Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Живая ископаемая акула

Почему лягушка прыгает?

Сельдяной король

Рекомендуемые сообщения

Читала, что полезно ночью, когда спс вовсю открывают свои полипчики, слегка ворошить песочек - чтоб питательный ... гхм... детрит, распыляемый таки образом по объему, отдавал все свои питательные вещества кораллам.

Но! не дает мне покоя мысль: а песок, который одновременно (хоть и в небольших количествах) "пылит" по акварю - не вредит ли рыбам? Вдруг в жабры забивается, срок жизни сокращает...? :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы это категорически не делал иногда после этого спс сопливят, а иногда и облетают, а ещё при ворошении песка рыбы иногда криптом болеют.

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но! не дает мне покоя мысль: а песок, который одновременно (хоть и в небольших количествах) "пылит" по акварю - не вредит ли рыбам? Вдруг в жабры забивается, срок жизни сокращает...? :suspence:

А как губаны в песок спасть на ночь закапываюся? А бычки разные и помацентровые капуши?

Конечно нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

А как губаны в песок спасть на ночь закапываюся? А бычки разные и помацентровые капуши?

Конечно нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я ворошу каждую неделю, дабы детрит в мешок отправить. От этого никто еще не умирал. Минут 30 аквариум мутный, потом все ок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у Вас ДСБ или какой слой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, ДСБ... У меня тоже одна из причин была то, что детрит вылетит в самп, в акваре будет почище (а из сампа я его отсифоню во время еженедельной уборки )

Бычки-бычками (у них наверняка строение жабр специфическое), но у меня одна собака из бычковых, а остальные...

В общем, понятненько, всем ответившим - большое мерси! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, ДСБ... У меня тоже одна из причин была то, что детрит вылетит в самп, в акваре будет почище (а из сампа я его отсифоню во время еженедельной уборки )

Бычки-бычками (у них наверняка строение жабр специфическое), но у меня одна собака из бычковых, а остальные...

В общем, понятненько, всем ответившим - большое мерси! :)

А структура ДСБ не нарушается при ворошении? Я вроде так понял что его трогать не надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ну я ж не раскопками занимаюсь - так, самый-самый верхний слой шуршу, мм 3-5... :hmmm:

А он всего - см 10, может, чуть меньше. А я глубже чем мм на 7 (в некоторых точках, если рука дрогнет) не ухожу....

Кстати, акропоровый кустик сопливится, да, по факту ворошения...

Хм... все равно за рыб волнуюсь, за Лисичку, Хепатуса, Зебру, Хелмона... окуни-то в пещерах отсидятся, а вот крупненькие.... Но, кстати, Андрей (Platax) тоже владелец ХЕлмона, а песок ворошил, и все было нормально...

Решено - буду ворошить поменьше, один раз, преимущественно "ночью".

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А структура ДСБ не нарушается при ворошении? Я вроде так понял что его трогать не надо...

 

Нормальный морской аквариум, с нормальной, расчитанной системой фильтрации - спокойно живет и процветает без ДСБ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальный морской аквариум, с нормальной, расчитанной системой фильтрации - спокойно живет и процветает без ДСБ.

Извиняюсь за оффтоп, но что что такое нормальная система фильтрации? Пенник, водорослевик, уголь, жк, а что еще? Может Вы поможете мне рассчитать систему фильтрации?

 

P.S. я не сторонник дсб, я его планирую в качестве грунта для мангр.

Изменено пользователем mouse (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь за оффтоп, но что что такое нормальная система фильтрации? Пенник, водорослевик, уголь, жк, а что еще? Может Вы поможете мне рассчитать систему фильтрации?

 

P.S. я не сторонник дсб, я его планирую в качестве грунта для мангр.

 

разницы нет, для мангр или нет. Главное понять -- для чего вы делаете аквариум. Если это риф, хотя рифом назвать сложно то, что делают в аквариуме сейчас, короче, если вы делаете акариум с жесткими кораллами - ДСБ вас не спасет, спасет Вс соостветствующий объёму пенник, водорослевик, в некоторых случаях озон. А дальше, ничего лишнего не будет, главное - что этот хваленый ДСБ - это только как вспомогательный элемент, и тот вечно заросший и некрасивый. Сейчас ужеесть тенденция, и она работает, к тому, чтобы ворошить грунт и отправлять в мешок детрит, и не давать зарождаться сероводороду :)

 

PS Расчитать могу, конечно. Скажите какой объем, точнее какие размеры, и что в аквариуме хотите видеть :)

Изменено пользователем acanthurus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.... главное - что этот хваленый ДСБ - это только как вспомогательный элемент, и тот вечно заросший и некрасивый. Сейчас ужеесть тенденция, и она работает, к тому, чтобы ворошить грунт и отправлять в мешок детрит, и не давать зарождаться сероводороду :)

 

Наверное, все же не стоит выдавать это как истину в последней инстанции, тем более, что тема не об этом. Ворошение песка в этой теме к зарождению сероводорода вообще никакого касания не имеет.

Хотите еще поговорить об этом - есть отдельная тема

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=2918

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я собственно и рассматриваю это как дополнительный элемент)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, все же не стоит выдавать это как истину в последней инстанции, тем более, что тема не об этом. Ворошение песка в этой теме к зарождению сероводорода вообще никакого касания не имеет.

Хотите еще поговорить об этом - есть отдельная тема

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=2918

а о чем тема? просто хочется ответить человеку в комплексе. За истину как раз выдают свое мнение фанаты дсб. А мы тут как раз разговорились о том - ворошить или нет, будет ли от этого польза или вред...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, все же не стоит выдавать это как истину в последней инстанции, тем более, что тема не об этом. Ворошение песка в этой теме к зарождению сероводорода вообще никакого касания не имеет.

Хотите еще поговорить об этом - есть отдельная тема

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=2918

Алекс, спасибо, Вы совершенно правы! Уважаемый модератор, прошу вынести в отдельную тему диалог о вредеДСБ и просьбу о расчете нормального оборудования

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...