Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
ario

как расчитать высоту шахты?

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, на сколько выше точки перелива, т.е. верхнего края гребня, поднимется уровень воды? Аквариум акриловый: диамерт 200см, периметр шахты 120см, т.е. 30см # 30см, мощность помпы 15000л/ч.Может есть по этому вопросу калькулятор? За ранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так ить зависит от частоты "расчески". Ну и помпочка кстати откачивающая..Страшный зверь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И все же, может кто-нибудь в цифрах это выразит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не верхнего края гребня, а нижнего. Поднимется максимум 1-1.5см, если больше, то это значит что гребенка слишком мелкая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не верхнего края гребня, а нижнего. Поднимется максимум 1-1.5см, если больше, то это значит что гребенка слишком мелкая.

Спасибо. Этот подъем, при соблюдении всех правил, характерен для любой водной площади ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть в гидравлике такая формула для водослива с тонкой стенкой:

 

Q=0,4b x корень из 2g x H в степени 3/2

 

В формуле всё в метрах и секундах:

b - длина водопереливного гребня

Q – расход воды

H – уровень воды над гребнем водослива

 

Если есть желание, можете прикинуть. Я когда-то считал, получалось. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Что-то не очень хочется,но все равно спасибо. ;) Может кому и пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Этот подъем, при соблюдении всех правил, характерен для любой водной площади ?

+/- лапоть, но для прикидок пойдет. Влияет на подьем густота гребенки и напор возвратной помпы. У меня со слабой помпой около 5-7мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...