Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Живая ископаемая акула

Почему лягушка прыгает?

Сельдяной король

Рекомендуемые сообщения

не так все просто, кран то герметичен но со стороны емкости куда вы засыпаете соль всегда будет влажность, и со временем там налипнет столько соли, что ваш кран сгорит, мы используем такие краны, проблем много с ними, в таких системax важна защита от сбоев, нужен контроль количества засыпанной соли... и т.д. , в итоге уж сильно сложная система, за большие деньги.

 

может посоветуйте другие варианты реализации данного вопроса?... Очень хочется воплотить задумку в жизнь :)

по поводу налипания согласен, есть такое опасение и у меня.. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может посоветуйте другие варианты реализации данного вопроса?... Очень хочется воплотить задумку в жизнь :)

по поводу налипания согласен, есть такое опасение и у меня.. :tuplu:

можно придумать как ето реализовать, нужно подумать, но влюбом случае будет переход с влажной в сухую среду, а ето и есть главная проблема.

Я работаю с автоматизацией, и могу сказать со 100% уверенностью что нету автоматизированных систем которые работают без сбоев даже самые дорогие. Самое главное в них это система защиты,к примеру в данном случае если мотор заклинит в открытом состояние, ваш аквариум умрет, в итоге система вырастает на столько что о ее доцельности можно сомневаться, а в данном случае тем более. Проще раз в две недели подойти к этой емкости, куда уже набралась вода и просто засыпать соль руками, а дальше уже помпы мешают и т.д. ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соленость далеко не уплывет....на бумаге это легко просчитывается...Возможный...а тем более постепенный(!) уход солености на 1\1000 в любую сторону никак не скажется на гидробионтах.

 

Карен....если автодолив уже стоИт в системе, то, конечно же, нет смысла от него отказываться....

Я подразумевал организацию подмен с нуля....когда еще не успел потратиться на дополнительное оборудование...

В той системе по ссылке 2 дозирующие помпы и управление к ним....не помешали бы, наверное, и аварийные датчики... Все это стоит денег...думаю, на круг легко дотянет до 1000 у.е....

Можно проще все реализовать - вместо дорогих помп 1 самая обыкновенная на залив (да хоть дешевая китайская!)....а для слива нужны 2 дырки в сампе (или в аквариуме, если сампа нет), уровень между которыми примерно равен расчетной величине подмены за 1 раз...+ 1 электромагнитный клапан. Управление на базе недорого устройства КИТ. Вся песня на 150 у.е. (не считая накопительного бака)... Блок-схему рисовать лень...по-моему все ясно описАл. ))))

 

Можно еще проще - 2 таймера вместо программатора КИТ...тогда вообще в 50 у.е. все укладывается.

 

Прошу прощения, что старую тему поднял, просто сам думаю над "миником только на протоке".

Не совсем понял, а зачем нужны электромагнитный клапан, программатор или два таймера.

Не проще ли сделать два отверстия (основное и аварийное) для слива в канализацию/емкость, а на долив "недосоленой" воды одну помпу с таймером?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...