Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Alena

На ветке эуфилии бело-бурое "желе"

Рекомендуемые сообщения

Вчера приобрела рефрактометер (пришел по почте) и обнаружила, что мой ареометер врал, соленость по рефрактометру оказалась 46, даже 47. Снизила за вчера до 45, для этого пришлось чуть больше литра воды слить и залить вместо нее пресной. Так вот с утра увидела, что у эуфилии в одной ножке щупальца втянуты, а из отверстий на скелете соплеобразное желе.. Дотронулась палочкой до него - она прилипло к палке растянулось по всему аквариуму. В общед приду, буду делать ванночки с люголем - 10 капель на литр..

 

Не знаю, стоит ли отрывать больную ножку? может, пока отсадить ее в 5- литровую банку и включить там сильную аэрацию? или пускай будет в основной? я просто боюсь, что она заразит пока еще здоровые полипы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

люголь на LPS вроде не действует

 

а что действует? я так понимаю, должно действовать на бактерии/грибок или что там поселилось..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действует еще как! Только надо все делать очень быстро. Погибшие ветки отделить, остальные в Люголь. И следить чтобы желе не попало на другие кораллы.

Да, и достаньте понюхайте. Если пахнет гнилью (ни с чем не спутаете) - однозначно пилить. Если запаха нет, то возможно это просто содержимое кишечной полости выплевывает.

Изменено пользователем Yarick (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за отверстия в скелете?! Если изо рта такое выплевывает, так это нормально. От зооксантелл лишних избавляется. Тогда купание в иоде лишний стресс, ей вовсе не нужный. Хотя надо бы посмотреть фото, что оно там на самом деле. Если бактериальное что-то то можно и полечить попробовать... хотя... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за отверстия в скелете?! Если изо рта такое выплевывает, так это нормально. От зооксантелл лишних избавляется. Тогда купание в иоде лишний стресс, ей вовсе не нужный. Хотя надо бы посмотреть фото, что оно там на самом деле. Если бактериальное что-то то можно и полечить попробовать... хотя... :tuplu:

 

врят ли изо рта.. Вот когда щупальца спрятаны, то на скелете "дырочки" видны, откуда эти щупальца высовываются. Желе там и по краям. Счас побегу на обед нюхать, заодно куплю Люголя и узнаю про дистиллят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришла домой, ветка эуфилии пахла просто кошмарно, оторвала ее и положила в раствор люголя (10 епрнль на литр воды, воду взяла из аквы), потом решила создать небольшое течение - в итоге целый полип вывалился из скелета вместе со слизью.. и там были здоровые щупальца, хотя на большинстве была эта слизь.. Две остальных веточки подержала минут 10 в новом растворе, вот теперь сидят и не открываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы фото можете выложить?

 

уже нечего выкладывать.. из ветки со слизью вывалился покрытый желе полип, почти все щупальца превратились в слизь, но несколько были ярко-зеленых. А вторые две ветки стоят после люголя сжатые пока. Слизи на них не было и запах нормальный, но я дня три им ванночки поделаю профилактические.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была похожая ситуация с эуфилией, только соленость была в норме.

После транспортировки коралл в моем аквариуме быстро раскрылся, но на следующий день появилось бурое желе с характерным запахом. Промывал по два раза в день под помпой, было ощущение что это помогает, поскольку после этих процедур эуфилия раздувала полипы и выглядела неплохо. Но увы, через несколько дней коралл погиб. Подробный осмотр скелета показал, что гниение началось именно в том месте, где скелет был поврежден, - после нескольких баллистических экспериментов со скелетом стало ясно, что коралл падал, видимо упаковщики уронили :(

В общем, для себя сделал соответствующие выводы.

P.S. Алена, желаю вашей эуфилии скорейшего выздоровления.

Изменено пользователем Bental (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за пожелания) я тоже очень надеюсь, что эуфилия полностью восстановится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...