Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем! У меня вот какой вопрос:бывает ли так,что вместе с ЖК с колес в аквариум попадает "культурная" актиния-например:пузырчатая или криспа? Неделю назад на камне заметила что-то вроде бы как аиптазия,но кончики щупалец зеленоватого цвета. Размер около сантиметра,а так хочется верить что это не сорняк.Камень лежит в аквариуме около месяца. И еще,на другом камне месяц зрел кокон,похожий на гранатовое зерно,сегодня вечером из него что-то вылупилось (оболочка как-бы прогрызена).Что бы это могло быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

C актиниями на ЖК случается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня вот такая лапа выросла проползла сквозь зоантусы и на самый верх ... загорать, ужо поделилась, половинка переехала к Spas,

post-114-1118950852_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
у меня вот такая лапа выросла проползла сквозь зоантусы и на самый верх ... загорать, ужо поделилась, половинка переехала к Spas,
И это тоже актиния??? А название не подскажите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сильно кажется что это актинодендрон арбореум (Actinodendron arboreum так кажется), по строению похожа и липучая, пока размером с рубль каждая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поражает место какое она выбрала исползав весь аквариум, под лампой чуть в сторону к кормуше (по течению на нее сразу несет корм) и немного в сторону к течению от второго насоса - оптимум....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в домашней банке жесткий коральчик из ЖК прогрессирует, много разного и интересного м.б. в камнях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А фото! Можно фото-у меня полно всего растет.а сравнить не с чем((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... Можно фото-у меня полно всего растет.а сравнить не с чем((((
А фото?! :) Что растет, кто растет? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нет цифровика,как только возьму его у друзей так сразу фото скину. И все же мучает вопрос: могут ли быть у аиптазии щупальцы с зеленым отливом на концах-растет такая штука на камне,а понять кто это пока не могу (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, вынужден Вас разочаровать: ту "актинию", что Вы описали -зовут Majano sp.. Размером от 0,5-2 см в диаметре, цветом как аиптазия, но кончики щупалец не заострённые а округлые,зеленоватые и даже немного способны флюоресцировать(светиться). Если до неё чем нибудь дотронуться - она резко "сворачивается в шарик" или "втягивается в ЖК". ОООчень быстро размножается и заполаняет весь аквариум. 10 штук способны за месяц породить 50 шт. себе подобных.Это более опасный сорняк,чем аиптазия. Аиптазию хоть пожирает Хелмон... маяно ни ест никто!.

 

Я очень давно с ними борюсь (по незнанию тоже радовался этому существу).Кстати на форуме где-то об этом уже обсуждалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория, вынужден Вас разочаровать: ту "актинию", что Вы описали -зовут Majano sp.. Размером от 0,5-2 см в диаметре, цветом как аиптазия, но кончики щупалец не заострённые а округлые,зеленоватые и даже немного способны флюоресцировать(светиться). Если до неё чем нибудь дотронуться - она резко "сворачивается в шарик" или "втягивается в ЖК". ОООчень быстро размножается и заполаняет весь аквариум. 10 штук способны за месяц породить 50 шт. себе подобных.Это более опасный сорняк,чем аиптазия. Аиптазию хоть пожирает Хелмон... маяно ни ест никто!.

 

Я очень давно с ними борюсь (по незнанию тоже радовался этому существу).Кстати на форуме где-то об этом уже обсуждалось.

 

У меня были такие Majano sp. сначала была одна через 3 недельки уже 12шт. а потом весь аквариум зарос циано и нитчаткой и когда исчезли циано и нитчатка Majano sp. тоже пропали и теперь не беспокоят :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хых... у меня их тоже навалом

а я все надеялся, что это маленькие пузырчатые

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дайвер :lol: ,я тоже такая же мечтунья-сейчас у меня таких 3 штуки примерно по 1.5 см в диаметре. Очень неплохо смотрятся. Никому не мешают,и не плодятся. Пока их убивать не собираюсь :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, что влезаю в Вашу, Виктория тему! Название темы было бы такое же...

У меня пузырчатая лезет на ЖК, это ни для кого не вредно? Если она перемещается, то значит ей не нравиться что-то? День назад поела и подрумянилась :lol: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...