Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Наташа

Еще раз про продолжительность света

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Про продолжительность светового дня написано-переписано. Последние веяния - светить по 6 часов. Правда, не особо указано - сколько ватт и на какую глубину. Но из некоторых сообщений понятно, что это отнюдь не 150 Вт.

У меня глубина - 50 см (минус см 6-7 песка).

sps обычно стоят где-то в середине высоты; расстояние стекла МГ до воды - около 20 см.

Свет МГ - 10 часов.

Не будут ли любезны коллеги по хобби, имеющие длительный опыт эксплуатации МГ на 150 Вт вместе с СПС сообщить - как чувствуют себя их кораллы при каком режиме освещения? :hmmm:

PS Поменять 150 на 250 ... ну не получается!!!! :(

Хочу подобрать оптимальный режим именно для СПС, но учиться на своих ошибках как-то не хочется, их и так немало! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, я бы не торопился... Прежде всего неясно -в акве что, только МГ?

 

Наташа, я думаю, Вам есть смысл самой понять, как чувствуют себя Ваши кораллы...

 

Если Вас все устраивает, нет лишних обрастаний, кораллы нормальных цветов, нет "выбеливания", то в чем проблема?

 

10 часов -значит, 10 часов....

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Н-дя, что-то я немножко тормознула... :oops:

Еще горит 12 часов 2 Т5 (актинник+белый).

Кораллы ведут себя... дифференцированно!

Сериатопора "прет" вовсю. Из монтипор два вида - прут, два - еле дышат, одна никак не определится (к какой коалиции примкнуть). Причем, все монтипоры (кроме одной) и сериатопора стоят на одном уровне и примерно одинаково обдуваются. Однако, сериатопора коричневая по жизни (с сиреневыми полипчиками). А из прущих монтипор - одна зеленая, другая сиреневая. Сидят на разных уровнях. За несколько месяцев цветность не изменилась.

Акры... о, эти прекрасные акры... как-то не очень они у меня. :(( Намедни купила новый красивый кустик, не хочу потерять... его цветность.

Или вы хотите сказать, что освещение влияет ТОЛЬКО на цветность, а на рост и тп - не влияют никак?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Н-дя, что-то я немножко тормознула...:oops:

Еще горит 12 часов 2 Т5 (актинник+белый).

Кораллы ведут себя... дифференцированно!

Сериатопора "прет" вовсю. Из монтипор два вида - прут, два - еле дышат, одна никак не определится (к какой коалиции примкнуть). Причем, все монтипоры (кроме одной) и сериатопора стоят на одном уровне и примерно одинаково обдуваются. Однако, сериатопора коричневая по жизни (с сиреневыми полипчиками). А из прущих монтипор - одна зеленая, другая сиреневая. Сидят на разных уровнях. За несколько месяцев цветность не изменилась.

Акры... о, эти прекрасные акры... как-то не очень они у меня. :(( Намедни купила новый красивый кустик, не хочу потерять... его цветность.

Или вы хотите сказать, что освещение влияет ТОЛЬКО на цветность, а на рост и тп - не влияют никак?

Наверное все же влияет и на цветность, и на рост... Вообще на нашем форуме частенько писали, что растут кораллы лучше при низких цветовых температурах... 10-12к... а набирают цвет при высоких... 16-20к...

 

У меня тоже МГ 150 Вт, светит 11 часов в день, столб воды не более 30 см :lol: от светильника до воды сантиметров 15.

Цвета...не такие ядовитые конечно...но цвет все же есть.

Акропоры растут отлично, и зеленая монтипора тоже, и дигитата...поциллопоры очень быстро растут...и листовые монти. А вот сиреневая монтипора и сериатопора и календрум - еле-еле :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, примерно такой ответ (в качестве обмена опытом) мне нужен. :)

А сколько времени (месяцев, за которые кораллы не потеряли цвет, или изменили его в сторону более насыщеного) у Вас такой, 11 часовой режим? И светит ли еще что-нибудь кроме МГ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, примерно такой ответ (в качестве обмена опытом) мне нужен. :)

А сколько времени (месяцев, за которые кораллы не потеряли цвет, или изменили его в сторону более насыщеного) у Вас такой, 11 часовой режим? И светит ли еще что-нибудь кроме МГ?

МГ светит с середины июля, до этого были ЛЛ. То есть уже 10 месяцев.

Кроме МГ, еще светит 2 ЛЛ по 24 Вт Sylvania актинники. 12 часов (полчаса до МГ, полчаса после) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно; значит, примерно, как у меня. Спасибо! :)

ВЫвод: можно сделать и 11 часов света, плохо не будет...

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только еще одно - посмотрите, как увеличение светового дня повлияет на рост нежелательный водорослей.

 

И помните - не только в свете дело, если речь идет о кораллах-))))

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! :)

... я понимаю... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...