Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

С.Ю.

Первый раз в первый класс

Рекомендуемые сообщения

Аквариуму еще меньше месяца , все еще стабилизируется и придет в нужный вид , а если есть возможность добавить свет - нужно подумать над этим . Пока не встречал форумчан , которые бы не стремились к более мощному свету .

 

Хотя нет , встречал ))) А попробуйте отрегулировать пенник на более сухую пену -приоткройте побольше окошко , ее станет гораздо меньше . А вообще сверлят отверстие в чашке сбора скимата , вставляют трубочку и подвешивают бутылку , куда все сливается при переполнении чашки . Сам не делал , но встречал на форуме такую конструкцию .

Изменено пользователем ХИБИНОГОРЕЦ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Хотя нет , встречал ))) А попробуйте отрегулировать пенник на более сухую пену -приоткройте побольше окошко , ее станет гораздо меньше . А вообще сверлят отверстие в чашке сбора скимата , вставляют трубочку и подвешивают бутылку , куда все сливается при переполнении чашки . Сам не делал , но встречал на форуме такую конструкцию .

 

Если я приоткрываю немного окошко, пена стоит на уровне низа чашки и выше не поднимается, это так и должно быть или нужно на другой уровень выставить?

 

В субботу приедет пузырёк и трохусы, скажите с моими параметрами воды можно пузырька в акву совать или просить о передержке некоторое время аквариуме поставщика? :tuplu:

 

Тесты:

 

РН - 8,2

Амоний - 0,05

Нитрит - 0,05

Нитрат - 10

КН - 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я приоткрываю немного окошко, пена стоит на уровне низа чашки и выше не поднимается, это так и должно быть или нужно на другой уровень выставить?

 

Так и должно быть . Вы попробуйте приоткрыть совсем немножко , а пена все равно через некоторое время начнет собираться . Я имею ввиду приоткрыть от того момента , в котором сейчас открыто . Трохусов можно , а вот актинию обычно сажают в зрелый аквариум , по времени это может занять не один месяц . Может быть кто нибудь и другое посоветует по поводу актинии .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

17 июля 2010 года (3 недели от сотворения):

 

Сегодня вечером заберу от поставщика:

 

Актинию пузырчатую - 1 шт.,

трохусов - 5 шт.,

живой камень (Grede A) - 2 кг.

 

Камень заказал, что бы довести соотношение до 20/80, теперь у меня будет 10 кг. камней, да и живности с растительностью добавить, а дальше буду увеличивать за счёт приобретения кораллов на камнях, обещают поделиться грибочками красными, тогда совсем счастье мне будет.

Очень хочется червя веерного большого и красивого, но это мечта на будущее, планирую подкопить денежек и в сентябре поехать в столицу на поезде и купить красоты немножко.

 

Вечером выложу фото аквы с пузырьком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если камень не передержанный, то возможен перезапуск аквы.

 

Что касается актинии - то большая вероятность что это первый претендент на "тот" свет. И дело тут не в параметрах воды. Актинии любят уже устоявшиеся банки, и правильно их запускать в банку через 3-6 месяцев.

 

Я бы на вашем месте подменил воду сразу процентов 50%. Со скимера выкинте уголь - он там не нужен... Что бы меньше было пузырьков народ на выход пристраивает небольшую губку, поспрашивайте на форуме, уверен подскажут.

 

Если есть возможность - найдите хетаморфы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если камень не передержанный, то возможен перезапуск аквы.

 

Что касается актинии - то большая вероятность что это первый претендент на "тот" свет. И дело тут не в параметрах воды. Актинии любят уже устоявшиеся банки, и правильно их запускать в банку через 3-6 месяцев.

 

Я бы на вашем месте подменил воду сразу процентов 50%. Со скимера выкинте уголь - он там не нужен... Что бы меньше было пузырьков народ на выход пристраивает небольшую губку, поспрашивайте на форуме, уверен подскажут.

 

Если есть возможность - найдите хетаморфы.

 

Хетаморфа у меня есть в акве, лежит за камнями и превосходно себя чувствует судя по всему.

 

Сделал снова тесты (через 30 минут после кормления рыб)

 

Амоний - 0,05

Нитрит - 0,02 - 0,05

Нитрат - 5

 

Надо заметить, что красные водопости, которые окутывали всю банку, чувствуют себя отвратительно - слазят и больше не разростаются.

 

Флотатор гонит скимат примерно 100 грамм в сутки мутного крепкого чая.

 

На счёт угля не понял, а куда его ложить тогда или он вовсе не нужен и убрать его из аквы совсем?

 

Первый претендент уже был - одна из двух ксений пульсирующих, вторая чувствует себя превосходно.

Изменено пользователем С.Ю. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забрал Актинию, камни, трохусов и взял Губана пижаму (шестиполосого), и в нагрузку маленький камушек с мягким кораллом пока не определял, что за зверь такой.

 

На камнях много зоантусов (очень много) они в свете синих диодов оранжевым светятся.

 

Актиния красавица сразу отделилась (сама) от субстрата и присрсалась к камню и так там и сидит на самой вершине, сбросила слизь распушилась и болдеет, время от времени съёживается потом сново раскрывается. В свете синих диодов флюорецирует салатовым цветом, очень красиво.

Вообще аквариум приобрёл законченный вид и стало очень красиво. :)

 

Фотки выложу завтра, мой телефон плохо снимает, завтра возьму фотик хороший и сфоткаю.

Засолил немного воды (10%) завтра сменю, на всякий случай.

 

Губанчик от страха (накинулась Хризаптера) забился под камеь с Айптазиями, там чем-то изморался и теперь плавает весь в белых точках, буду надеятся, что это не крипт. Освоился постепенно, плавает по всей акве и на хрезаптеру ноль внимания, с камней и стёкол все что-то объедает.

 

В общем всё в порядке, завтра сменю воду и сделаю тесты так спокойнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сменил воду 10%, сделал тесты сразу после подмены воды

 

РН - 8

Амоний - <0,01

Нитриты - 0,05-0,1

 

Актиния уползла (укатилась) на дно у задней стенки за камнями, вся съёжилась и её совсем не видно, это очень настраживает, скажите кто знает, что делать? :tuplu:

Изменено пользователем С.Ю. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И теперь когда вода стала чистой аква кажется помойкой - вид ужасный, несуразный, надо привыкать теперь к новой акве. Вот так вот.

Мне кажется сдесь и кроется ответ про плохое самочувствие актинии . Аквариум еще в стадии созревания . Вот когда будет радовать глаз чистотой , можно сажать и актинию . Если есть возможность , советую ее на время кому нибудь отдать , высока вероятность ее гибели .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы очень спишите ! у Вас еще даже пенник во всю не заработал а Вы в аквас уже животных сажаете , я не пойму для чего Вы в пенник уголь положили ? Советую убрать уголь из пенника и дать возможность пеннику работать на полную мощность , уголь только тормозит протоку воды , лучше по ставить рядом не большой фильтр с углем а еще было бы лучше внешний фильтр с наполнителем CHEMI-PURE , Вам бы в вашей сложившейся ситуации очень помогло .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая температура воды?

Вообще сейчас помогут только подмены воды...10% маловато....

Сделайте единоразовую подмену 30-40%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ХАБИНОГОРЕЦ, Arthur63, ВАДИМ спасибо за ваши ответы, только всё как-то жутко получается по вашим ответам.

 

Сделал фото аквы

Все чувствуют себя прекрасно и хорошо кушают, только актиния (судя по всему магнифика) тк и лежит за комнями, её даже разглядеть не возможно, а достовать я её не хочу, вдруг это процесс адаптации у неё такой.

Завтра сменю 20% воды.

 

Пенник работает отлично пену гонит сухую не больше 100 грамм в сутки, мутной тёмной жидкости.

Вода кристально чистая, все коральчики стоят раскрывшиеся.

 

Фото камушков:

 

Ещё фото:

post-20512-1279458141_thumb.jpg

post-20512-1279458475_thumb.jpg

post-20512-1279458518_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не имел в виду ужасное состояние , подобная ситуация складывается практически у всех , просто решать эти проблемы нужно правильно и оперативно .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы очень спишите ! у Вас еще даже пенник во всю не заработал а Вы в аквас уже животных сажаете , я не пойму для чего Вы в пенник уголь положили ? Советую убрать уголь из пенника и дать возможность пеннику работать на полную мощность , уголь только тормозит протоку воды , лучше по ставить рядом не большой фильтр с углем а еще было бы лучше внешний фильтр с наполнителем CHEMI-PURE , Вам бы в вашей сложившейся ситуации очень помогло .

 

Я хочу ответить почему я так спешу, всё дело в том, что аква стоит в конторе (офис типа) а так как у нас управляющая компания, то народу за день уйма проходит и когда аква неделю стояла голая с одними камнями все на нас смотрели как на идиотов, вот если бы аква у меня дома стояла, то я подождал бы месяцок а потом живность бы всю посадил и актинию через 3-6 месяцев, а так приходится всё делать быстро. Ну типа что бы не позориться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну Вам веднее , хотя я в аквариуме с камнями без животных не что позорного не вижу , а вот камни , стекла и грунт обросшие диотомовыми это не есть красиво .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну Вам веднее , хотя я в аквариуме с камнями без животных не что позорного не вижу , а вот камни , стекла и грунт обросшие диотомовыми это не есть красиво .

 

Ну если учесть, что у меня флотатор появился только три дня назад и до этого вся кака плавала в акве то наличие диотомовых не удивительно, после установки флотатора, дела пошли на поправку, красные водоросли сами слезли.

Но я серьёзно задумываюсь о применении CHEMI-PURE, вот только пока не очень понимаю всю суть и необходимость применения этого средства, мне очень хочется что-бы в акве кроме пенника и помпы течения больше небыло ничего, в том числе и химии.

Уголь я после тога как все показатели опустятся до "0" тоже уберу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно что Вы называете какой :) пенник удаляет не видимые для глаза частицы , конечно если только этот мусор не застревает в активированном угле который находится у Вас в пеннике и в скоре снизит его производительность , в любом случае Вы будите вынужденны рано или поздно установить фильт , а по поводу CHEMI-PURE можно найти как на этом форуме так и на других сайтах много интересного и полезного , я сам лично пользуюсь этим средством и у меня только положительные отзывы .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Достал Актинию из под камней, она мёртвая и уже стала разлагаться. :(

 

Теперь думаю месяц или два не буду больше экспериментировать, по осени когда параметры станут по нолям, поеду в Москву, за новой актинией и веерными червями.

Посоветуйте люди добрые какую лучше для моего объёма актинию брать :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно что Вы называете какой :) пенник удаляет не видимые для глаза частицы , конечно если только этот мусор не застревает в активированном угле который находится у Вас в пеннике и в скоре снизит его производительность , в любом случае Вы будите вынужденны рано или поздно установить фильт , а по поводу CHEMI-PURE можно найти как на этом форуме так и на других сайтах много интересного и полезного , я сам лично пользуюсь этим средством и у меня только положительные отзывы .

 

Маленькая помпочка с губкой производительностью 150 л/час у меня стоит я промываю её каждые три-четыре дня когда делаю 10% подмену воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через 1,5-2 месяца купите обычную пузырьковую актини.. Лучше на форуме...Они достаточно дубовые и легко делятся..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через 1,5-2 месяца купите обычную пузырьковую актини.. Лучше на форуме...Они достаточно дубовые и легко делятся..

 

Я и хотел пузырька, а привезли судя по сему Магнифику, а она как выяснилось очень нежная и требовательная, хотя пузырьку тоже нужна очень чистая вода и созревший аквариум, набирусь терпения и буду ждать, тем более, что билеты сейчас на поезд до Москвы в одну сторону стоят 1,8 т.р. (это с коэфициентом 1,2), а осенью с коэфициентом 0,9, т.е. где-то в районе тысячи будут стоить, тогда и поеду.

Изменено пользователем С.Ю. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно что Вы называете какой :) пенник удаляет не видимые для глаза частицы , конечно если только этот мусор не застревает в активированном угле который находится у Вас в пеннике и в скоре снизит его производительность , в любом случае Вы будите вынужденны рано или поздно установить фильт , а по поводу CHEMI-PURE можно найти как на этом форуме так и на других сайтах много интересного и полезного , я сам лично пользуюсь этим средством и у меня только положительные отзывы .

 

Да, я почитал про этот продукт, это судя по всему смесь акивированного угля, ионообменных смол и ещё наверно чего-то и всё это в синтепоне, так сказать всё в одном, если смогу найти в нашем городе обязательно куплю на пробу, а уголь во флотаторе меня совсем не беспокоит, он не уменьшает поток, дверца выходного отверстия чуть-чуть приоткрыта, а если бы он тормозил ток воды тогда и дверцу пришлось бы полностью открыть. Куплю чеми-пур и уберу уголь из флотатора, вот только пока голову ломая куда я этот чеми-пур засовывать буду, похоже придётся Акваелевскую помпу FAN-1 снова в акву вешать и вместо губки засунуть туда пакетик с чеми-пуром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО уголек нужнее всего для неитрализации химических разборок коралов. К примеру синулярия или саркофитон водичку подтравят. А так он впитывает и полезные микроелементы, пенник их также вымывает. Не помню, лежит ли у Вас антифос. Если нет, то ИМХО он будет полезнее угля. Я пользиюсь дорогущим РОВА. Не знаю как он по сравненею с другими более дешевыми, может тоже самое. У меня его треть от рекомендуемой дозы. Фосфаты 0.05-0.2 в зависимости от кормления. Силикаты не смотрел, но циано и диатомовых нету, так что и не парюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО уголек нужнее всего для неитрализации химических разборок коралов. К примеру синулярия или саркофитон водичку подтравят. А так он впитывает и полезные микроелементы, пенник их также вымывает. Не помню, лежит ли у Вас антифос. Если нет, то ИМХО он будет полезнее угля. Я пользиюсь дорогущим РОВА. Не знаю как он по сравненею с другими более дешевыми, может тоже самое. У меня его треть от рекомендуемой дозы. Фосфаты 0.05-0.2 в зависимости от кормления. Силикаты не смотрел, но циано и диатомовых нету, так что и не парюсь.

 

Я так понял, что это чудо мысли CHEMI-PURE, вернее его разновидность с припиской "Elite" как раз и заменяет и уголёк и антифос, и ещё и синтепоновую губку, т.е. положил это чудо и все проблеммы решены ИМХО :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люди, подскажите, у кого в акве стоит Коралия-1, какие у неё размеры, померяйте пожалуйста, очень хочу помпочку помеьше поставить, а то та, что сейчас стоит уж больно в глаза бросается. Или может мне NANO поставить, как она будет для моего объёма (вся аква 55 литров, минус 10 кг камней, минус 10 кг. грунта) чисто воды дай бог литров 40 наберётся? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...