Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

 

Планирую банку на 600 литров. Столкнулся с вопросом о переливе.

 

Я думал по простому делаю дырку в стекле вклеиваю шахту в дырку вставляю трубу 4 см диаметром обмазываю силиконом чтоб не текла ну и соответственно расческу на шахту. Тоесть получается так что помпа возвратная заливает воду с сампа уровень воды поднимается и вода сливается в шахту, от туда самотеком через трубу сливается обратно в самп.

 

Но тут почитал пишут про какуюто Дюсо и по три дырки в шахте. Поясните пожалуйсто что такое Дюсо и для чего 3 дырки шахте? Может я несовсем верно понял систему работы шахты? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Durso это такая труба для слива воды которая не шумит. Тут на форуме есть описания, почитай вот это http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=14762

 

Про колличество дырок в шахте.

Минимум делают 2 дырки - одну для слива (Durso) вторую для возврата.

3 дырку делаю не все но это полезная дырка - для безопасности. Если вдруг Durso перестанет работаль (засорилать, залезка рыба или улитка) то третья труба это аварийный спуск воды.

 

Придут более опытные моряки и подробнее раскажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Минимум делают 2 дырки - одну для слива (Durso) вторую для возврата.

3 дырку делаю не все но это полезная дырка - для безопасности. Если вдруг Durso перестанет работаль

На самом деле вторая дырка обязательна - это аварийный слив. А вот третья под возврат необязательна. Например возвратную трубу можно пустить внутри аварийного слива или (как я сделал) просто перегибом через верх, при этом не забыть сделать отверстие в трубе довольно большое чуть ниже уровня воды. (довольно большое, чтобы не стало работать как дюрсо.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Например возвратную трубу можно пустить внутри аварийного слива

 

Интересная идея, даже в голову не приходило :vo: ! Наверное труба 40-ка должна быть на аварийку, а внутри нее возврат на 25? Или лучше на 20? А кто-нибудь на форуме или РЦ делал уже такую систему, может ссылку кините посмотреть, а то аварийку вычеркнул из проекта, а тут есть шанс, оказывается!

 

 

или (как я сделал) просто перегибом через верх, при этом не забыть сделать отверстие в трубе довольно большое чуть ниже уровня воды. (довольно большое, чтобы не стало работать как дюрсо.)

 

А дырка ниже уровня воды зачем? Рассифинка что-ли? Если да, то, если в принципе возврат не сильно заглублять, то можно и не делать, все равно при отключении много воды не высосет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и 25 трубу внутри 32 например. А дырка - рассифонка, если не заглублять, можно и не делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и 25 трубу внутри 32 например.

 

А пролезет ли 25- труба внутри 32-й проходной муфты, какой там внутренний диаметр интересно, вот я что думаю? А то на днях поеду закупаться. Хотя, в принципе, в бона-пласте сказали, что дадут образцы в руках покрутить и все померить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А пролезет ли 25- труба внутри 32-й проходной муфты, какой там внутренний диаметр интересно, вот я что думаю? А то на днях поеду закупаться. Хотя, в принципе, в бона-пласте сказали, что дадут образцы в руках покрутить и все померить.

пролезет спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пролезет спокойно.

 

Спасибо :vo:, так и сделаю скорее всего :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, в проходной муфте с одной стороны труба клеится, а с другой как? Надо покупать разборную муфту, клеить к ней трубу, а потом накручивать на муфту?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, в проходной муфте с одной стороны труба клеится, а с другой как? Надо покупать разборную муфту, клеить к ней трубу, а потом накручивать на муфту?

 

С двух сторон вклеивается. Если место позволяет, то сначала обе трубы вклеиваются, а затем вставляются в шахту и закручивается гайка. Если не позволяет, то сначала закручивается переход, а потом вклеиваются трубы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, разобрался.

Бывают муфты, которые не надо клеить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в шахте труба в муфту не вклеена, а просто вставлена. Зато удобно разбирать когда что почистить или поймать кого кто туда угодил и когда подбирал высоту дюрсо чтоб не хлюпало я высоту трубы то обрезал то увеличивал. А еслиб вклеил то все не разобрать уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...