Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Сразу несколько фоток аквариума, что бы было понятно о чем идет речь.

post-785-1279542467_thumb.jpg

post-785-1279542478_thumb.jpg

post-785-1279542486_thumb.jpg

post-785-1279542493_thumb.jpg

Аквариум 40л. Рабочий объем воды 35 литров. Зители:

- 2 клоуна

- 1 Хризиптера желтохвостая

- 2 Бычок желтый креветочный

- пара отшельников

- 4 стромбуса

- 2 пчелки

- 2 турбо

- 2 песчаные улитки

 

Планируем в будущем креветку доктора и актинию для клоунов, ну и может быть ксению...

 

Вот общий вид. Как видите, в крышке встроены 4 компьютерных вентилятора. Два, что сверху немного, насколько это возможно, охлаждают воду во встроенном фильтре под крышкой(его видно в посте N41). Там лежит наполнитель вроде ваты-паралона(тоже не помню, как называется)... Она просто, как губка физически чистит половину поступающей воды. Почему половину? Потому, что входящая вода была разделена на две части: одна под крышку для "охлаждения"; вторая, для лучшей циркуляции в аквариуме идет в трубку с отверстиями по всей длине снизу-сзади под камнями, направленная в центр. Вторые два вентилятора, что в торце крышки охлаждают отсек в лампами.

К крышке сзади был прикреплен маленький блок. В нем распределено управление вентиляторами. Их можно попарно по отдельности отключать (например зимой, что бы лампы не охлаждались, а грели воду)... Провода от вентиляторов специально не спрятаны, хоть это и не очень эстетично. Видимо, из-за того, что все они к нам приезжают из великого Китая, срок их службы ограничен примерно 6-ю месяцами. И что бы не разбирать каждый раз всю крышку или блок для их замены(что раньше и приходилось делать), они были посажены на антивибрационные подушки(это те штыри, которые из них торчат), и подключаются они теперь к белым коннекторам(как в компьютере). Теперь, что бы поменять плохой вентилятор на новый, нужно примерно 10 секунд, даже не снимая крышку с аквариума.

 

Сейчас в аквариуме стоят две лампы пл, мощностью каждая по 9В. Одна белая 6500К, вторая чисто синяя.

 

Из того, что часто советуют на форуме, можно прийти к выводу, что свет у нас слабоват. Если мы правильно поняли, нужно исходить из расчета 1-2В на литр. Воды в самом аквариуме(без той, что во внешнем фильтре) около 30 литров. Т.е. получается, что нам нужен свет мощностью около 50-60В, цветностью не меньше 6000К, и по возможности не просто синюю лампу, а актиник.

Из-за ограниченных строением аквариума возможностей выбор может идти между лампами Т4 длинной до 41см или энергосберегающими лампами pl(как вот здесь).

Второй вариант, конечно подходит лучше, но у таких ламп цветность не превышает 6000К... И в добавок я не смог найти такую лампу-актиник.

 

Вопрос: какой свет нужен тем обитателям, которые у нас есть и тем, которых мы хотим завести?

 

С нетерпением здем от вас советов! ))

Изменено пользователем N&S (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз уж у тебя стоит внешник, то вот это

Два, что сверху немного, насколько это возможно, охлаждают воду во встроенном фильтре под крышкой(его видно в посте N41). Там лежит наполнитель вроде ваты-паралона(тоже не помню, как называется)... Она просто, как губка физически чистит половину поступающей воды.

совершенно лишнее. Не нужен тебе фильтр в крышке, лишняя морока и сьедает место необходимое под лампы.

Сейчас в аквариуме стоят две лампы пл, мощностью каждая по 9В. Одна белая 6500К, вторая чисто синяя.

Это совсем ничего, света нет совершенно. Актиник и синяя лампа - по большому счету одно и тоже.

Научись приобретать лампы за границей, и не будет у тебя проблем с поиском и выбором.

Вот смотри

36вт 50/50 (т.е половина белая половина актиник) 16инч длиной

http://cgi.ebay.com/Coralife-Energy-Savers...=item563b259bf4

28вт 50/50 -13инч длиной

http://cgi.ebay.com/Coralife-Energy-Savers...=item563b259bdb

24W Actinic

http://cgi.ebay.com/Coralife-Energy-Savers...=item563d90b8bc

вот под резьбовой патрон 20вт 50/50

http://cgi.ebay.com/CORALIFE-Bulb-50-50-Co...=item5adad621d0

вот просто белая 9вт, 10К

http://cgi.ebay.com/Coralife-9W-10000K-PC-...=item3a4d088e32

65вт 50/50, если сможешь впихать, то тебе вообще одной хватит

http://cgi.ebay.com/Coralife-50-50-65w-Com...=item563dcabb14

Везде есть доставка в Израиль. Думаю достаточно тебя, пардон вас :) напряг. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Но актиник это же не просто белая лампа, покрашенная в синий цвет(я именно это имел ввиду)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет конечно. Актиник - именно синяя лампа. Бытовые лампы марки "осрам 67" ничем от актиников не отличаются, а называются синими. Дальше идет маркетинговая игра, актиники с длиной волны 420нм, 460нм, их комбинации и тд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз уж у тебя стоит внешник, то вот это .... совершенно лишнее. Не нужен тебе фильтр в крышке, лишняя морока и сьедает место необходимое под лампы.

Это верно, тем более что в планах преобрести холодильник. Но просто и крышка уже изуродована, да и пилить сам аквариум не очень хочется, т.к. фильтр не встроен в крышку, а находится под ней и приделан к ободку аквариума - является его частью.

65вт 50/50, если сможешь впихать, то тебе вообще одной хватит

http://cgi.ebay.com/Coralife-50-50-65w-Com...=item563dcabb14

У этой на самом деле на изображении написано, что она 28В. А если мы поставим вот эти две?

post-785-1279556187_thumb.jpgpost-785-1279556193_thumb.jpg

Нам хватит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На картинке ошибка. Лампа 65вт.

Тех что на фото 2х36 вполне хватит.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не так важно, насколько та лампа... Но такой модели нет и на сайте производителя. :)

Две лампы по 36В это суммарно 72В? Даже не смотря, что одна белая, а вторая актиник?

И насчет цветности? В чем принципиальная разница между 6500К и 10000К? На что это влияет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В чем принципиальная разница между 6500К и 10000К? На что это влияет?

Нет принципиальной разницы. Разница в цвете света :). 10К белее чем 6.5К. При 6.5К кораллы растут хорошо, но коричневеют. При 10К, приобретают более насыщенную окраску. Ну и кроме того в море принято светить более голубым цветом, для придания натуральности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Oleg_il

Спасибо за советы! Будем думать, как будет правильнее переделать крышку. Как надумаем и соберемся, обязательно сделаем отчет! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем!

После долгих размышлений было принято решение свет переделывать! Но поскольку с будущем мы собираемся увеличить жилплощадь нашим домочадцам, то вариант будет бюджетный....

Имеется ввиду, что мы хотим поставить энергосберегающие лампы, а не те, о которых говорили выше в этой теме. Такие лампы продаются везде, их легко заменить, они не требуют дополнительных комплектующих. И они дешевле.

Такие лампы бывают нескольких видов.

post-785-1290023509.jpg

Придется вырезать дно фильтра под крышкой, вставить в него стекло, и поставить там такую/такие лампы. И может даже одну лампу Т5 актиник (если влезет).

post-785-1290024116_thumb.jpg

Размеры этого фильтра: длина - 39см, ширина - 9см, глубина - 6.5см. После вставки стекла, скорее всего, останется чуть больше 6см глубины.

От сюда вопрос...

Какие лампы лучше подходят аквариуму?

Так же, если я правильно помню, то когда-то на форуме прочитал, что свет рассчитывается по 1 - 1.5 вата на литр. Литров у нас 40. Значит нам нужно ватт 60...? Цветность чем выше, тем лучше, но пока нашел только 6500К. Но вот только я тут совсем запутался... У этих ламп, на сколько я понял, мощность немного не такая, как у тех же Т8 или Т5 или у тех PL, что стоят у нас сейчас. Хотя вполне возможно, что я не прав и все путаю.

Подскажите, какой мощности нам нужна такая лампа/лампы? И существуют ли лампы актиник Т5 длинной 35см?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не нужен тебе этот хлам. Оставь PL который у тебя сейчас или добавь еще одну.

Актиники PL или беые 10К можно купить на евау.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То, что это можно купить на ebay, я знаю. Но они дороже.

А оставить то, что у нас есть сейчас, это значит, что у рыб так и останется 9 ват белого света и 9 ват синего. А это, если я не ошибаюсь очень мало...?

Ксении нужно побольше. А мы еще и актинию хотим)))) А для нее это вообще не свет, на сколько я понял. Заказывать через ebay лампы corallife можно, но это дороже, чем купить тут энергосберегающие...

Лампы coralife выходят около 60$ без доставки, и это не считая патронов и дросселей... Доставка еще 10$-20$, дроссель - не знаю даже сколько будет стоить. Это, конечно лучше, но... дороже при расчете, что эта переделка нужна до тех пор, пока не соберем новый аквариум.

А энергосберегающие можно просто в в сеть воткнуть...

И чем они так плохи? Они вредные? Или у них есть еще какие-то плохие качества?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это, конечно лучше, но... дороже при расчете, что эта переделка нужна до тех пор, пока не соберем новый аквариум.

Новый аквариум можно собирать годами.

Кстати у меня лампы такие же как вам рекомендует Олег 50/50

нормальные энергосберегайки баксов по 15 стоят.

а 70 баксов за кораллайф нормально.

Какой аквариум вы хотите собирать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И чем они так плохи? Они вредные? Или у них есть еще какие-то плохие качества?

Да ничем они не вредны. Спектр никуда не годится, светят относительно слабо, греются. Можно поставить от безвыходности, но если есть выбор.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой аквариум вы хотите собирать ?

Скорее всего самодельный литров на 120-150 с сампом. Там этот свет будет не применить... А так для временной красоты ставить дороговато выходит. До того, как решили, что будем делать новый аквариум, уже почти заказали именно такие лампы. Они нам тоже понравились. Но сейчас... просто дороговато для временного решения.

 

Да ничем они не вредны. Спектр никуда не годится, светят относительно слабо, греются. Можно поставить от безвыходности, но если есть выбор.......

В точку. Выбор пал на новый аквариум вместо переделки этого. От сюда можно сказать и такое "безвыходное" решение...

Я понимаю, что вы не сторонник таких ламп, и что у оных есть много минусов. Спасибо, за честный ответ и за советы!

Но все-таки, если выбирать из энергосберегающих ламп, которые можно купить в Израиле, и с обыкновенной резьбой, то какие бы вы могли посоветовать (мощность и вид)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Берите Осрам или филипс на 6500К

НО их придется поискать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет :) я знаю где их найти! )))

А какой мощности? Т.е. нужно же 2 брать. Вопрос на сколько?

У них мощность так же рассчитывается, как и у PL или у T5?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У них мощность так же рассчитывается, как и у PL или у T5?

По опыту могу сказать что нет.

 

Из-за своей крученой конструкции получается, что часть света теряется, светит внутрь себя :)

 

Я бы рассчитывал на 1,5-2,0 Вт/л.

 

Кстати есть лампочки Тошиба на 12000К.

Изменено пользователем Илья Б. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...