Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Грань

Аква на 500 литров. Help.

Рекомендуемые сообщения

Привет всем форумчанам.

 

Требуется Ваш совет. Хочу сделать себе морской рифовый аквариум объемом 400 литров, кроме того, угловой и гнутый,размеры 110 на 110 и высота 65. Будет стоять на тумбочке из металлокаркаса обшитым ДВП/ДСП (не понимаю разницы, что лучше), соответственно сделанной под размер аквариума, высотой тумба будет 70-80 см, в тумбе будет стоять САМП на 150 литров с 3 мя отсеками 1 отсек, куда поступает вода из акваса и стоит флотатор (он же скимер), 2 отсек бедет заполнен водорослями, которые учавствуют в цикле азота, т.е. перерабатывают нитраты, над этим отсеком будет стоять 60 ватная лампочка для уюта водорослям, 3 отсек будет заполнен помпой, которая будет качать воду обратно в аквариум, вода же в САМП будет поступать с помощью слива Дюрсо с отверстием в дне аквы прямехонько в 1 отсек. Планируется для аквариума поэтапно партиями по 20 кг закупать ЖК, довести общий объем ЖК до 100 кг. Свет планируется установить в крышку аквариума. 2 МГ лапмы по 250 ВТ и 6 54 ВТ ламп Т5 по 2 лампы на каждую из сторон треугольника предусмотренна система вентиляции из куллеров. По мере созидания решится вопрос покупки холодильника.Кораллы начну добавлять через 2 месяца после запуска. Рыбсов через 6 месяцев.Всю технику ставим из расчета на пропускную способность 5 объемов аквы+САМП.

____________________

 

Внимание вопрос!

 

1) В какую стадию (вода из аквариума-1 отсек-2 отсек-3 отсек-вода в аквариуме) вставляется канистровый фильтр? Я знаю точно, что он нужен, но не разумею куда его вставить.

2) Свет, достаточно ли его? Наверно будет греться сильно? Подвесной делать не вариант совсем.

3) Какие лампы нужны для актинника?

4) Посоветуйте пожалуйта хорошую технику марку, модели, т.к. пока в ней полный профан. Фильтр, помпа, флотатор. Средний ценовой диапазон. Если сто забыл просьба добавить.

5) Чем чистить стенки акрилового аквариума?

6) Что еще забыл не дочитал, поправьте пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

1) В какую стадию (вода из аквариума-1 отсек-2 отсек-3 отсек-вода в аквариуме) вставляется канистровый фильтр? Я знаю точно, что он нужен, но не разумею куда его вставить.

ну совсем не обязательно, хотя в нем удобно держать всякую химию (уголь, антифос и проч.). Под "вставляется" имеется ввиду откуда он будет черпать воду? тогда хоть из основного аквариума ;)

 

2) Свет, достаточно ли его? Наверно будет греться сильно? Подвесной делать не вариант совсем.

на мой скромный взгляд более чем.

МГ 250 Вт в крышку... и сколько от воды получится?

Могу ошибаться, но я бы ниже 20 см не опускала :hmmm:

 

6) Что еще забыл не дочитал, поправьте пожалуйста.

А что планируем? Жесткий риф?

Не встретила упоминания про перемешивающие помпы...

+ не увидела как будет добавляться кальций? Реактор? Баллинг?

просто если конечно не добавлять в ручную, то под все эти агрегаты тоже нужно предусмотреть место ;)

 

И про долив? Если автодолив, то надо где-то размещать емкость... или он будет напрямую от водопровода?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планируется для аквариума поэтапно партиями по 20 кг закупать ЖК, довести общий объем ЖК до 100 кг. Свет планируется установить в крышку аквариума. 2 МГ лапмы по 250 ВТ и 6 54 ВТ ламп Т5 по 2 лампы на каждую из сторон треугольника

Не многовато ли 100 кг камней на 400 литров? Учитывая что еще будете добавлять кораллы то пространства для рыб будет совсем мало..

Т5 по 54 Вт имеют длину около 115 см, а у вас стороны аквариума 110....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Внимание вопрос!

 

1) В какую стадию (вода из аквариума-1 отсек-2 отсек-3 отсек-вода в аквариуме) вставляется канистровый фильтр? Я знаю точно, что он нужен, но не разумею куда его вставить.

 

Абсолютно не нужен при наличии сампа.

 

2) Свет, достаточно ли его? Наверно будет греться сильно? Подвесной делать не вариант совсем.

 

встраивать в крышку МГ - очень стремный вариант , именно с точки зрения температуры.

Температуру нагрева МГ Вы себе представляете? Никакой холодильник и не спасет.. плюс небезопасно.

Вообще то, МА редко закрывают крышкой, а примеров закрытых со встроенными МГ я не встречал вообще....

 

3) Какие лампы нужны для актинника?

 

что такое "актинник" в Вашем понимании? Если речь идет про Т5 лампы, то в совокупности с МГ обычно применяют лампы актинического света, подробнее - раздел "освещение".

 

4) Посоветуйте пожалуйта хорошую технику марку, модели, т.к. пока в ней полный профан. Фильтр, помпа, флотатор. Средний ценовой диапазон. Если сто забыл просьба добавить.

 

все есть на форуме, не ленитесь, почитайте. Выбирать следует исходя из потребностей Вашей системы.

 

5) Чем чистить стенки акрилового аквариума?

 

Есть специальные магниты, либо использовать что то типа кредитной карточки.

 

6) Что еще забыл не дочитал, поправьте пожалуйста.

 

Забыли проштудировать форум внимательнее.

 

Удачи.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит так, про фильтр я все таки еще подумаю, не не приедставляю я себе аквариум без него,пусть там бактерии хорошие водятся, про подвесной я подумал, посоветовался с женой, она дала добро на подвесной свет, будет подвесной, да- будет жесткий риф, точно, забыл про перемешивающие помпы, вернее про 1 помпу мощностью 5 объемов аквариума, микроэлементы и витамины буду добавлять вручную, долив воды, то же планируется вручную,про ЖК расчитывал из отношения 25 кг на 100 л, но если советуете меньше, то наверно пусть будет всего 80 кг., лампы нашел в магазине аквалого по 104 см, там есть посмотрите, но может конечно впихну и поменьше.Из техники много читал, все в голове перепуталось, и искать в нете характеристики всех устройств замучаюсь, поэтому и прошу совета конкретного, может у кого такой аквас, просто по поиску искал не нашел ни у кого таких форм.

 

Сегодня поеду в магазин, еще посмотрю в живую, как все это устроено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тема про угловой риф.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=11670

Риф на очень высоком уровне, если сделаете всё так как у него то у вас тоже всё будет красиво.

А если начнёте экономить или изобретать велосипед то скорей всего наслаждения и красоты вы не дождётесь.

Ещё раз БАНАЛЬНЫЙ СОВЕТ. Читайте форум!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит так, про фильтр я все таки еще подумаю, не не приедставляю я себе аквариум без него...

 

Вы, простите, еще много себе не можете представить в МА, без обид.

Еще раз - еслди есть самп, присутствие внешника теряет смысл и не несет в себе ничего,

кроме риска протечки.

 

По поводу долива воды в жестком рифе - руками не рекомендую, так как в SPS нике очень важно стабильность параметров, поэтому "бухать" разом энное кол-во литров осмосной воды (осмос, надеюс, будет?) не очень правильно.

 

АЛ.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

забыл про перемешивающие помпы, вернее про 1 помпу мощностью 5 объемов аквариума

5 объемов это 2500л - для перемешивающей помпы это _очень_ мало, особенно в жестком рифе, и одной помпой не обойдетесь, обычно ставят две или более, для создания хаотического течения, кораллы не любят когда дует всегда в одну стророну.

 

микроэлементы и витамины буду добавлять вручную, долив воды, то же планируется вручную

микроэлементы и витамины вручную можно, а кальций вручную можно только поначалу, пока кораллы не особо растут. Добавка кальция есть только два варианта - кальциевый реактор и баллинг. Баллинг проще технически. Автодолив воды тоже надо организовать, тем более, что это совсем не сложно, на такой объем и с таким светом испарение большое, вам быстро надоест постоянно руками доливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Принимаю все к сведению, пересматриваю планы и изучаю форум по данным советам (осмос, автодолив,кальцинатор, перемешивающие помпы). Спасибо за советы, буду благодарен за подсказки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дык мы...эта..завсегда!-))))

 

Обращайтесь!

 

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Принимаю все к сведению, пересматриваю планы и изучаю форум по данным советам (осмос, автодолив,кальцинатор, перемешивающие помпы). Спасибо за советы, буду благодарен за подсказки.

А самое главное не торопиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...