Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Прошу более опытных коллег подказать, как спасти колонию клавулярии. Камень достался из другого аквариума, на старте мини-немо полностью покрылся пленкой циано, позже часть пленки сошла, но и полипы полностью не раскрываются. В перспективе так понимаю колония погибнет. Сейчас камень стоит на потоке под ярким светом. Как решение вижу извлечь камень и очистить зубной счеткой налет, Ваше мнение?

С уважением, Вадим.

post-20358-1274093742_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно почистить не вынимая камень из кавариума кисточкой для акварели.

 

Я на первых порах так чистил не только клавуларию но и камни от циано налета (обычно перед сменой воды) да и просто коралы на грунте от "песка" если какая рыба из закопает/присыпет. Кисточка в принцыпе годится любая у которой не слишком жесткая щетина, но как правило кисточки для акварели достаточно мягкие. Если выбрать кисточку с соответствующей аквариуму длинной то даже не придется мочить руки.

Единственное обратить внимание на отделку кисточки - чтобы небыло особо вредных составляющих, но детские для рисования достаточно безопасны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо,

попробовал кисточка снимает только отламвающийся слой циано, остатки сидят крепко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте вот это,очень хороший и проверенный метод не одним человеком с жестким рифом в том числе.....http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=18428

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, поищу препарат в интернет магазинах, однако по опыту поставок в наш регион - если закажу сегодня, получу его через месяц. Беспокоюсь что колония погибнет.

По пресняку знаю что 'патентованным' препаратам всегда есть более дешевая и доступная замена, что можно еще использовать? органики минимум остальные показатели в норме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, поищу препарат в интернет магазинах, однако по опыту поставок в наш регион - если закажу сегодня, получу его через месяц. Беспокоюсь что колония погибнет.

По пресняку знаю что 'патентованным' препаратам всегда есть более дешевая и доступная замена, что можно еще использовать? органики минимум остальные показатели в норме.

Йод льете в акву?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, у меня растет ксения прочитал что ионы йода её угнетают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как решение вижу извлечь камень и очистить зубной счеткой налет, Ваше мнение?

С уважением, Вадим.

Вадим, можно и так. Правда без особого итузиазма, и поливая вне оквариума чтобы смыть с камня дрянь. Несколько экзекуций свидут её до минимума. С клавулярией ничего не будет, если вода уже нормальная, все будет хорошо. Сильно не переживай, ничего страшного не будет, просто контролируй её. Даже в самых успешных банках, она кое где есть :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошла неделя после очистки, камень чистый, полипы не раскрываются. На соседнем камне появилось пять новых полипов. Может дело в камне? Что ещё попробовать?

post-20358-1274611505_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошла неделя после очистки, камень чистый, полипы не раскрываются. На соседнем камне появилось пять новых полипов. Может дело в камне? Что ещё попробовать?

Все нормально. Пусть себе растут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Было у меня такое что клавулярия загибалась, правда циано не было, перенёс клаву поглубже и в сторону от МГ, очухалась, не знаю какой у тебя свет, может стоит попробовать затенить немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет КЛЛ 6700К + синяяКЛЛ 1Вт/л

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клавулярия выжила, циано не видно. Новая напасть - после добавления в акву дискоактиний места на течении покрылись мелким красным ворсообразным налетом, постепенно его количество немного уменьшилось. Вчера подселил клоунов 3 малька, рикордею 1 шт, 4 мелких отшельников. Вечером весь аквариум стенки, грунт, камни покрыты этим красным ворсом, причем чем сильнее течение тем гуще ворс. Что за водоросль, как бороться?

post-20358-1279880180_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...