коралловый песок создает некоторый дополнительный буфер, частично растворяясь и отдавая в воду карбонат кальция, а силикатный песок может повышать содержание только силикатов, хотя это настолько ничтожная величина, что ей можно пренебречь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

to Platax: Спасибо за совет,

Песочек очень хороший.

Но на 1/8 мм он ннкак не тянет; прсматриваюсь к дешёвым кофемолкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На http://www.aquariumlights.ru/ у Шумова продают песочек с доствкой.

Сухой Ароганитовый песок и Живой Ароганитовый песок CaribSea Aragalive Live Sand. Позвонило по телефону. Отвечают что песок для DSB, фракция менее 1 мм. На сколько он мелкий затруднились ответить. Образец показать они не могут. Посоветовали спросить на у тех кто уже покупал такой ароганитовый песок у Шумова.

 

Скажите плз. он белый, хороший? Годится ли DSB?

Сколько кг мне потребуется чтобы покрыть дно 120см х60 слоем 2-3 см? Еще интересует пропорция, сколько брать сухого и живого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший. См. ветку platax, там есть фото

 

2-3 - это не DSB, надо от 10 см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой смысл покрывать слоем 2-3 см,надо от 10 см,тогда толк будет(может быть)!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Песок действительно очень мелкий и белый, у мня как раз такая же площадь дна 120х60 см., покупал 3 ведра хватило, чтобы насыпать неровным слоем от 8 см. до 12 см., потом досыпал живой песок – 9 кг., брал то же у Шумова, чтобы выровнять слой и получить примерно 10-12 см.

Сразу хочу заметить, что толку от живого песка мало, поэтому лучше берите сухой, а для оживление лучше обратиться в АЛ и купить у них песка из живого DSB вместе со всякой живностью, которая в нем живет, вот только не знаю, продолжают ли продавать в АЛ песок из DSB и сколько он там стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... лучше обратиться в АЛ и купить у них песка из живого DSB вместе со всякой живностью, которая в нем живет, вот только не знаю, продолжают ли продавать в АЛ песок из DSB и сколько он там стоит.
Живой песок из DSB у нас продается. Розничная цена 279 руб. за кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а можно купить немного, например 1-2 кг. и к кому обращаться, если придти за ним в субботу или воскресенье?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо за советы.

 

Песок действительно очень мелкий и белый, у мня как раз такая же площадь дна 120х60 см., покупал 3 ведра хватило, чтобы насыпать неровным слоем от 8 см. до 12 см.

 

А сколько кг песка в вашем кавдратном белом ведре за 60 евро? В прайсе расфасовка только по 14 кг за 38,40 евро. Это одно и тоже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько кг песка в вашем кавдратном белом ведре за 60 евро? В прайсе расфасовка только по 14 кг за 38,40 евро. Это одно и тоже?

 

Это тот же песок, но в другой расфасовке - 19 кг. Сейчас Шумов его не возит (маленькие пачки лучше расходятся).

 

Андрей, а насколько ваш песок богат живностью? Можно поподробнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько кг песка в вашем кавдратном белом ведре за 60 евро? В прайсе расфасовка только по 14 кг за 38,40 евро. Это одно и тоже?

В тех ведрах, что я брал был указан вес 22,6 кг., в одном ведре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В тех ведрах, что я брал был указан вес 22,6 кг., в одном ведре.

Да, наверно, я перепутал, но песок тот же..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...