Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Рекомендуемые сообщения

Кто нибудь знает как можно повысить РН? В аквалого говорят, что препарат повышающий РН ориентировочно будет через месяц. В сaлоне морсой аквариум тоже ничего вразумительного не ответели. А может можно это сделать самому с помощью подручных средств так сказать. Купить кальций ещё что-то, смешать и т.д.. Если кто знает подскажите пожалуйста. РН сейчас около 7.9 -8.0, СА около 300 - 350 мг/л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а зачем вам повышать PH, ваши параметры можно сказать идеальны? И вообще не так важен параметр PH, как его стабильность, для этого нужно стремиться иметь высокую карбонатную буферность системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, карбонатный буфер в норме и стабилен. А РН хочу поднять потому что ранее он был 8,2; СА - 450. И вроде как оптимальным как раз счетается РН 8,2-8,3. Во всяком случае в аквалого при покупке рыбы РН их воды показал 8,3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а чем вы так точно меряете PH, если не секрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меряю я его тестом фирмы Hagen. Достаточно мелкий шаг в мерочной таблице, наглядность. Мерил так же Тетровским, но там большой шаг -не понравилось. На электронный РН метр, пока жалко денег отдавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил в АКВА_ЛОГО примерно 6 месяцев назад(перед зарячдкой МА)

тест РН Hagenю

Цвет шкалы абсолютно не соответствует измеряемой аквариумной воде

замерить вообще не возможно.......

Может я что не так делаю, но по моему там нет ничего сложного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Тоже пользовался тестом Hagen, цветовая шкала действительно забавная. Цвет для некоторых значений рН идет с сетчатым фоном, представить себе такой цвет в пробирке невозможно. Определял тестом рН в аквариуме - 7,9. Перепроверил откалиброванным рН чекером (Hanna)- 8,1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Долго-долго думал и понял, что повышать рН лучше извесковой водой (Ca(OH)2), а понижать гидрокарбонатом (Ca(HCO3)2), что из реактора.

И то и другое надо делать при контроле рН. Для буферных систем есть формула

 

рН = рКа + lg(Cкисл/Ссоли),

 

в карбонатном буфере кислота - HCO3 ион, соль - СО3 ион.

рКа= -lgKa, где Ка - константа дисоосциации кислоты. Обычный (используемый для буферения, а не природный) буфер стараются делать при Скисл=Ссоли (максимально рреализуется буферная емкость). При этом рН буферного раствора равен рКа. lg(Cкисл/Ссоли)=0.

В нашем случае Ка - это константа диссоциации гидрокарбонат иона

 

НСО3 -> Н + СО3, Ка=4,69*10 -11, рКа = 10,3.

 

Т.е. гидрокарбонат-карбонатный буфер оптимален для рН 10,3. Для того, что бы он давал рН=8,3. надо, что бы концентрация гидрокарбоната была в 100 раз больше, чем карбоната. Т.е. это не буфер в классическом понимании. Однако он мог бы держать рН 8,3, если буферная емкость достаточная. Однако концентрация карбонат иона ограничена растворимость карбоната кальция. Произведение растворимости С(Ca)*C(CO3)=4,96*10-9. При концентрации кальция 450 мг, С(Са)=1,12*10-2. Тогда концентрация карбонат иона всего 4*10-7 моль/л. Это очень мало. Т.е. буферная емкость природной морской воды очень маленькая.

К чему все - это. Морская вода - не классический буфер большой емкости. А очень нестабильная система, за которой нужно постоянно следить.

 

По видимому до некоторой степени можно повысить емкость карбонатного буфера морской воды, добавляя карбонат и гидрокарбонат в нужном соотношении, но теоретически при этом может выпасть карбонат кальция. Добавляя Са(ОН)2 для повышения рН, мы одновременно понижаем концентрацию гидрокарбоната, и повышаем концентрацию карбоната, т.е. быстрее добиваемся повышения рН.

Что радует, есть теоретический предел повышения рН таким образом. Добавляя Са(ОН)2 мы увеличиваем концентрацию кальция и он, рано или поздно выпадет в виде СаСО3, но при каком рН?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Морская вода - не классический буфер большой емкости. А очень нестабильная система, за которой нужно постоянно следить.

Я бы уточнил. "Морская вода - не классический буфер большой" УДЕЛЬНОЙ емкости, т.е. буферные свойства одного литра морской воды действительно не ахти какие. Это должны четко понимать владельцы относительно небольших аквариумов. К счастью, обычно важна буферная емкость всей аквасистемы, а не удельная, т.к. количественное влияние большинства воздействий на pH не линейны относительно объема, как то гибель отдельных организмов. Распространенное исключение - подмена воды в % от объема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...