Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рекомендуемые сообщения

Ну насчет ажиотажа я шутю. ;)

А насчет перегрева, думаю что температура внутри приличная, что тоже неплохо сократит ресурс. ;)

 

Есть куча вариантов когда человек готов спаять 2 провода и заказать запчасти для изделия.

А есть когда хочется купить готовое и не "парится". Несмотря на то, что я могу сделать первое, часто хочется сделать второе. На всё катастрофически не хватает времени.....

Итого. Лампочка хорошая. Размер корпуса-радиатора позволяет не думать об перегреве.

Но для освещения акваса - мало. Это просто "точечный" источник света. Надо или система ламп или самоделка из 3Вт диодов. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А есть когда хочется купить готовое и не "парится". Несмотря на то, что я могу сделать первое, часто хочется сделать второе. На всё катастрофически не хватает времени.....

Андрюха самое главное, чтоб бабла всегда хватало на второй вариант))) остальное дело техники

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрюха самое главное, чтоб бабла всегда хватало на второй вариант))) остальное дело техники

 

Привет, Дима. Хватает не на всё и не всегда. Но, взвешивая затраты времени на - заказать диоды. найти радиатор. всё просчитать. разметить. собрать. потратить кучу времени. получить самопал. Или еще чуток добавить и купить заводскую весч. Часто выбираю второе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я выбрал расслабиться пока насчет светодиодов как минимум на ближайшие пару лет :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я выбрал расслабиться пока насчет светодиодов как минимум на ближайшие пару лет :) .

Дежавю. Пару лет назад именно так и говорили :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

слежу за темами про ЛЕДЫ давно. сложилось мнение, что некоторых товарищей заносит не в ту сторону. конечно,поиск это хорошо, но замены МГ нет и не известно будет ли. что бы это понять, зайдите на reefkeping в раздел аквариум месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

слежу за темами про ЛЕДЫ давно. сложилось мнение, что некоторых товарищей заносит не в ту сторону. конечно,поиск это хорошо, но замены МГ нет и не известно будет ли. что бы это понять, зайдите на reefkeping в раздел аквариум месяца.

 

А зачем же так далеко ходить? Можно в соседний район Минска заглянуть и посмотреть на Леды вместо МГ.

 

Или ты имел в виду МГ для аквариумов на несколько тонн?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... замены МГ нет и не известно будет ли...

 

Столь категорично можно утверждать лишь что-то пощупав... хоть какие-то из вариантов LED светильников.

Что пробовали вы? Или что, хотя бы, видели своими глазами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

слежу за темами про ЛЕДЫ давно. сложилось мнение, что некоторых товарищей заносит не в ту сторону. конечно,поиск это хорошо, но замены МГ нет и не известно будет ли. что бы это понять, зайдите на reefkeping в раздел аквариум месяца.

 

Чушь.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... замены МГ нет и не известно будет ли...

 

А как же успешные СПС-ки на Т5, видела своими глазами у Юлии1 и Olga F!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

слежу за темами про ЛЕДЫ давно. сложилось мнение, что некоторых товарищей заносит не в ту сторону. конечно,поиск это хорошо, но замены МГ нет и не известно будет ли. что бы это понять, зайдите на reefkeping в раздел аквариум месяца.

... и там много аквариумов исключительно на Т5 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чушь.

 

АЛ.

поддерживаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У каждого источника есть свои плюсы. Один человек с форума мне говорил про высокую эффективность т5. Я не очень поверил. На днях сравнил т5 и мг. Выигрыш мг был слишком мал, даже ничтожен. Причем, испытывалась не морская мг, которая "настроена" на наш глаз и люксметр, обладает большим количеством зеленого, отчего кажется яркой в сравнении с морскими мг. Т5 наоборот были актиниками, на которые люксметр должен реагировать хуже, л. лампы были старые (год и более, мг - новая). Уверен, если заменить мг равным по количеству ватт т5, то выиграли бы т5.

Преимущество сд - возможность хотя бы "размазать" необходимые ватты света по площади аквариума, что с мг не сделать. И греются диоды слабо, что огромнейший плюс, сд можно расположить у самой поверхности.

Вообще, выигрывает тот, кто продумывает свой аквас заранее, т.е. светильник соответствует геометрии аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как же успешные СПС-ки на Т5, видела своими глазами у Юлии1 и Olga F!

ну вот, видите, успешные спсники на т5, а где на ледах? и конечно я имел в виду комбинацию мг и т5. да и на одних т5 тоже вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У каждого источника есть свои плюсы. Один человек с форума мне говорил про высокую эффективность т5. Я не очень поверил. На днях сравнил т5 и мг. Выигрыш мг был слишком мал, даже ничтожен. Причем, испытывалась не морская мг, которая "настроена" на наш глаз и люксметр, обладает большим количеством зеленого, отчего кажется яркой в сравнении с морскими мг. Т5 наоборот были актиниками, на которые люксметр должен реагировать хуже, л. лампы были старые (год и более, мг - новая). Уверен, если заменить мг равным по количеству ватт т5, то выиграли бы т5.

Преимущество сд - возможность хотя бы "размазать" необходимые ватты света по площади аквариума, что с мг не сделать. И греются диоды слабо, что огромнейший плюс, сд можно расположить у самой поверхности.

Вообще, выигрывает тот, кто продумывает свой аквас заранее, т.е. светильник соответствует геометрии аквариума.

видимая яркость это для глаза, которая достигается, как вы заметили зеленым и еще желтым спектром, кораллам же в особенности спс для здорового роста необходим весь спектор, т.е. широкий[ которым кстати и обладают МГ] с перевесом в сине-голубую сторону, поэтому морские лампы проигрывают в яркости и сравнивать источники света по визуальной яркости не совсем верно. ярче- еще не значит, что лучше.

Изменено пользователем ario (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сд можно расположить у самой поверхности.

Вообще, выигрывает тот, кто продумывает свой аквас заранее, т.е. светильник соответствует геометрии аквариума.

 

СД можно распаложить и у потолка - у Евгения, я слышал, есть проект такого светильника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

видимая яркость это для глаза, которая достигается, как вы заметили зеленым и еще желтым спектром, кораллам же в особенности спс для здорового роста необходим весь спектор, т.е. широкий[ которым кстати и обладают МГ] с перевесом в сине-голубую сторону, поэтому морские лампы проигрывают в яркости и сравнивать источники света по визуальной яркости не совсем верно. ярче- еще не значит, что лучше.

 

Сколько уже говорено-переговорено про это. Да, то что говорите вы - очевидные вещи.

Моя тема - про описание конкретного изделия - новинки, показанной в этом году на выставке.

Про преимущества и перспективы использования LED-ов в аквариумах прошу сюда:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=12889

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Было бы интересно измерить сколько Люкс она дает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько уже говорено-переговорено про это. Да, то что говорите вы - очевидные вещи.

Моя тема - про описание конкретного изделия - новинки, показанной в этом году на выставке.

Про преимущества и перспективы использования LED-ов в аквариумах прошу сюда:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=12889

никого не хотел обидеть, я только высказал свое мнение. любой вариант имеет право на жизнь: МГ, Т5, LED и всякие миксы между ними т.е. кто какие цели преследует. возможно при не стандартной форме аквариума, как у Алекса леды это оптимальный вариант, но как это скажется на кораллах время покажет, например по истечению 6 мес. после перехода. или может уже есть явные сдвиги к лучшему? мое же мнение на сегодня базируется на успешных спс рифах применяющих МГ и Т5. а завтра- будет завтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ и фирмы-изготовители просто достаточно инертены. Самодельничать ненаверняка многие не хотят. Фирмы хотят срубать супер-прибыли, т.к. себестоимость мг+т5 светильников для массового производства очень низкая, технология отточена до мелочей.

 

ario, хотелось бы заметить на счет зеленого, желтого и тд, что люксметр прекрасно реагирует на актиник, при котором не видно этих цветов в аквариуме, т.е. в свете лампы их мало.

Странно, что вы так верите в важность спектра и совсем не учитываете другие факторы, влияющие на рост кораллов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, что вы так верите в важность спектра и совсем не учитываете другие факторы, влияющие на рост кораллов.

Александр059, здесь мы обсуждаем освещение, поэтому других факторов не коснулись. ;)

Изменено пользователем ario (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имел ввиду, что есть успешные аквариумы с самым разным набором оборудования, с внесением различных добавок и без этого, т.е. набор факторов очень велик.

Заграничные аквариумы с сд светом есть и вполне успешные. А какой аквас выбран аквариумом года или месяца зависит не от вида источника света, а от мастерства автора вцелом, даже мастерства фоткать.

Если вам подсунут аквариум года с какого-то форума и скажут, что он освещался сд, то вы сразу пойдете свет переделывать? Это не самый хороший из методов определения эффективности и пригодности чего либо.

Надо радоваться за энтузиастов, готовых экспериментировать за нас, а не настроение им портить свякими писсимистическими высказываниями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если вам подсунут аквариум года с какого-то форума и скажут, что он освещался сд, то вы сразу пойдете свет переделывать? Это не самый хороший из методов определения эффективности и пригодности чего либо.

Думаю это ВЕЛИКАЯ правда.Верь глазам своим..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...