Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

В смысле, как лучше - один большой камень или несколько маленьких, которые в сумме дают тот же объем, что и у большого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

IMHO, чем больше и легче, тем лучше.

То есть, важнее соотношение веса и размера, чем сам размер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть, чем меньше плотность, тем больше пор и пространства для поселения всякой живности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А все-таки, если камни одинаковой плотности, лучше один большой или несколько маленьких? :)

По идее, в маленьких будет меньший объем анаэробных зон, соответственно хуже будет проходить денитрификация. А площадь поверхности наоборот, увеличится, что лучше для аэробных бактерий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак...

Несомненно, что лучше пористые камни (т.е. имеющие меньшую плотность).

 

Идём далее.... Есть у меня почему-то подозрение, что живность проникает внутрь камня только на некоторую глубину. Вряд ли сильно глубоко в камне есть хоть какое-то движение воды. Нет движения воды - нет обмена веществ - нет жизни.

 

Если это моё предположение верно, то ес-но при равной массе лучше брать небольшие камни чем много больших. Идеализируем камушки до шаров. ;)

Если R - радиус камня, f - глубина на которую проникает живность, то работает лишь объем равный V=4/3*Pi*(R^3-(R-f)^3), а 4/3*Pi*(R-f)^3 просто жрет место и деньги. :D

 

Теперь к zhdanick относительно большей поверхности для фотосинтетиков... Да, площадь поверхности тут увеличится, но очень незначительно.

 

В общем вывод: Камни должны быть не слишком маленькие, чтобы там могли образовываться анаэробные зоны, но не должны быть слишком большими, чтобы там не было уже совсем мертвых зон.... Вот...

 

P.S. Всё напианное верно, только если верно моё первое предположение, что начиная с некоторой глубины камни просто мертвы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется, что если стенку насыпать, то фундамент должен быть из крупных блоков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дайвер, вообще изначально, zhdanick не уточнял ЛУЧШЕ ДЛЯ ЧЕГО какой размер. Т.е. какого размера лучше и всё тут. Типа как хочешь так и думай. ;) Но мы находимся в разделе фильтрация, поэтому я отвечал на вопрос с точки зреиня фильтрации... В разделе "декорации" ответ бы мог быть другим. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с этим я согласный

а вообще, я купил камни, так большие червяки и крабы полезли как раз из большого куска, а маленькие из себя представляют бывшие верхушни кораллов, в них особо ходов нету, зато на нах халимеда растет (кстати, повсеместно пошли ее новые ростки, хотя аммоний держится и МГ света пока нет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, спрашивая про размер, я имел ввиду фильтрацию.

Может подскажите среднее значение? 8)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все камни работают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

слиппи ты ошибаешься насчет того что в глубинекамня ничего не лазает - лазает и еще как. Я смотрел под микроскопом кусочек камня взятый из глубокго скола - полно всяких амебовидных и веслоухих тварей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, с какой глубины был исследуемый кусочек ?

Может быть "амебоподобные" твари были занесены уже после скола ?[/code]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...