Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
RawBear

Профилактика появления нежелательной живности

Рекомендуемые сообщения

Навеяло прочтением вот этой темы.

 

Не секрет, что некоторых гидробионтов мы приобретаем на камнях, иногда на достаточно крупных, причем отделить их от камня может быть затруднительно. Например, колонии рикордей, родаксисов, зоантусов, клавулярии и т.п., некоторые LPS (бластомусса, фавитес и , т.п)

Отсюда вопрос: есть ли методы и средства пофилактики, чтобы уменьшить риск занести в стабильную, относительно чистую (от крабов, аиптазий, хищных червей и т.п.) систему нежелательных "гостей", которые могут скрываться в таком ЖК?

У кого есть опыт и мысли как поступать в подобных ситуациях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы стремимся приобрести свежие ЖК именно с целью занести в аквариум как можно больше разнообразных форм живности. Нежелательной живности на ЖК на несколько порядков меньше, чем полезной. Кстати из "нежелательных" нелегалов тоже очень много спорных видов, я бы сказал, что как минимум 50% из так называемых "вредных" нелегалов на самом деле полезны или безвредны, это прежде всего моллюски, часть крабов и мантисы. Так что "стерилизовать" ЖК от нелегалов, это извращать саму идею их использования в морском аквариуме. В таком случае лучше использовать для декораций песчаник, кеннийский камень или пластик. Это значительно дешевле. ЖК дороги именно благодаря наличию разнообразной живности в них, а не только бактерий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev, ни о какой стерилизации речи не идет, про это как раз в той теме, которая навеяла ;)

Я также сторонник биоразнообразия в аквариуме, и не поклонник кукинга и т.п., но все же могут попасться "нелегалы" которые в состоянии нанести заметный ущерб аквариуму, особенно в небольшом объеме.

 

Кстати, даже при абсолютно "стерильном" декоре из пластика или песчаника на приобретенном ЖК с гидробионом можно привнести в аквариум тех же самых нелегалов.

 

OFF: Мне, в частности, очень нравятся крабы (у меня их 19 особей 10 видов), но ИМХО гораздо лучше если они живут в отдельном аквариуме, наблюдать за ними, кормить и пр. гораздо интереснее, чем в общей системе, где они, как правило, прячутся в камнях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приятно, что ваше отношение к аквариуму совпадет с моим. Согласен, что в специализированном аквариуме проще наблюдать за животными, но согласитесь, естественное поведение у животного проявляется не так хорошо. Насчет возможности "занести" нелегала вместе с гидробионтом конечно соглашусь, но моя позиция состоит в том, что чем больше нелегалов - тем лучше. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, что в специализированном аквариуме проще наблюдать за животными, но согласитесь, естественное поведение у животного проявляется не так хорошо.

Вполне допускаю, что в общем аквариуме поведение более естественное, но увы наблюдать его практически не удается :)

 

...моя позиция состоит в том, что чем больше нелегалов - тем лучше. ;)

 

У меня аналогичная позиция, пусть их будет как можно больше, но вот некоторых хотелось бы исключить :hmmm:

 

А все же кто какие меры профилактики использует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему другого выхода нет, как подключить к общей системе отдельную ёмкость специально для свежих ЖК и какое то время их там выдерживать, до полной уверенности отсутствия нежелательных нелегалов, а после отправлять в аквариум. Согласен,что достаточно трудоёмкий и долгий процесс, но зато демократичный и самый гуманный метод

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По моему другого выхода нет, как подключить к общей системе отдельную ёмкость специально для свежих ЖК и какое то время их там выдерживать, до полной уверенности отсутствия нежелательных нелегалов, а после отправлять в аквариум. Согласен,что достаточно трудоёмкий и долгий процесс, но зато демократичный и самый гуманный метод

 

ага, тольно просто брать и не отправлять в аквариум, а оставить там где и есть, просто как некий такой самп :)

Мне право странно желанием неприменно освещать камни МГ, что на них такого ценного фотосинтетического для аквариума ?:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне право странно желанием неприменно освещать камни МГ, что на них такого ценного фотосинтетического для аквариума ?icon_biggrin.gif

А вот про освещение, я ничего не говорил. :2430135:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напоминаю, что имеются в виду не просто ЖК с нелегалами, а кораллы или другие приобретенные гидробионты на ЖК. Про карантин, конечно, мысль верная, наверное первое, что логично приходит в голову, но тогда в этом "карантиннике" должны быть созданы условия для этих гидробионтов.

Сложнее тем у кого "мини" или аквариум без сампа, в котором под это можно отсек выделить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напоминаю, что имеются в виду не просто ЖК с нелегалами, а кораллы или другие приобретенные гидробионты на ЖК. Про карантин, конечно, мысль верная, наверное первое, что логично приходит в голову, но тогда в этом "карантиннике" должны быть созданы условия для этих гидробионтов.

Сложнее тем у кого "мини" или аквариум без сампа, в котором под это можно отсек выделить.

Вообщем то что предложил я и то что предлогаете вы, это начальный этап строительства аквариальни,конечно такой вариант совершенно не приемлем для 98% аквариумистов, поэтому конкретного ответа на ваш вопрос вы врятли получите. Тут уж или как повезёт или потом самому заниматься рыбалкой нелегалов. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вылов нелегалов стал-бы проблемой если Вы ставите аквариум тонн на 5 и вам надо обработать камней 1тн это да., а в нашем случае 20-50 кг это вообще не проблема ну покрайней мере для меня.

И чесно говоря прочитал все номера Коралла и редков каком вообще упоминается о предварительной подготовке жк, разве что крупные трупы убрать, и некоторые пишут что грубой щёткой потёрли камни.

А чем Вас не устраивает простая продувка полостей и лабиринтов, краба конечно не вымоет но червей точно, а с крабами только их вылавливать пинцетом или зажимом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...а в нашем случае 20-50 кг это вообще не проблема...

В нашем случае речь идет о камне ну до килограма, наверное. Чаще всего гораздо меньше (см сообщения №1 и №9) и с кораллом на нем.

А чем Вас не устраивает простая продувка полостей и лабиринтов, краба конечно не вымоет но червей точно...

Мелих может и вымоет, а вот крупных, зная как они цепляются - сомневаюсь, Если конечно речь о продувке морской водой, а не осмосом и т.п. И не забываем, что на камне приобретенный нами коралл из тех видов что запросто не отодрать и не фрагануть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...