Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Палочкохвост

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Рекомендуемые сообщения

Вот, опять у меня неприятности. Год с лишком из 3-мм кружка неопределенной формы рос миленький СПС- коралльчик. Еще позавчера вечером рн был уже больше 1 см в диаметре, на тонкой короткой ножке раздувал шляпку- конус, с которой топорщились вверх маленькие прозрачные щупальца, бриллиантово поблескивающие в "лунном" свете...

А наутро я затеяла небольшую "перестановку" в акваре, но - клянусь! - не касалась его ни коим образом. Однако, обозревая получившуюся после перестановки картину, поняла, что коралл исчез! Остался один сиротливый пенек!

Шляпка же валялась внизу, на песке, понятно, живой поверхностью вниз (привет Закону Бутерброда!). Поскольку уже было пора бежать на работу - переложила шляпку на камушек в нормальном положении, на сутки. НАдувался ли коралл за это время - не могу сказать, пришлось положить в зону плохой видимости (зато хорошего света!).

Через сутки я вооружилась Момент-Супер-Гелем и прилепила шляпку рядом с пеньком. Это было вчера утром. Но ни вчера, ни сегодня, коралл не надувается :(((

Он теперь совсем погиб? Может, не надо было его приклеивать? Но на песке его запросто могли "затоптать", да и привык он быть близко к свету!

Я где-то читала, что "в детстве" фунгии растут на "ножке", а потом "спрыгивают" с нее и вообще могут самостоятельно передвигаться по песку ( :shock: !). Но не могу понять - навредила ли я кораллу (угрохала ли я, елки-палки, своими кривыми руками бедолажку совсем????)?. Есть ли у кого подобный опыт ил информация?

На снимке: вот как выглядит сейчас. Слева - пенек (беленький).

post-536-1278662540_thumb.jpg

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мог так отреагировать на клей.

По началу пытался свою фунгию приклеить, всё равно отклеивалась.

А какого цвета фунгия была? Потому как заметил, что чем больше зелёной составляющей, тем она более светолюбивая.

А из "пенёчка" может начать расти новый кораллчик :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня из одного пенька 4 штуки выросло. Как вырастали до 1 см в диаметре, так спрыгивали, дальше уже самомтоятельно росли :P Так что я думаю будете собирать урожай фунгий постоянно

Изменено пользователем spreader (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мог так отреагировать на клей.

По началу пытался свою фунгию приклеить, всё равно отклеивалась.

А какого цвета фунгия была? Потому как заметил, что чем больше зелёной составляющей, тем она более светолюбивая.

А из "пенёчка" может начать расти новый кораллчик :)

Она была почти белая! Слегка-слегка зеленоватая. "Дичок", случайно попавший на камне с совершенно другим кораллом.

Ваши фунгии если отклеивались - Вы, наверно, не так много клея клали, а я так боялась, что она опять сорвется вниз, что набухала - будь здоров... :(

Может, все-таки отживеет? Этот клей-то вроде как всегда использовали (и я в том числе) для кораллов... :tuplu:

 

 

У меня из одного пенька 4 штуки выросло. Как вырастали до 1 см в диаметре, так спрыгивали, дальше уже самомтоятельно росли :P Так что я думаю будете собирать урожай фунгий постоянно

ой, вот за это сообщение - спасибо! :) Будем ждать новичков...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня из одного пенька 4 штуки выросло. Как вырастали до 1 см в диаметре, так спрыгивали, дальше уже самомтоятельно росли :P Так что я думаю будете собирать урожай фунгий постоянно

 

 

spreader,можно по подробнее,про " самостоятельно росли"? если он упадет как у Наташи " маслом " вниз,то его лудше перевернуть? и если он на песок упадет,где рыбы могут его засыпать,то лудше его на камни приклеить ? или он сам прикрепится? :oops: и может ли каральчик рости на песке? или только на камнях и грунте? заренее спасибо .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

spreader,можно по подробнее,про " самостоятельно росли"? если он упадет как у Наташи " маслом " вниз,то его лудше перевернуть? и если он на песок упадет,где рыбы могут его засыпать,то лудше его на камни приклеить ? или он сам прикрепится? :oops: и может ли каральчик рости на песке? или только на камнях и грунте? заренее спасибо .

Да, надо переворачивать! У меня на песке растет, если его песком засыпает, то при хорошем течении ночью , когда он раздувается песок слетает, но можно и приклеить к камню я думаю. Сам он прикрепиться не может. Скока плавал в море, видел тока живущих на песке. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня после приклейки так и не раздулся до сих пор :(

Хотя и не видно, чтоб облез...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня после приклейки так и не раздулся до сих пор :(

Хотя и не видно, чтоб облез...

Посмотрите ночью с фонариком, мои тока ночью активны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:(

Он и ночью был активен, и днем (когда кормежка была)... А сейчас - шиш (гуляла уже с фонариком в три ночи), "ребрушки" одни торчат... :(

Вот в субботу вернусь домой - узнаю точно, в каку-то же сторону должен быть сдвиг за неделю... :(

Эх, я б не клеила, если б пару лет назад мои звери за неделю отсутствия не закопали целиком в песок оторвавшуюся от камня микро-трахифилию (ок. 7 мм уже была). Такая темно-зелененькая, красивенькая... ух, я и ревела, когда скелетик откопала... вот и перестраховалась с фунгией

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фунгии вроде гуляют по песку. зачем их приклеивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если ее в магазине купить - ни к чему, конечно.

А если она махонькая совсем, и на твоих глазах, буквально, выросла - см. мой предыдущий пост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа,посмотрите что с ними делают! как их делят и они выживают!

 

http://reefkeeping.com/issues/2006-12/fotm/index.php

 

надеюсь.что ваша оклимается,может ей усиленное питание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, надо переворачивать! У меня на песке растет, если его песком засыпает, то при хорошем течении ночью , когда он раздувается песок слетает, но можно и приклеить к камню я думаю. Сам он прикрепиться не может. Скока плавал в море, видел тока живущих на песке. :)

спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа,посмотрите что с ними делают! как их делят и они выживают!

 

http://reefkeeping.com/issues/2006-12/fotm/index.php

 

надеюсь.что ваша оклимается,может ей усиленное питание?

Батюшки-МАтушки! :shock:

ДЕйствительно, должна оклематься... Я-то с ней так зверски не обращалась... :hmmm: Правда, моя-то совсем малышка... :(

Ну вот в пятницу вечером как раз узнаю :(

Обязательно отпишусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если ее в магазине купить - ни к чему, конечно.

А если она махонькая совсем, и на твоих глазах, буквально, выросла - см. мой предыдущий пост.

Даже не знаю. Я думаю она как актиния- ищет где лучше ей. приклеивать ни к чему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все правильно. Только при размерах в 1 см и наличии в аквариумах стромбусов и отшельников, да и нороройной собаки-биколора она может такого места не найти никогда, по причине безвременной кончины под слоем песка. И, поскольку я отсутствую дома в течение 5 дней, искать и откопать ее будет некому.

Специфика такая :(

Если б не отъезд(ы - этот и еще один, и все!) - я не стала бы ее приклеивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас же не большая фунгия, :tuplu: можно найти какую-нибудь освещенную, не глубокую ямочку в камнях и положить ее туда. Или на крайняк сделать из двукомпонентного клея на эпоксидной основе, какую то неровность и положить туда фунгию, как подрастет сделать новую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас же не большая фунгия, :tuplu: можно найти какую-нибудь освещенную, не глубокую ямочку в камнях и положить ее туда. Или на крайняк сделать из двукомпонентного клея на эпоксидной основе, какую то неровность и положить туда фунгию, как подрастет сделать новую.

На следующий "урожай" учту, спасибо! :)

А углубление... я искала! Но полностью защищенного нет, а если есть хоть один "обрыв" - так улитки ночью лазят с такой скоростью и настырностью, будто у них в ... панцире ключик заводной... :suspence: Фраги см по 7 валяют, а тут такая кроха....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

эххх:(( хотя сейчас я в двухнедельной отпускной реабилитации вне родного города-думаю, что все плохо. пенек зарос коралиной. фунгия выглядит как на фото. изменений никаких. :(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...