Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

Рекомендуемые сообщения

Нахожусь в процессе агитации "домашних" в пользу одобрения идеи приобретения морской банки. Упор делаю на то, что основные траты все же разовые, я их обеспечу сама. Встает второй вопрос- а сколько средств "пожизненно" будет вытягивать банка, если ее укомплектовать животными и оборудованием раз и навсегда (упрощенно). Т.е. чистые затраты на обслуживание и поддержание жизни. Реально ли содержать морской аквраиум, если финансовое положение пошатнется? Буду благодарна за примерные затраты на банку, с указанием объема.. Например: подмены (соль), смена мембраны в фильтре осмоса (и др. фитрах), оплата света, корм, добавки и тд. Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не считал, сколько у меня уходит, но по ощущениям не много... гораздо больше тратится на закупку камней на начальном этапе, и потом на закупку живности (кораллов).

Ты определись сначала какой объем и что жить там будет. Жеский риф литров на 300?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не считал, сколько у меня уходит, но по ощущениям не много... гораздо больше тратится на закупку камней на начальном этапе, и потом на закупку живности (кораллов).

Ты определись сначала какой объем и что жить там будет. Жеский риф литров на 300?

 

Хочу мягкий литров на 300 + самп. Но это в перспективе, пока денежку копить буду и расчеты производить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю, любые расчеты будут неверны...

 

понимаете ли, очень сложно прикинуть именно внеплановые проблемы - "крякнувшее" оборудование, например... Сгоревшую Мг лампу...остановившуюся помпу...

 

а стоит это серьезных денег.

 

В любом случае, если у Вас есть ощущение, что бюджет "впритирку", я бы с морем не торопился...

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да просто у меня сдельная система оплаты труда и больше чем сейчас я когда-нибудь врят ли буду зарабатывать. Потом начнется декрет, всякие семейные проблемы и тд, вот тогда действительно будет сложновато выделить средства.. А пока есть возможность, если подкопить, то почему бы и нет? Единственное, что у меня достаточно шаткое финансовое положение, вчера была з/п большая, а сегодня маленькая, и зависит это не от меня. Вот есть опасения, что кашу заварю, а потом финансирование на работе обрежут, и что тогда? Но как известно, волка бояться- в лес не ходить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нууу... если декрет - Вам будет вообще не до МА....

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае, если у Вас есть ощущение, что бюджет "впритирку", я бы с морем не торопился...

Мне кажется это не правильный подход.

 

Но как известно, волка бояться- в лес не ходить)

А вот это правильный. Я для себя выработал принцип - если чтото хочется, берешь и делаешь. А не думаешь о проблемах и о том как их решать. Первое что сделал поступив на первый курс универа и поселившись в общежитие - завел два столитровых аквариума. И так они у меня до пятого курса в общаге и стояли.

Если боишься что обрежут финансирование, ну постоит твой аквариум не до конца заселенный с дискосомами, родактисами и зоантусами, какие проблемы? Света им особо не надо, совсем не обязательно менять лампы каждые пол года. Даже с подменами можно на соли экономить, многие почти не подменивают воду, только долив.

Трудно посчитать сколько надо денег именно потому, что можно и бюджетно все делать, может и не так ярко все будет, но жить будет, а можно по полной программе и задорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется это не правильный подход.

 

+1

почему то есть мнение, что море офигенно дорого.

да, дорого ,если ты на него тратишь много денег.

но можно и не тратить силно много, и тоже будет кому тебя радовать.

почему же человеку отказывать себе в удовольствии заветси кусочек моря ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самое дорогое, действительно, запустить систему. Потом обслуживание не так дорого. Дополнять можно медленно. Именно вариант с исчезновением финансирования был у меня. Не очень приятно, но вполне сносно. Лампы с эпра не так и часто умирают. Помпы, если их защитить хоть немного, не так часто будут гореть и будут ли вообще - не факт. На крайний случай помпу можно держать в запасе хоть китайскую копеечную.

Очень большой объем всёже лучше не брать. Ограничить себя 500л))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпы, если их защитить хоть немного

А как именно? Я бы хотел))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как именно? Я бы хотел))

Застраховать в РОСГОСТРАХЕ ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё аквариумное оборудование у меня включено через пилот х-про. Можно застраховать себя от чего-нибудь, например, держать немного денежек всегда в заначке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, понятие дорого для каждого свое. Будучи студентом собирал деньги на первую пресную банку в 200 литров. Как сейчас помню все обошлось в 7200 рублей. Это мне казались огромные деньги. А недавно запустил новую морскую банку, бюджет которой уже перевалил 120 тыс. руб. и мне не кажется это дорого. Все прежде всего зависит от дохода и обстоятелств, которые тоже требуют денег. На содержание уже запущенного 300 литрового аквариума без учета подселяемой живности в месяц по моим расчетам надо где-то 2000-3000 руб. Это самый минимум - электричество, антифос, уголь, добавки для кораллов, соль для подмен и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я считала недавно - около 2 тыр (чуть поболе) вышло в месяц. Делила общую сумму за год (то есть одни лампочки там раз в год меняю, другие - раз в полгода, химия тоже не каждый месяц...). Список затрат: соль, баллинг от ТМ, лампы (2х150 мГ+ 2х39 Т5), пуриген, уголь, антифос, картридж для ДИ. Корм - считай, бесплатный (проходит по графе "Продукты", а не "Акварь"! :gygy:). Ну, и совсем не учитывала вероятность отказа оборудования, наверно, зря... :tuplu: Картриджи для осмоса тоже - проходят по графе "вода для семьи", а не "Акварь". ЗАто соль учла - что купила ведро на год, а оно куда дешевле, чем раз в три месяца пачка... Кроме того, если покупать сразу ("за бугром") много небольших пакетиков - получается дешевле, чем у нас и по две пачки (затраты эти одноразовые не всегда вписываются в семейный бюджет, но в итоге получается реально дешевле). Но тут тоже определенный риск - идет долго, бывает, что теряется (крайне редко, в основном из-за нашей дурацкой почты)...

Акварик мой - на 300 л + самп. Кораллы всякие, но жесткие как-то без воодушевления (зато мягкие - в полный рост, а так хотелось бы - наоборот :hmmm: ).

Жалею, что светильник маловат-с, мечтаю сменить но... пока душит зеленое земноводное. С другой стороны - 250 Вт лампочки дороже...

Еще лампочку-сберегайку в водорослевике не учитываю - второй год уже горит, чего ей... :roll:

Ах, да: соли уходит (ТМ) - стакан - два в неделю.

Лампочки беру средние - не самые дорогие, не самые дешевые.

Из-за специфических особенностей построения акваря и сампа намедни купили-таки синусоидный упс на подающую помпу (на следующий день отключили свет на 4 часа!!! Первый раз за два последних года!!!). Это, конечно, тоже было не обязательно. и в средний расчет не вошло.

Тесты тоже не учла - у меня их очень мало (кальций и КН, остальные не так давно кончились, но покупать уже не буду - в приниципе, и так все видно).

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аква на 700 литров. Мягкота и рыба. Жестких кораллов нет. Так вот на корма и на добавки в среднем в месяц уходит порядка 2000-3000 руб. Так что как видите немного.

Успехов Вам в Ваших начинаниях

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...