Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
mahelad

Опознание моллюсков

Рекомендуемые сообщения

Решил не открывать тему с абсолютно аналогичным названием :)

Надеюсь топикстартер не обидится ;)

 

1. Брюхоногий моллюск аналогичный тому, что на фото в сообщении №19. Сомнения меня берут, что это Clanculus, ибо раковина гладкая

 

post-13642-1278009978_thumb.jpg

 

2. Еще один брюхоногий, мыслей нет :(

 

post-13642-1278010017_thumb.jpg

 

3. Очень надеюсь, что это не Heliacus. Развейте сомнения...

 

post-13642-1278010061_thumb.jpg

 

4. Голожаберник похоже...

 

post-13642-1278010133_thumb.jpg

 

5. Тоже голожаберник, очень похож на Placida dendritica. Оно?

 

post-13642-1278010277_thumb.jpg

 

post-13642-1278010309_thumb.jpg

 

6. И последнее... Поскольку на ресурсе определения нелегалов двустворок вообще не нашел....

 

post-13642-1278010415_thumb.jpg

 

post-13642-1278010454_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 RawBear

Голожаберник в зоосах это чума полная ! Уничтожайте !!! Я еле избавился,так как плодятся очень быстро и в большом количестве... зоосам капут будет ,если не уничтожить.Я избавлялся несколько месяцев вплоть до вытаскивания камня с зоосами и вручную выбирал их из зоантусов пинцетом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про 4 фотку я бы сказал , что это плоский червь, турбеллярия какая-то :) Многие хищники :497762:

А на 5 голожаберник, подотряда Aeolidacea. Скока читал - все хищники. Едят полипы, кораллы и т.д. Некоторые тока определенный вид

Изменено пользователем spreader (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

RawBear, конечно не обижусь. На других форумах вообще выучили меня, создал новую тему, хоть такая уже есть - линейкой по пальцам. У Вас на 1 фото точная копия молюска с моего 19 поста :)

П.С. Наверное у меня точно стомателка будет. У нее такие маленькие перышки на спине, как на фото, которые я погуглил :)

Изменено пользователем mahelad (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фото 1 не кланкулус, но все равно безобидный зверь. Что-то травоядное. На фото 3 не хелиакус, не волнуйтесь, это как раз кланкулус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Делал я переезд из 32Л в 170Л. Пересадил всю живность. На дне 32Л остался обломок коралла. Видимо под ним прятался какой-то моллюск. Раковина размером с 2 см. Я уже начал мыть аквариум пресной водой. Полоскал раза два - три. В общей степени минут двадцать покупался он в пресной водичке градусов на 25-30. Думал там пустая ракушка. Вытащил я его. Смотрю а раковина то закрыта зеленой крышечкой. Дотронулся, крышка плотнее закрылась. Вкинул я улитку в морской аквас, она сразу раскрылась и за 10 с уползла за камни. Раковина у нее в мелких шипах. Фото прилагаю. Фоткал очень быстро, забыл включить макро.

post-20289-1303319629_thumb.jpg

Изменено пользователем mahelad (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

таких у меня ест и не одна, думаю они плодятся аквариумах,вылазят основном ночю,у меня они некого нетрогает,думаю ,что травоядные ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Подскажите что за улитки, особенно светло серая которая похожа на улитку с предыдущего поста, уж очень она скрытная. Неделю сидит в одной расщелине, потом поползает вечер-ночь и опять куда нибудь залезет на неделю. Чем питаеться незнаю, но в поедании водорослей замечена не была. А при первой встрече со второй улиткой с фотки, вела себя агрессивно. Если так можно выразиться в отношении улитки :) вставала на дыбы, пыталась оседлать её, но пока все живы.

 

post-20416-1303680054_thumb.jpg

Изменено пользователем Алекс М (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) ) Зелёная-рогатая очень похожа на MURICIDAE.

В их ( MURICIDAE ) рацион входят различные двустворчатые и брюхоногие моллюски.

 

Вторая - водорослеед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) ) Зелёная-рогатая очень похожа на MURICIDAE.

В их ( MURICIDAE ) рацион входят различные двустворчатые и брюхоногие моллюски.

Один раз приехав с дачи застукал за поеданием турбо :( , хотя до этого прожили вместе несколько месяцев и всё было нормально(остальные турбо живы) После этого отправил в самп-водорослевик, пробовал подкармливать, креветку ест с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дабы не плодить тем, помогите определить кто это

post-23039-1318358058_thumb.jpg

post-23039-1318358068_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На первой фото турбо. Этот вид турбо прекрасно размножается в аквариуме. На второй фото не помню как называется, но моллюск хороший - водорослеед. Единственная проблема - любят сидеть над водой, часто убегают из аквариума. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...