Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

mnv663

Пенники Tunze,какой выбрать?

Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Даите совет какои из двух пенников Tunze выбрать

горизонтальный 0240/3 или вертикальный 3140/2? Оба они по

данным производителя расчитаны на объем до 2000 л,но какой работает эффективней?

 

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Привет всем. Даите совет какои из двух пенников Tunze выбрать

 горизонтальный 0240/3 или вертикальный 3140/2? Оба они по  

данным производителя расчитаны на объем до 2000 л,но какой работает эффективней?

 

                Заранее спасибо.

IMO ни тот, ни другой, а 3130/2 или ещё лучше новый DOC Skimmer. IMO модели с электронной помпой u Тунзе очень неудачны. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вроде как 3130/2 всего лишь до 1000 л...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо 3130.2 брать . Машинка практически не работает . У меня не тянет даже 600 литровую банку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так всетаки какой купить,горизонтальный или вертикальный?

Или в плане работы они равноценны, по крайней мере стоят они одинаково.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит Тунзе 240/3, обслуживает аквариум 1000 литров, работает нормально, тихо и стабильно, жалоб и нареканий нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ.Есть еще вопрос почему вы выбрали горизонтальный

скиммер. На фото ваш работает отлично, кстати какая у вас плотность,

в смысле SG?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выбрал горизонтальный- потому, что он очень компактный, в воде киснет совсем чуть-чуть по высоте, да и над водой немного торчит. Его рациональные размеры совсем не отражаются на производительности- даст фору любому Аквамедику. Плюс ко всему, как и у всех приборов Тунзе, скиммер имеет электронный контроллер, что дает возможность легко настраивать скиммер на требуемую мощность, исходя из обстоятельств.

 

Насчет плотности (SG- это что, соленость воды, простите за необразованность), то она 1.018, т.к. на данном этапе у меня марина, не риф. Рыбы на это никак не реагируют, а вот проблему криптокариоза (я так тихо надеюсь) удалось решить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

mnv663 Здравствуйте!

 

 

На мой взгляд, при выборе флотаторов TUNZE надо ориентироваться на минимальный объем из рекомендованных фирмой, например TUNZE – 230/3 рассчитан по данным фирмы на объем от 400 л. до 1200 л.

На 400 л. он еще потянет (да и то если с ним поработать http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...?p=16433#16433), но на больший объем он явно слабоват.

А почему Вы выбираете именно TUNZE, примерно в той же цене флотаторы H&S, они явно лучше работают и качество пузырьков у них лучше.

Примерно такая же цена у флотатора H&S 150-F2001, он будет эффективней работать, у меня в сампе стоят два флотатора TUNZE – 230/3 и H&S 100-F2000, заявленный производителем объем у TUNZE – 230/3 от 400 л. до 1200 л., а у H&S 100-F2000 – максимально 400 л.

Так вот H&S 100-F2000 работает при всех прочих равных условиях однозначно эффективнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воды у меня чуть более 700 л ,500 банка +270 samp.

240/3 расчитан до 2000л ,я думаю на мой объем его будет достаточно.

Может H&S и лучше,но 240/3 я уже оплатил,на той неделе приедет из

Аквалоги :D . Спасибо всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня стоит Тунзе 240/3, обслуживает аквариум 1000 литров, работает нормально, тихо и стабильно, жалоб и нареканий нет.

Судя по фотографии у Вас совсем не тот 240/3, что продается у нас!!!

В имеющихся у нас скимерах 240/3, высокое горло оканчивается дыркой 20 мм, и пеносборник с центральной трубкой 20 мм, - полный бред, она быстро покрывается отложениями что ощутимо снижает производитнльность, одним словом он начинает работать лучше чем 230/2 но быстро закоксовывается и требует чистки, в вашем примере все сделанно правильно, наверно не видно но мне кажется что центральная пеноподьемная труба не не меняет диаметра по высоте?это навеорняка хорошая машинка.

post-114-1120198800_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как это не тот? Так расхвалили, что я только вот начал считать денюжку на 230 или 240

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что я купил г.... . В Аквагого мне его расхвалили как самый

лучший из того что есть.

Обидно.... за такие деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Сергей ,О А у вас на фото точно 240/3?

2 Platax я купил 240/3,а не 230/2 ,по моему это разные вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В Аквагого мне его расхвалили как самый  

лучший из того что есть.              

           Обидно.... за такие деньги.

Лучшее что есть - 230, если мало - ставьте два, если все одно мало, тогда к другим производителям надо обращаться -), а вот у Сергея на фото симпатичная конструкция пеносборника, я такую не могу найти на сайте Тунзе????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что 240/3 вообще неработает?

Почему же он стоит на треть дороже ?

Я не думаю,что немцы ошибаются.

Или это всеволиш рекламный ход Tunze, и 230/2 и 240/3 одно и тоже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2 Сергей ,О А у вас на фото точно 240/3?

2 Platax я купил 240/3,а не 230/2 ,по моему это разные вещи.

Михаил я прекрасно понял какой Вы купили флотатор.

Флотаторы TUNZE – 230/3 и H&S 100-F2000 это аппараты одного класса и оба у меня имеются в наличии, поэтому я и привел Вам пример сравнения их работы, а Вам я рекомендовал флотатор H&S 150-F2001 он как раз является аппаратом одного класса и с TUNZE – 240/3, да и цена сопоставима, но работать он буден однозначно лучше, к сожалению Вы уже купили другой.

 

TUNZE – 230/3 и TUNZE – 240/3 отличаются мощностью двигателя и размерами пеносборника, все остальное у них одинаковое, унификация оборудования у фирмы TUNZE очень развита.

У Вашего TUNZE – 240/3 стоит движок с электронным блоком управления и максимальной производительностью 4200 л/ч., у TUNZE – 230/3 стоит движок без электроники не регулируемый с фиксированной производительностью 1200 л/ч.

Банка пеносборника у TUNZE – 240/3 большей емкости и более высокая, чем у TUNZE – 230/3, но у 230 модели в отличие от 240 пеносборник не имеет сужения он практически одинаковый внизу и вверху.

Вот такие отличия у этих машин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за ясный грамотный ответ,а то я испугался ,что

скиммер стоимостью 15000 р будет работать также как и копеечный

Jebo.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Tunze у меня стоит 240/3, только в пеносборнике нет никакой дырки 20 мм. Трубка на протяжении всей высоты пеносборника имеет диаметр, примерно, 60 мм, слегка сужаясь к верху, т.е. чуть-чуть коническая- для придания пене небольшого ускорения. Если хотите, вечером приду домой с работы, сфотографирую, когда видно, что внутри пеноcборника, и выложу фото.

Справедливости ради, хочу сказать, что ситуация, которую я уже выложил на фотографии,- не все время такая. Когда аквариум созревал и было много коричневой нитчатки, то скиммер гнал очень много пены (если я правильно понял эту зависимость). Сейчас же пены гораздо меньше, зато если я вдруг начинаю давать рыбам больше корма (особенно типа мороженных креветок, кальмаров, осьминога) то количество пены заметно увеличивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может товарищи продающие скиммеры ошибаются.Но на сайте

Tunze скиммер 240/3 представлен только одной модификации,

я не думаю,что существуют другие модели с тем-же номером.

Значит мне привезут такойже скиммер как у вас :D .

Если можно,выложите фотки упаковки (где штрихкод) и общий вид скиммера

с разных сторон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В том то и дело что скимер таковой конструкции, я видел только на фото у наших загормоничных товарищей, такой же пеносборник и у мифического DOC скимера но он существуьт пока только в теории.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Тунзе действительно существуют разные поколения скиммеров под одним и темже номером. На сайте не представлено всё их оборудование. Скиммера 240/3 со стаканом как у Сергея я ещё нигде не видел, думаю что это последняя модель. Одним из серьезных недостатков скиммеров 240/3 и 3140/2 по сравнению с 230/3 и 3130/2 был именно стакан сбора, надеюсь что новый стакан улучшит ситуацию. Я рекомендовал 3130/2 вместо 240/3 потому, что кроме стакана у меньшей модели значительно более оптимально соотношение размера корпуса к мощности скиммера, у новой вертикальной модели 3130/2 более эффективная прокачка воды через скиммер, чем у горизонтальных, и, по моей логике, вертикальные занимают меньше места, чем горизонтальные. :lol: Да и то, что в нём используется регулируемая помпа, которая менее эффективна по отношению к потребляемой мощности, чем не регулируемая, IMO не плюс.

 

Кстати, Тунзе не является единственным производителем, у которого бОльшие скиммеры не являются более эффективными, да и в другом оборудовании очень часто в линейке встречаются как довольно эффективные, так и неудачные экземпляры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня вечером, если ничего не помешает, сфотографирую по просьбе mnv663 скиммер и его упаковку, а пока вот что я нашел в интернете. У меня точно такой же.

 

http://www.melevsreef.com/acrylics/sumps/c...split_sump.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фото:

340g_sump.jpg

скиммер 230/3, а не 240/3, заметьте, стакан ниже, чем на вашем фото:

128_2872.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу откровенно, я уже и сам запутался в этих тунзах.

Просто выкладываю то, что есть у меня в наличии:

IMG_3128.JPG

IMG_3128.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...