Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Попалась на глаза тема на рифцентрале об организации своеобразной протоки в морском аквариуме. Две перисталльтик помпы, включаются одновременно, одна подает свежую морскую воду из бака, вторая сливает старую воду из аквариума в канализацию. Включаются автоматически, каддый день, на настраиваемое время. Ну, типа, слили литр стаорой воды, долили литр свежей. За месяц получили подмену сколько надо (20% к примеру). Кончилась морская вода в баке, перекрыли один кран, открыли другой, заполнили емкость осмосом, добавили соли, перемешали... и поехали по новой.

http://www.reefcentral.com/forums/showpost...p;postcount=138

 

Кто нибудь здесь использует подобные системы? Плюсов много - стабильность, автоматичность, настраиваемость...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а долив испарившейся в эту же систему завязан или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а долив испарившейся в эту же систему завязан или как?

Долив испарившейся работает как обычно. Система не влияет - залила литр и одновременно слила литр - уровень в сампе не меняется, на автодолив не влияет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделать можно все, что угодно :) , надо помнить только, что в случае с регулярными небольшими подменами эффективность этого дела намного снижается по сравнению с единичными большими подменами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не на много ;) По расчетам (по ссылке что я дал все есть), 30% подмена соответствует 26% непрерывной, потеря на неэффективность - 4%, ерунда.

 

Цитата:

"These changes are slightly less efficient than single batch water changes of the same total volume. A continuous water change of 30% exactly matches one batch 26% water change. As with very small batch water changes, these have the advantage of neither stressing the organisms (assuming the change is done reasonably slowly), nor altering the water level in the aquarium. The ease of doing such changes automatically also makes it far more likely that busy or lazy aquarists will actually do them."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карэн если есть место-то почему бы нет. думал над этим(автоподмена)накануне. буду скоро новую банку запускать и там точно сделаю. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

автоподмены можно проще организовать...и заодно убрать блок автодолива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
автоподмены можно проще организовать...и заодно убрать блок автодолива.

всмысле ручками))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет...не ручками.... (хотя это самое надежное...имхо)...

 

допустим, испаряется в сутки 2 литра (обычно эта величина постоянная...или так, - сезонно-постоянная)...

допустим, хотим менять 20 литров в сутки...

тогда сливаем 18 литров....а заливаем 20 литров НЕДОсоленой воды...

вот и все...

какая-то незначительная ошибка, конечно, будет накапливаться...можно 1 раз в месяц делать замер солености и корректировать ее вручную.... На обитателях аквариума эта ошибка никак не скажется.

 

для рыбной банки...для мягкого рифа...работать будет совершенно четко такая простая схема.... (кстати...технически тоже очень простая)...

для плотно засаженного жесткого рифа вряд ли получится обходиться без замеров...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

логично. только еще трейсы придется досыпать, т.к. не только в соли дело. но это мелочи. как то не додумался ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

логично. только еще трейсы придется досыпать, т.к. не только в соли дело. но это мелочи. как то не додумался ))))

В рыбной точно не придется.....в мягком рифе не знаю....под вопросом...от специфики зависит, наверное... Во всяком случае я ни разу за полгода ничего не доливал в свой мягкий риф 400 литров. Риф не плотный...а очень плотный. Просто меняю 1 раз в неделю 50 литров воды и не заморачиваюсь на тему трейсов и замеров. 200 литров в месяц подмен...примерно 7 кг соли. По деньгам примерно 30 у.е....и не надо никакого дополнительного оборудования. Дорого для содержания морского аквариума?...по-моему, нет....

Уточню.... у меня еще в рифе 2 больших куста эуфилии и немного мелких жестких.

 

Тема протоки (или частых подмен) поднималась на форуме очень давно...но развития не получила. А зря..... Универсальным решением для любой банки, она, конечно же, не является. Но для отдельных банок может быть оптимальным решением....имхо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

допустим, испаряется в сутки 2 литра (обычно эта величина постоянная...или так, - сезонно-постоянная)...

допустим, хотим менять 20 литров в сутки...

тогда сливаем 18 литров....а заливаем 20 литров НЕДОсоленой воды...

Что-то мне не кажется этот способ более простым. По моему, описанный у того американца способ гораздо проще. Как по отсуствию каких бы то ни было допущений и расчетов (сколько воды испариться, насколько недосаливать... и т.п.), так и по технической реализации (автодолив - это отдельное устройство, которое уже есть и надежно работает, не думаем о нем. Все что надо - две перистальтик помпы плюс таймер к ним - тупо слил-налил, без расчетов и допущений).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соленость далеко не уплывет....на бумаге это легко просчитывается...Возможный...а тем более постепенный(!) уход солености на 1\1000 в любую сторону никак не скажется на гидробионтах.

 

Карен....если автодолив уже стоИт в системе, то, конечно же, нет смысла от него отказываться....

Я подразумевал организацию подмен с нуля....когда еще не успел потратиться на дополнительное оборудование...

В той системе по ссылке 2 дозирующие помпы и управление к ним....не помешали бы, наверное, и аварийные датчики... Все это стоит денег...думаю, на круг легко дотянет до 1000 у.е....

Можно проще все реализовать - вместо дорогих помп 1 самая обыкновенная на залив (да хоть дешевая китайская!)....а для слива нужны 2 дырки в сампе (или в аквариуме, если сампа нет), уровень между которыми примерно равен расчетной величине подмены за 1 раз...+ 1 электромагнитный клапан. Управление на базе недорого устройства КИТ. Вся песня на 150 у.е. (не считая накопительного бака)... Блок-схему рисовать лень...по-моему все ясно описАл. ))))

 

Можно еще проще - 2 таймера вместо программатора КИТ...тогда вообще в 50 у.е. все укладывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В той системе по ссылке 2 дозирующие помпы и управление к ним....не помешали бы, наверное, и аварийные датчики... Все это стоит денег...думаю, на круг легко дотянет до 1000 у.е....

Самвел... не понимаю я таких цен. Я человеку аквакомп разработал под его нужды и собрал, и то сильно дешевле получилось. Две дозирующие помпы - да, дороговато, наверное по 60-80 у.е. И все! Управление - у меня аквакомп (самодельный), если такого нет, то простые таймеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел... не понимаю я таких цен. Я человеку аквакомп разработал под его нужды и собрал, и то сильно дешевле получилось. Две дозирующие помпы - да, дороговато, наверное по 60-80 у.е. И все! Управление - у меня аквакомп (самодельный), если такого нет, то простые таймеры.

 

1. таймеры может заклинить...потоп событие серьезное!....значит, нужна страховка...нормальные датчики тоже денег стоят...

2. управление ты собрал сам(!)....мало кто это осилит....

3. плюс разная мелочовка...тоже наберется...

может...я погорячился на счет 1000 у.е.....но будет все равно заметно больше, чем 2х60....

 

Карен...я сам в прошлом электронщик...и тоже люблю разные изящные схемотехнические решения...в том числе и навороченные... Но когда речь идет об аквариуме, стараюсь уходить от всего этого и сводить все к надежным дедовским решениям + чуть-чуть электроники...только узлы ее чтоб были застрахованы законом сообщающихся сосудов... и ни в каком варианте отказа электроники не приводили к потопу... ;)

Но...каждый выбирает сам для себя степень риска...согласно ряду пунктов, рассуждений, самовнушений... :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попалась на глаза тема на рифцентрале об организации своеобразной протоки в морском аквариуме. Две перисталльтик помпы, включаются одновременно, одна подает свежую морскую воду из бака, вторая сливает старую воду из аквариума в канализацию. Включаются автоматически, каддый день, на настраиваемое время. Ну, типа, слили литр стаорой воды, долили литр свежей. За месяц получили подмену сколько надо (20% к примеру). Кончилась морская вода в баке, перекрыли один кран, открыли другой, заполнили емкость осмосом, добавили соли, перемешали... и поехали по новой.

http://www.reefcentral.com/forums/showpost...p;postcount=138

 

Кто нибудь здесь использует подобные системы? Плюсов много - стабильность, автоматичность, настраиваемость...

Любая автоматика путь к катастрофе. Это проверено, к сожалению. Автоматика снижает бдительность а все приборы имеют свой срок службы а в морской воде все вообще не предсказуемо.

Особенно быстро умирают приборы работающие не постоянно. импульсно по графику и т.д.

Была информация про полностью распресненный аквариум тихо сломался попловок автодолива подключенный непосредственно к обратному осмосу а в колекторе был аварийный слив в канализацию.... Результат - Все умерло Мешалки кальквасера ломались и подавали в акву муть СаОН опять Все умирало и т.д.

По моему мнению, чем меньше автоматики тем спокойней.

Для подмен удобней всего иметь подменную емкость которая в рабочем режиме соединена с системой через протоку и перелив. Ее и подменивают там же и соль растворяют. А потом новая и старая вода медленно перемешивается через протоку. Очень удобно и безопасно. Подмена вместе с засолкой занимает 5 минут.

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Для подмен удобней всего иметь подменную емкость которая в рабочем режиме соединена с системой через протоку и перелив. Ее и подменивают там же и соль растворяют. А потом новая и старая вода медленно перемешивается через протоку. Очень удобно и безопасно. Подмена вместе с засолкой занимает 5 минут.

 

что-то не очень понятно, может потому что буквально вчера из отпуска и еще не "подключился" либо что-то еще, Если можно более подробно, для "тупых" так сказать ?:oops:

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что-то не очень понятно, может потому что буквально вчера из отпуска и еще не "подключился" либо что-то еще, Если можно более подробно, для "тупых" так сказать ?:oops:

Емкость (любая в смысле формы) объемом как раз на одну подмену устанавливается над коллектором. В верхней части делается отверстие перелива в коллектор в дно вставляется кран с трубой которая ведет в канализацию. От возвратного насоса делается ответвление с краном которая подает часть воды из коллектора в эту емкость. Желательно иметь такую же емкость с запасом пресной воды. В идеале емкость с пресной водой устанавливается еще выше засолочной. При такой компановке подмену можно делать манипулируя кранами (без насосов). В рабочем режиме сливной кран засолочной емкости закрыт, а кран от возвратного насоса открыт на слабую протоку - 0,5 объема емкости в час. Т.е. вода из коллектора попадает в емкость и через верхний перелив засолочной емкости возвращается обратно в коллектор. Подмена: закрываем кран от возвратного насоса, открываем сливной кран засолочной емкости - вода сливается в канализацию. Если кран большой сливается быстро :) Закрываем этот кран и открываем кран с пресной водой и высыпаем отмеренное количество соли. Вода бурлит, соль перемешивается помогаем палочкой перемешивать соль. Доливаем пресняк до уровня перелива из засолочной емкости. Закрываем кран с пресной водой, открываем кран от возвратного насоса. Новая вода начинает медленно перемешиваться со старой водой из системы а вытекающая из засолочной емкости вода через перелив еще медленнее перемешивается с водой колектора а потом с водой аквариума. Резких скачков параметров не получается все счастливы....

Еще положительный момент засолочной емкости это аварийный запас морской воды точно такой же как в системе...

Да и засолочная емкость работает как отстойник всякая взвесь оседает в ней так как течение минимальное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где бы столько места найти под это все дело))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где бы столько места найти под это все дело))

Над аквариумом например, куча места пропадает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Констанин- нормальный вариант предложил Самвел- ни в каком случае главное не отравлю банку- даже при любой поломке- потому, что опреснения не будет. Возможно будет какой нить пересол, но сомневаюсь тоже. Уменя в день в "жару" уходит литров 8. Поставить емкость на 100 литров- отлично. Я загорелся например. Еще один плюс- это нет резкой смены параметров воды. как например при подмене 20%. вообщем право на жизнь однозначно

Изменено пользователем Dimitri (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, слышал что нельзя долго держать засоленную воду.... Что если автоматизировать систему добавки соли, воды и размешивания всего этого...

Систему можно "повесить" на элементарные таймеры. Воду через электромагнитный клапан или помпу. (в зависимости откуда будет поступать)

Честно говоря, я только планирую свой аквариум, и наверное ещё много не знаю\не понимаю... Так что к критике отношусь спокойно :) Что скажете по предложенной системе? post-23354-1318273094_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что если автоматизировать систему добавки соли, воды и размешивания всего этого...

Что скажете по предложенной системе?

 

Каким образом будете соль дозировать в граммах и защищать ее от влаги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каким образом будете соль дозировать в граммах и защищать ее от влаги?

 

Если засоленную воду можно хранить месяц - то в граммах не нужно. Точнее с точностью до грамма думаю не понадобиться. При ёмкости аквариума в 1200л. при условии, что будет производится замена 20% воды малыми дозами в течении месяца, то всего нужно будет засолить 240 литров.

На такой объем нужно примерно 8 кило соли. (зависит от производителя и температуры воды естественно)

Защита от влаги при использовании такого затвора 100%. В верху, так же можно закрывать герметичной крышкой.

Затворы бывают разных типов, но скорость срабатывания достаточно высокая.

Можно откалибровать таймер так, что бы мотор работал к примеру 4 секунды. Замерить сколько за эти 4 сек. высыпется соли.

Но у меня такое чувство, что я где то ошибся... только не пойму где))))

Хочется такую схему:

Засыпал 16 кг. соли и не заглядываешь в систему пару месяцев. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Защита от влаги при использовании такого затвора 100%.

не так все просто, кран то герметичен но со стороны емкости куда вы засыпаете соль всегда будет влажность, и со временем там налипнет столько соли, что ваш кран сгорит, мы используем такие краны, проблем много с ними, в таких системax важна защита от сбоев, нужен контроль количества засыпанной соли... и т.д. , в итоге уж сильно сложная система, за большие деньги.

Изменено пользователем sanjok (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...