Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Взял себе тесты на кальций "Seachem ReefStatus calcium". Никак не могу разобраться. Если у кого есть такие, подскажите пожалуйста всё ли я делаю правильно:

 

Пластмассовой пипеткой в большой стакан заливаю воду из аквы, туда же доливаю маленький стаканчик осмосной воды, капаю 1 каплю "дряни №1", мешаю, жду 30 секунд, сыплю одну ложечку "дряни №2", мешаю. Как понимаю должна получиться розовая жидкость - у меня же СИНЯЯ. Есть ещё пузырёк с названием "reference" - я так понимаю, это правильная вода, пробовал её вместо воды из аквы - тоже самое. Я вообще не понимаю что не так делаю (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Круто ты его упростил.

См тут. http://www.marinedepot.ru/chem/kolorimetr/...gid=647&p=1

 

REEFSTATUS™ CALCIUM Этот тест измеряет все типы кальция, включая глюконат кальция. Метод основан на специфическом титровании с уникальным индикатором. Минимальный шаг измерения 5 мг/л. Каждый набор рассчитан на 150 тестов.

Инструкция

Этот тест измеряет все типы кальция, включая кальций глюконата. Метод основан на определенном титровании с уникальным индикатором. Рассчитан на 150 тестов. Разработан специально для морской воды. Натуральная морская вода обычно содержит 400-410 мг/л кальция. В «рифовом» аквариуме рекомендуемый уровень кальция 380-420 мг/л кальция. Более высокий уровень кальция для аквариуме плохой показатель, если тест показывает ниже 380 мг/л уровень кальция надо срочно поднимать (можно использовать Reef Complete™, Reef Advantage Calcium™, Reef Kalkwasser™ и другие).

 

Тестирование

 

1. Набрать в прилагающуюся пипетку воду до верхнего уровня и вылить в прилогающийса большой стакан (пробирку).

2. Наполнить прилагаемый маленький мерный стаканчик осмотической водой и вылить в большой.

3. Добавить 1 каплю Calcium#1. Слегка поболтать и оставить на 30 секунд.

4. Добавить 1 маленькую ложку (прилагается) Reagent#2 в большую пробирку. Закрыть крышкой и трясти до растворения.

5. Набрать тонким шприцем (прилагается) Calcium Titrant, капать по одной. Помешивать через каждую каплю. Цвет с розово-сиреневого должен поменяется на голубой, если он стал сиренево-голубой значит надо добавить еще одну каплю.

6. Сравнить результат по таблице.

 

Помощь.

 

Перед тестом из тонкого шприца обязательно вывести весь воздух. При необходимости можно капать не по целой капле, а уменьшать ее размер. Надо быть очень внимательным, что бы конец шприца не попадал в тестируемую воду. При изменении цвета на голубой, следите что бы не капнула лишняя капля реагента в пробирку.

 

Если вы не уверены в получившемся голубом цвете, запомните результат и можете добавить еще несколько капель реагента. Если цвет не изменился, считывать показания по первому результату.

 

Все измерения проводить на белом фоне, для более точного считывания показаний.

 

Избегайте попадания на кожу.

 

Всю пластиковую посуду необходимо тщательно промывать под проточной пресной водой. При образовании белого налета, замочить в уксусе.

:gygy:

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Круто ты его упростил.

См тут. http://www.marinedepot.ru/chem/kolorimetr/...gid=647&p=1

:gygy:

 

 

Блин! То то и оно, что у меня согласно п.п.5 не получается никакая розовая жидкость, а сразу голубая (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все что могу сказать, этот перевод соответствует английскому тексту.

Еще раз внимательно изучи оригинальную инструкцию. Я сталкивался с тем что фирмы иногда изменяют методику, и переводы и копии инструкций в инете не соответствуют оригиналу в коробке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все что могу сказать, этот перевод соответствует английскому тексту.

Еще раз внимательно изучи оригинальную инструкцию. Я сталкивался с тем что фирмы иногда изменяют методику, и переводы и копии инструкций в инете не соответствуют оригиналу в коробке.

 

Спасибо. Я, к сожалению, инструкцию из коробки вдоль и поперёк прочитал и перевёл - всё тоже самое. (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Я, к сожалению, инструкцию из коробки вдоль и поперёк прочитал и перевёл - всё тоже самое. (((

Очень загадочный тест, буквально сегодня его испытывал. Если ему верить, то у меня Са 165, хотя ТМ показывает 385. В комплекте прилагается колибровочный раствор, с ним показывает 150.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...